НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ИнСтаграммеры и прочие блоХеры про наш город

Сообщений 201 страница 250 из 388

201

Звезда через стенку_ многие сибиряки живут рядом и не подозревают об этом - НГС.pdf

Отредактировано alippa (04-07-2019 20:19:14)

0

202

Пляжный отдых в советском Новосибирске — подборка НГС 5 июля 2019 года _ НГС - новости Новосибирска.pdf

0

203

История пожарной охраны и добровольчества.pdf

0

204

Проект МУЗА - А.Крамер - Что сделано.pdf

+1

205

alippa написал(а):

Звезда через стенку_ многие сибиряки живут рядом и не подозревают об этом - НГС.pdf

Отредактировано alippa (04-07-2019 16:19:14)

Что-то уж очень не актуализированные сведения, и с заголовком не соотносятся

0

206

Общественники в Новосибирске пытаются сохранить насосную станцию начала XX века _ НГС - новости Новосибирска.pdf

+1

207

Крыл написал(а):

Что-то уж очень не актуализированные сведения, и с заголовком не соотносятся

я не  смог расшифровать Ваш тезис

0

208

alippa написал(а):

я не  смог расшифровать Ваш тезис

Извините, видимо меня просто неправильно поняли. Я с большим интересом читаю все что Вы выкладываете (правда не на все хватает времени, часть переношу в ридер и читаю когда время появляется) и очень благодарен Вам за эту возможность знакомиться с публикациями. А мои замечания и эмоции - в адрес авторов этих публикаций (понятно что не к месту). В данном случае разочаровало, что фраза "рядом живут" соотносится с давно (в основном) прошедшими событиями. Хотя тоже познавательно и часто вновь печально.
В общем, сорри, Ваша рубрика - моя любимая.
P.S. Перечитал ещё раз, особенно заголовок и понял что был неправ совсем. Как-то я точки в слове сам неправильно в буквы перевёл.

Отредактировано Крыл (08-07-2019 04:05:47)

0

209

Крыл написал(а):

А мои замечания и эмоции - в адрес авторов этих публикаций (понятно что не к месту).

не соглашусь, замечание очень нужны, т.к.  без обратной связи, без рефлексии коллег - не понятно куда рУлить. Меня вот напрягает, что всё валится в один топик, но пока ничего придумать другого не могу...и да..., спасибо на добром слове)))

0

210

Фоторепортаж из заброшенного военного городка в центре Новосибирска в июле 2019 года _ НГС - новости Новосибирска.pdf

0

211

alippa написал(а):

Фоторепортаж из заброшенного военного городка в центре Новосибирска в июле 2019 года _ НГС - новости Новосибирска.pdf

Публикация разочаровала. Хоть бы фоторепортажем не называли. Полтора видовых кадра. Так, полемические заметки. Трагедия: битый кирпич и брошенный гуталин. Я надеялся увидеть как сейчас реально выглядит военный городок. Не думаю, что все так плохо - не зря ни одного панорамного кадра. Скорее всего заказная статья - давайте все снесем и домов (ТЦ) настроим.
P.S. А место, реально, отличное. Сделать бы какое-то общественное пространство.

Отредактировано Крыл (16-07-2019 13:38:19)

0

212

Уникальный «Металлист» _ Ведомости законодательного собрания НСО.pdf

0

213

214

Шабанова Марина_Статьи про Новосибирск_ВЕДОМОСТИ.pdf

+2

215

Добавлю, что у "Ведомостей" сейчас появилась новая рубрика — "Тесты". Тест по истории города разрабатывал Виталий Соловов, а по конструктивизму и Борису Гордееву — моя работа (это для того, чтобы было кому претензии высказывать). --

+2

216

СибФМ про Новосибирск по тегу ОБЩЕСТВО.pdf

оглавление есть

+2

217

alippa написал(а):

СибФМ про Новосибирск по тегу ОБЩЕСТВО.pdf

оглавление есть

Очень интересно, жаль файфая рядом нет, грузится плохо. Дома дочитаю

0

218

На Михайловской набережной в Новосибирске запустили новое колесо обозрения 9 августа 2019 г. _ НГС - новости Новосибирска.pdf

