НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ищу очень редкие знаки.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Обращаюсь ко всем участникам форума: хочу приобрести знаки извозчика или номерные знаки, которые размещали на экипажи, выданные управой г. Новониколаевска. Может, кто-то располагает хотя бы изображением последних! Буду очень признательна за помощь!

0

2

Много всякого антиквара я видел в антикварном магазине" СИБИРСКАЯ ГОРНИЦА" на Романова 26. Кстати в этом же доме находится музей истории развития Центрального района!

0

3

Вообще такие вещи существовали в других регионах. У нас не встречал. Ни блях извозчиков , ни круглых жетонов которые прибивались на экипаж. А были ли они в Новониколаевске? Другие бляхи присутствуют в ископаемом виде: Лесничий, Десяцкий,Соцкий, Староста деревенский и др.

0

4

Sarmat написал(а):

А были ли они в Новониколаевске?

были естественно. В газетах объявления встречаются, что такого-то числа пожалуйте на выдачу знаков...

0

5

К сожалению материал знаков не известен......если бы были меде содержащие сплавы ,были бы и находки.  Честно говоря не встречал и советских , хотя и такие были в других регионах.... Возможно выглядели как обычные жетоны не понятного назначения , без надписей.

Отредактировано Sarmat (26-08-2011 17:21:44)

0

6

Поступила версия......Новониколаевск был заштатным городом по началу и знаки были скорее всего губернские  , т.е  общие Томской губернии. Как версия.....

0

7

ну вот и первая ласточка......

"...скорее всего вообще ничего написано не было. С наименованием управ были жетоны уплаты ежегодного налога, а вот как это налогообложение в Сибири осуществлялось-ХЗ.
Вот такую бирку приятель пару лет назад на чердаке нарыл:Прикрепленное изображение: бляха.jpg

http://f9.ifotki.info/org/50941145553e7f2655970ee2b3da7346b2319697125848.jpg

Это в Томске...у нас скорее всего были идентичные....

Как я и предполагал.....  Сталь , краска.....В земле такие не сохранились....

Отредактировано Sarmat (28-08-2011 00:25:40)

0

8

Спасибо! В сети много разных изображений находила, только непонятен реальный размер знаков и табличек. Можете спросить у приятеля? Этот знак, насколько я понимаю, - номер, крепившийся на экипаж?

Sarmat написал(а):

знаки были скорее всего губернские

- после 1909 г. их точно выдавала Н-Н управа, и скорее всего, со своим дизайном.

0

9

Спросил про размеры на форуме.  Будем ждать . что ответят...

0

10

вот орфография была, только сейчас заметила: "легковой извоЩикъ" ))))

0

11

пошукал у коллекционеров - пустота

0