НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ул. М.В. Кулагина.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Улица его имени была когда-нибудь в городе?

http://images.vfl.ru/ii/1619024270/ec39bb66/34170735_s.jpg

0

2

Улица имени Михаила Васильевича  Кулагина некоторое время была на Затулинке. Именем 1 серетаря Обкома ВКП (б) назвали почти сквозной переулок от Сибиряков-Гвардейцев до Громова, который упирался в крыльцо довольно сомнительной столовой. Появление новой улицы вызвало ещё большую путаницу. Через некоторое время улица незаметно исчезла.

0

3

Нашла у себя запись с 3-мя ???, что именем М.В.Кулагина одно время назывался участок ул.Зорге от С-Гвардейцев до Громова. Дат нет.

А тут даже переулок, а сомнительная столовая это наверное Громова 14, было там когда-то что-то подобное.

...А ведь жизнь отдал городу.

0

4

AWA написал(а):

упирался в крыльцо довольно сомнительной столовой

Столовая была не "сомнительная", а нормальный советский пункт общепита. Там даже функционировал пивбар. А вот, что у улицы было такое название, не помню, хотя 2 года ( 67 по 69) жил на Затулинке. Помню было 2 улицы Зорге и Памирская, потом Памирскую переименовали в Петухова и присвоили перпендикулярной улице имя Громова.

0

5

Улица Кулагина упразднена 05, 05, 1985 г. Приказом № 189. Просуществовала она недолго.

0

6

Понятно. Я в 78-м уехал из Новосибирска в Трехгорный, поэтому и не знал о таком факте. Приезжая в Новосиб я бывал у друга на Зорге 35, но о новой улице у нас разговора не было.

0

7

Улица Кулагина оставила свой след в истории. На карте начала 90-х она ещё есть. Даже номера домов начала и конца улицы есть.
http://images.vfl.ru/ii/1613648662/13b42442/33380937_s.jpg

0

8

На Кулагина,1 был продовольственный магазин, парикмахерская и кафе.
http://images.vfl.ru/ii/1613648691/b3f96f26/33380950_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1613648692/da885028/33380951_s.jpg

Отредактировано Александр80 (11-12-2013 20:14:57)

0

9

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

Александр написал(а):

На Кулагина,1 был продовольственный магазин, парикмахерская и кафе.

Т.е. Кулагина 1 стало Зорге 1А.

0

10

Olga написал(а):

Александр написал(а):

    На Кулагина,1 был продовольственный магазин, парикмахерская и кафе.

Т.е. Кулагина 1 стало Зорге 1А.

Получается, что так. В старых справочниках это здание было с адресом Зорге,1. В результате перемен стало 1А.

Отредактировано Александр80 (11-12-2013 20:52:06)

0

11

Ещё из этой карты можно узнать, что до магазина "Тулинка" на Сиб-Гв. 44/4 было кафе "Тулинка". А стадион "Фламинго" на Зорге,78 раньше назывался "Генератор".

0

12

Александр написал(а):

А стадион "Фламинго" на Зорге,78 раньше назывался "Генератор".

Надо же, я вообще не помню, чтобы у стадиона название было. Стадион, да стадион.
Позвонила брату, он тоже говорит, что всегда просто Стадион называли.

Хотя название Генератор вполне оправдано. :-)

0

13

Olga написал(а):

Улица его имени была когда-нибудь в городе?

И БУДЕТ!
4 апреля заседание. Вопрос 1 в повестке дня.
улица Кулагина

0

14

Уважаемые краеведы, исследователи, хранители информации. Дорогое друзья. Крайне нужно ваше мнение. Дело в том, что назвать улицу именем Кулагина оказывается не так просто. Мало того, что место, что я предложил, не согласовывают под предлогом отсутствия на  ней свободных от адресов зданий и предлагают непонятную улочку на Южно-Чемском. На меня пошёл шквал возмущённых граждан, что этого вообще делать нельзя, п.ч. Кулагин виноват и в репрессиях, и в трудармиях, и в голоде. Чуть ли не в войне.

«нельзя прославлять тех, кто содержал свой народ в полулагерных условиях, а не думал, как ему развиваться».
«достаточно его принадлежности к партийной элите, осуждённой за тоталитаризм»
«Кулагин в своём рвении красиво отчитаться довел область до ручки. Мужиков стало в четыре раза меньше чем женщин, из за чего в сельском хозяйстве началась катастрофа, а на заводы пришлось по всей стране ловить подростков и в режиме принудительного труда их использовать в качестве рабочей силы. Калагина не расстреляли только из за его готовности убить всю область, если потребуется вождю. Не случайно, о нем никогда ничего не говорили»
«Не пытайтесь выбелить измазанных дёгтем истории. И тем более остерегитесь прослыть их сторонником».
«Он палач НСО, точно тебе говорю. Факты есть, уверен, но их надо искать. Ведь во все времена не принято было ворошить, но если увековечат - это будет п.. (сокращение моё). Катастрофа сельского хозяйства - это на самом деле голодомор»
Есть, конечно, и совершенно оголтелые – но их-то понятно. «Одумайтесь! Народ выстоял не только в войне против фашизма в Европе, но и против "зверства внутри страны"!!! НСО на грани развала, такими поминовениями только беду накличите. Дадите повод врагам России применить против неё оружие. Ещё у Кондолизы Райз руки зачесались повторить в России Иран, но тогда у неё не было повода. Не убирая установленных скульптур, мы не должны поднимать пласты, связанные с ненавистью народа. Таким образом имена главных лиц периода тоталитаризма в СССР, бросивших трон России без правителя в 1917 году, подвергших репрессиям кровных родственников венценосных братьев и сестёр в 1825, и середине 19 века, никогда не должны предаваться прославлению на территории России. Имена таких русских деятелей, как Боярыня Морозова, жёны декабристов и т.д. создают на пространстве нации состояние духа патриотизма, интернационализма, стремления к развитию, а не к отъезду вины края».