Археологи в августе 2019 года нашли в Карасукском районе Новосибирской области захоронения скифских времён _ НГС - новости Новосибирска.pdf

Отредактировано alippa (11-08-2019 08:53:19)

+1

219

В сквере у СГУВТа установят памятник героям-речникам 8 апреля 2019 года   НГС - новости Новосибирска.pdf

0

220

«Вираж», «Альгамбра» и Кладбищенский сад_ 14 старых фото старых парков с аттракционами в Новосибирске _ НГС - новости Новосибирска.pdf

0

221

Городское подсознательное

0

222

Александр77 написал(а):

Городское подсознательное

Городское подсознательное _ _ Новости Новосибирска и Новосибирской области.pdf

0

223

В Новобирске под Красным проспектом нашли Мостовую, которой больше 100 лет 20 августа 2019 года _ НГС - новости Новосибирска.pdf

0

224

alippa написал(а):

бирске под Красным проспектом нашли Мостовую, которой больше 100 лет 20 августа 2019 года _ НГС - новости Новосибирска.pdf

Я вот думаю, что за чудаки на букву "М", этот бред на НГСе пишут.

Отредактировано evg_e1 (21-08-2019 09:34:12)

+1

225

alippa написал(а):

В Новобирске под Красным проспектом нашли Мостовую, которой больше 100 лет 20 августа 2019 года _ НГС - новости Новосибирска.pdf

Как увидела фразу про пленных немцев, так и читать расхотелось :)

0

226

alippa написал(а):

В Новобирске под Красным проспектом нашли Мостовую, которой больше 100 лет 20 августа 2019 года _ НГС - новости Новосибирска.pdf

Странно, "для мостовой выбрали "рижский" тип покрытия", а на фото мы видим обычную булыжную мостовую. Парадокс, однако!

0

227

Хорошо, ну давайте по порядку

evg_e1 написал(а):

Я вот думаю, что за чудаки на букву "М", этот бред на НГСе пишут.

в чём именно бред?

Olga написал(а):

Как увидела фразу про пленных немцев, так и читать расхотелось

ты считаешь, что в 1946-47 немцы не могли укладывать брусчатку?

Ирландец написал(а):

Странно, "для мостовой выбрали "рижский" тип покрытия", а на фото мы видим обычную булыжную мостовую. Парадокс, однако!

сошлюсь на уважаемого Сергея Новокшонова. Так он утверждает в своей книге.

Отредактировано golod (21-08-2019 12:07:56)

0

228

golod написал(а):

ты считаешь, что в 1946-47 немцы не могли укладывать брусчатку?

Ради бога, не принимай мои слова на свой счёт. Только сейчас прочитала, что фраза от тебя прилетела.
Мне просто надоело упоминание участия пленных немцев во всех объектах города.
Без всяких доказательств этого участия.
Почему тогда не наши зэка? Или куча интернированных, которых и на заводе Ефремова было очень много, в т.ч. и немцев.

Что касается брусчатки на Красном, то под слоем асфальта дореволюционной вообще сохраниться не могло, т.к. её заменила брусчатка, которую бесконечно укладывали и перекладывали в 20-е, 30-е, 40-е... вплоть до наступления эры асфальтирования.
Голословные утверждения "потому что так захотелось" изживать надо, независимо от личностей, произносящих их.

+4

229

Olga написал(а):

упоминание участия пленных немцев во всех объектах города.

Olga, хотелось бы узнать, где по этой теме можно почитать достоверную информацию? А то недавно в аптеке на Авиастроителей дедушка утверждал, что и дом по Авиастроителей, 3 и рядом строили пленные. Не сказать, что я прям интересуюсь именно этой темой, но, как видите, интерес у людей назрел и покоя не даёт.

0

230

golod написал(а):

сошлюсь на уважаемого Сергея Новокшёнова. Так он утверждает в своей книге.

Ну, значит, не теряем надежду, что будет обнаружен фрагмент мощения именно "рижского" типа.

+1

231

Olga написал(а):

Почему тогда не наши зэка? Или куча интернированных, которых и на заводе Ефремова было очень много, в т.ч. и немцев.

