НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аптека ; Бориса Богаткова 252

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

.

Отредактировано Михаил Цененко (21-12-2018 22:28:14)

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1545404902/044fbac3/24682138_m.jpg

+1

3

Михаил Цененко написал(а):

?

Богаткова 252
http://images.vfl.ru/ii/1545405709/9f393ac9/24682229_m.jpg

а вот, интересно, на среднем была крышная установка из букв? вроде нет - обидели почту

Отредактировано Evstafiy (21-12-2018 22:25:00)

+1

4

Evstafiy написал(а):

на среднем

Кстати, а ведь и вправду - а что было в среднем при коммунистах?
это хорошо, что Вы заметили.

я совсем не помню...

почта??

Отредактировано Михаил Цененко (21-12-2018 22:29:43)

0

5

Михаил Цененко написал(а):

Кстати, а ведь и вправду - а что было в среднем при коммунистах?
это хорошо, что Вы заметили.

я совсем не помню...

почта??

Отредактировано Михаил Цененко (Сегодня 21:29:43)

да - почтовое отделение, телеграф и телефон - можно междугородние заказывать. Один зал (правый) принимал платежи, в нём и стояли пронумерованные кабинки с телефонами (хорошо помни цифры наклеенные на стекло двери - белые, объемные. В левом зале отправка и выдача почты, бандеролей, оформление подписки - множество ячеек а\я. одно время наш дом 217 относился к отделению на ул. Гаранина - ходили почему-то туда получать посылки. может потому что отделение было в Дзержинском, а мы в Октябрьском районе.. не знаю. Но телеграмму отбить или оплатить ходили сюда.

+1

6

Evstafiy написал(а):

да

Так что же выходит?..
во всех наших трёх тройняшках - профиль магазинов и сервисов даже и не поменялся, несмотря на все политпертурбации и каскад реформ:

1 продовольственный

2 почта-телеграф

3 аптека

0

7

Evstafiy написал(а):

ом 217 относился к отделению на ул. Гаранина - ходили почему-то туда получать посылки. может потому что отделение было в Дзержинском, а мы в Октябрьском

А Вы не переставили Дзержинский и Октябрьский местами?

если так - то я за прошедшую неделю уже второй раз встречаю, что квадрат Федосеева - Богаткова это Дзержинский.. хотя он - Октябрьский.
но может так было раньше?
а я замечания отпускать взялся... :(

если же Вы не ошиблись - и всё верно - то как 17-е отд. на Гаранина может быть Дзержинским?..

0

8

Михаил Цененко написал(а):

А Вы не переставили Дзержинский и Октябрьский местами?

что квадрат Федосеева - Богаткова это Дзержинский.. хотя он - Октябрьский.
но может так было раньше?
а я замечания отпускать взялся...

если же Вы не ошиблись - и всё верно - то как 17-е отд. на Гаранина может быть Дзержинским?..

конечно Октябрьский квадрат - почему туда в 17 ходили - не знаю, может раньше так было или путаница какая по отправке была. Я маленький был - только запомнил что отделение то было маленькое по сравнению с 89.

0

9

Evstafiy написал(а):

путаница

есть попутанней:

жители Богаткова 194/8 приписаны к поликлинике на... Московской 89
хотя рядом есть п-ка на Б. Б. 222

0

10

Михаил Цененко написал(а):

Так что же выходит?..
во всех наших трёх тройняшках - профиль магазинов и сервисов даже и не поменялся, несмотря на все политпертурбации и каскад реформ:

1 продовольственный

2 почта-телеграф

3 аптека

Ну не совсем так. Аптека занимала всю площадь помещения, там помимо готовых лекарств (как сейчас помню надпись "отдел готовых лекформ") был отдел по изготовлению лекарств (не помню точно, как он назывался - рецептурный? провизорский?). А потом, уже в конце 90-х или в начале 2000-х разделили помещение на 2 части и в правой появился большой супермаркет, какой-то сетевой (кажется, Пятерочка, но не уверен). А после деление продолжилось, одно время там даже три аптеки одновременно было.
Про почту уже сказано, а в 248-м доме - "Золотая Нива". Все-же, если придираться к словам https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif , это не продовольственный, а хлебо-булочный. В Ниве и кафетерий был, и кондитерский отдел, а хлебный отдел - самообслуживания, пожалуй, до начала 90-х годов, а потом - самообослуживание сменили прилавки. Помню, что в 89-м или в 90-м году затеяли в Ниве ремонт и хлеб продавали через окошечко приема товара, со стороны Кошурникова. Запомнил хорошо, потому что было дело сам простоял в очереди за хлебом больше часа на не очень сильном морозе, градусов 20 было, но когда пришел домой никакие конечности не сгибались уже.

0

11

Matizz написал(а):

это не продовольственный, а хлебо-булочный.

Вообще-то, это одно и то же.

но дело тут даже не в этом..

Магазин Золотая Нива - лет 15-20 назад, в честь рубежей веков и традиций тысячелетий - был настоящим продовольствеНным с весьма расширенным ассортиментом - молочка, колбаски, полуфабрикаты, бакалея, фрукты-овощи и даже целых два отдела с различной полиграфией..
и конечно же там был различный шурум-бурум - в основном дамский.

0

12

Matizz написал(а):

Запомнил хорошо, потому что было дело сам простоял в очереди за хлебом больше часа на не очень сильном морозе, градусов 20 было, но когда пришел домой никакие конечности не сгибались уже.

помню-помню очередь с утра - пораньше. Как ЗиЛ с фургоном ХЛЕБ задним ходом сдавал туда, но даже из закрытых дверей фургона валил пар от горячего хлеба. До ремонта кажется зал представлял собой 3 отдела, кажется... (но это не точно) если заходить в двери от почты (а работали 2 двери - насквозняк) первый я не помню, в середине были окна в стене - туда, с обратной от покупателей стороны, подкатывали стеллажики с хлебом, батонами, бубликами и рогаликами.. какие это были рогалики.. и в конце кондитерский - морозильные прилавки с тортиками и пирожными. наверху были упаковки у кукурузными палочками. а по центру и ближе к окнам стояли 2 кассы к ним вела "тропка" сформированная из поручней.
А процесс покупки сейчас вообще кажется странным и не удобным: смотришь что хочешь купить, в голове считаешь сколько это денег и в какой отдел. Если торт, то предварительно выписать. Затем в очередь - выбить чек на кассе - упомянув сколько денег и в какой отдел.

А вот уже потом были разного рода предприниматели-коммерсанты по углам поставили свои киоски - помню как бегали после школы смотреть разного рода "приколы" - продавались такие наборы для розыгрыша друзей.

0