Я третью неделю просиживаю в архиве, перерыл кучу документов. Да, привлекал к работе заключенных, была выволочка от Сталина за неурожай 1943-го, был разбор на Пленуме. И много-много замечательных, положительных фактов. У меня 14-го конференция, где рассказываю о Кулагине. 40 страниц только текста. Документы. Нигде слова плохого. Разве что жестковато бывает. Так война! А тут такое.  «Я и растерялси…»
У меня-то мнение сложилось, но может, не то что творю? Две головы лучше.
Что вы скажете о Кулагине, уважаемые краеведы, исследователи, хранители информации, дорогое друзья. Можно в личку.
http://i68.fastpic.ru/thumb/2015/0402/98/d2724f088233b32c11bdb7b4b7eb5698.jpeg

0

15

Коммунист и выжил в то время - самые главные обвинения сейчас и самые ходовые. И самые поверхностные.
На дела надо смотреть, их результативность, свидетельства современников.

golod написал(а):

40 страниц только текста. Документы. Нигде слова плохого.

У тебя всё есть.

0

16

golod написал(а):

... На меня пошёл шквал возмущённых граждан...

Значит, правильным путем идете, Константин!

0

17

golod написал(а):

Я третью неделю просиживаю в архиве, перерыл кучу документов.

Результат: Забытый герой Победы. Кулагин Михаил Васильевич

Я далѐк от того, чтобы идеализировать какую либо личность, тем более
коммуниста, но личный вклад Михаила Васильевича Кулагина в организации
оборонной мощи Новосибирска и всей страны в целом действительно
особенно велик. Ведь именно благодаря умелому и грамотному руководству
Кулагина всеми ресурсами области Новосибирск стал мощным боевым
арсеналом страны.

Всецело поддерживаю.

[взломанный сайт] Спасибо, Костя.

PS: извини, не дождалась, когда ты сам разместишь этот материал на форуме.

0

18

Спасибо. Жду выхода и презентации книги.

0

19

Может, правильнее называть улицы не человеческими именами? Например, цветочными: Лютиковая, Розовая, Черемуховая... Или фруктовыми, древесными: Абрикосовая, Виноградная, Кленовая... А то при каждой смене власти такая возня получается.
Тогда, может, название обяжет зелень какую садить вдоль проезжей части, скверы разбивать, клумбы. А то, бах - раскатали асфальт, памятник поставили и успокоились. Вообще, очень напрягают названия улиц типа Автогенная, Фрезерная и т.д.

0

20

АндрейКА написал(а):

Может, правильнее называть улицы не человеческими именами?

:-) вообще-то много уже нечеловеческих. Как покопаешься в их биографиях, сплошные нечеловеки.

0

21

АндрейКА написал(а):

Может, правильнее называть улицы не человеческими именами? Например, цветочными: Лютиковая, Розовая, Черемуховая... Или фруктовыми, древесными:

Поверь, обилие абрикосовых при невишнёвой жизни ещё более напрягать начнёт. Это улицы для пригородов. Назвать улицу человеческим именем сейчас тоже непросто. Я не беру прошлый год. И разброс мнений велик. Вот на комиссии 7 мая всеми уважаемая Анна Подкидченко "не прошла". Рано. Ждём "проверки временем, 5-летия со дня смерти. И других ньюансов куча!

0

22

golod написал(а):

на комиссии 7 мая всеми уважаемая Анна Подкидченко "не прошла". Рано. Ждём "проверки временем, 5-летия со дня смерти.

какая глупость! Это из той же оперы, когда при Хрущеве запретили называть улицы именами живых. Но тогда - понятно: все изменялось вместе с линией партии https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif . А сейчас в чем дело?

0

23

Эта норма регламентируется самим городом. В Москве и Питере, например, 7 лет, Ещё в прошлом году у нас был 1 год. Поэтому, собрание трудового коллектива, поддав на годовщину смерти своего начальника, легко могло назвать его именем улицу. Что и было.

0

24

golod написал(а):

собрание трудового коллектива, поддав на годовщину смерти своего начальника, легко могло назвать его именем улицу. Что и было.

Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА ЛОГИКУ, ЧТО ТИПА ЧЕРЕЗ 7 ЛЕТ НАЧАЛЬНИКА БЛАГОДАРНЫЕ ПОДЧИНЕННЫЕ УЖЕ БЫ НЕ ВСПОМНИЛИ?

0

25

могло

0

26

Добрый вечер. Жил на Зорге 7 с заселения дома.практически там родился. В начале 80 х.часть улицы переименовали.  и дом стал Кулагина 4. В 1986 пришел со службы.и уже было снова Зорге 7.и до сегодняшнего дня. Мама до сих пор там живет.Есть где-то фото с дома с табличкой Кулагина 4.найду попробую выложить.

Отредактировано Игорь Т (20-12-2016 22:12:36)

0

27

Olga написал(а):

Надо же, я вообще не помню, чтобы у стадиона название было. Стадион, да стадион.
Позвонила брату, он тоже говорит, что всегда просто Стадион называли.

Хотя название Генератор вполне оправдано.

Мы одно время жили недолго на Зорге, 78. Так вот все почему-то называли стадион "Турбинка"...

0

28

554 написал(а):

Так вот все почему-то называли стадион "Турбинка"...

Почему, понятно, так же, как и Генератор. То ли сначала не привязывали к заводу, то ли не помним мы.

0