а здесь есть доказательства? Нет. Тогда почему не военнопленные. Они как раз дорогами (а не жильём) занимались активно. А слова "И вот здесь вполне применима популярная фраза, что делали это пленные немцы, которые работали на благоустройстве дорог и размещались на заводе Ефремова" достаточно обтекаема при неимении документов (ни на русских, не на немцев)

Olga написал(а):

т.к. её заменила брусчатка, которую бесконечно укладывали и перекладывали в 20-е, 30-е, 40-е... вплоть до наступления эры асфальтирования.

А это на чём основано? Здесь же я просто рассказал про то как и где укладывались первые мостовые. А там она укладывались в том числе. И, естественно, весь мой комментарий в материал не вошел.  Быть может, кто-то когда-то исследует досконально историю дорожного строительства. Пока внятное об этом читал только у Новокшёнова. Оттуда и схема 1910 года, на которой данный участок отмечен.
А пока только предположения 1910? 1930?. И новостные открытия.

Ирландец написал(а):

Ну, значит, не теряем надежду, что будет обнаружен фрагмент мощения именно "рижского" типа.

Согласен. Дмитрий, тебе эта тема близка. Сможешь замахнуться на статью?

Отредактировано golod (21-08-2019 11:30:55)

0

232

Саша Александра написал(а):

Авиастроителей, 3 и рядом строили пленные

Дом построен до войны

+1

233

Саша Александра написал(а):

Olga, хотелось бы узнать, где по этой теме можно почитать достоверную информацию? А то недавно в аптеке на Авиастроителей дедушка утверждал, что и дом по Авиастроителей, 3 и рядом строили пленные. Не сказать, что я прям интересуюсь именно этой темой, но, как видите, интерес у людей назрел и покоя не даёт.

У себя на Урицкого я тоже регулярно слышу, что чуть ли не все сталинки пос роили пленные немцы, типа хвастаются немецким качеством?)))

0

234

golod написал(а):

а здесь есть доказательства? Нет. Тогда почему не военнопленные. Они как раз дорогами (а не жильём) занимались активно. А слова "И вот здесь вполне применима популярная фраза, что делали это пленные немцы, которые работали на благоустройстве дорог и размещались на заводе Ефремова" достаточно обтекаема при неимении документов (ни на русских, не на немцев)

А это на чём основано? Здесь же я просто рассказал про то как и где укладывались первые мостовые. А там она укладывались в том числе. И, естественно, весь мой комментарий в материал не вошел.  Быть может, кто-то когда-то исследует досконально историю дорожного строительства. Пока внятное об этом читал только у Новокшёнова. Оттуда и схема 1910 года, на которой данный участок отмечен.
А пока только предположения 1910? 1930?. И новостные открытия.

Согласен. Дмитрий, тебе эта тема близка. Сможешь замахнуться на статью?

Отредактировано golod (Сегодня 07:30:55)

Опять ты на себя всё перевёл :)
А мне просто

Olga написал(а):

надоело упоминание участия пленных немцев во всех объектах города.
Без всяких доказательств этого участия.

+1

235

Саша Александра написал(а):

Olga, хотелось бы узнать, где по этой теме можно почитать достоверную информацию? А то недавно в аптеке на Авиастроителей дедушка утверждал, что и дом по Авиастроителей, 3 и рядом строили пленные. Не сказать, что я прям интересуюсь именно этой темой, но, как видите, интерес у людей назрел и покоя не даёт.

Мы неоднократно задевали эту тему. Например, Пленные немцы (лагерь военнопленных МВД СССР № 199 г.Новосибирска)

Авастроителей 3 построен в 1936.

Какие там пленные?  [взломанный сайт]

Если только с Первой мировой неучтённые остались... :)

0

236

читал только у Новокшёнова

той, что суть его  диссертация? Новокшонова?

http://images.vfl.ru/ii/1566362521/3d58d19b/27605652_m.jpg

0

237

Olga написал(а):

Опять ты на себя всё перевёл

Я вообще ничего ни на кого не перевожу. И не обижаюсь. Это глупо. Просто поддерживаю дискуссию. Ищу истину. Думал, ты знаешь.

alippa написал(а):

той, что суть его  диссертация? Новокшонова?

Именно. Думаешь, не стоит доверять?

Отредактировано golod (21-08-2019 12:11:44)

+1

238

golod написал(а):

Именно. Думаешь, не стоит доверять?

да откуда жеж я знаю, я пока только автореферат смог прочитать, там все бодренько и научненько))

0

239

golod написал(а):

Думал, ты знаешь.

Если о чём-то говорю, то значит знаю.
Просто это большая тема. Парой фраз не обойдёшься.
Но документы есть, воспоминания есть.
Газеты есть, журналы.
Картина из многого складывается.

0

240

golod написал(а):

Согласен. Дмитрий, тебе эта тема близка. Сможешь замахнуться на статью?

Отредактировано golod (Сегодня 10:30:55)

Неожиданное предложение. Надо подумать. Согласен, что тема мощения улиц Н-ска не достаточно раскрыта. В рамках статьи можно поискать ответ на вопрос, сформулированный Натальей Мининой, почему в городе не использовали щебёночное покрытие.

По поводу диссертации Новокшонова - есть там диаметральные противоречия опубликованным архивным документам.

+3

241

Olga написал(а):

Картина из многого складывается.

Вот бы детали поразглядывать...

Ирландец написал(а):

По поводу диссертации Новокшонова - есть там диаметральные противоречия опубликованным архивным документам.

плохо, но это у всех бывает. Вот для того и краеведческий форум, чтобы повыяснять коллективным разумом.
Не просто указать товарищу на ошибку, но и доказать.

Отредактировано golod (21-08-2019 12:44:42)

0

242

golod написал(а):

Хорошо, ну давайте по порядку
в чём именно бред?

Начнём по порядку.
Термин "брусчатка", применим только к мощению дорожного полотна при помощи пиленых или колотых, каменных брусков-параллелепипедов одинакового сечения, длинной от 20 см до полуметра, поставленных на-попа и втрамбованных в верхний, песчаный и супесчаный слой дорожной одежды не менее чем не две трети длинны бруска. Допускается горизонтальная шлифовка готового брусчатого, дорожного покрытия. Примеры брусчатки можно найти в частности в Калининграде на пр-кте Кутузова. Мощение булыжником осуществлялось по глиняному или суглинистому покрытию и представляет собой втапливание колотых камней, неправильной формы, весом 2-5 кг. ровным сколом вверх в разрыхлённое и смоченное основание при помощи окованных, деревянных "баб", утяжелённых песком. Допускалась прикатка готовой булыжной мостовой ручным или механизированным катком. По воспоминаниям "трудотрядовцев" из прибалтики живших у нас в "Копай-городе" и расположенном на месте современной обл.больницы, их основной работой было мощение улиц левобережья булыжником. Новосибирская поэтесса Л.Кравченко вспоминала, что сходными работами занимали и переселенцев-репатриантов в послевоенное время. И тут нужно заметить, что в Н-ске брусчатка никогда не применялась.

Отредактировано evg_e1 (21-08-2019 17:59:10)

+6

243

Ирландец написал(а):

почему в городе не использовали щебёночное покрытие.

Вообще оно дороже и ненадёжнее булыжника, к тому очень пыльное. Как строили Бердское гудронированное шоссе? Его отсыпали крупным щебнем, поливали гудроном, далее посыпали мелким щебнем и снова поливали гудроном, всё завершалось посыпкой отсевом и вновь проливкой гудроном. При строительстве укатку полотна производит проходящий по шоссе транспорт.   Последнюю дорогу, которую строили таким методом была дорога Боровое - Береговое в 1984-86 годах. Такой метод ст-ва очень дòрог (дороже, чем вы можете представить), хотя и невероятно надёжен. Из-за его дороговизны теперь почти не используется.

+4

244

evg_e1 написал(а):

И тут нужно заметить, что в Н-ске брусчатка никогда не применялась.

Что в Ново-Николаевске, что в Новосибирске использовался термин "мощение", "мощение булыжником".
На страницах нашего форума говорим обычно "брусчатка". Скорей всего это неправильно.

0

245

evg_e1 написал(а):

Термин "брусчатка", применим только к мощению дорожного полотна при помощи пиленых или колотых, каменных брусков-параллелепипедов одинакового сечения, длинной от 20 см до полуметра, поставленных на-попа и втрамбованных в верхний, песчаный и супесчаный слой дорожной одежды не менее чем не две трети длинны бруска. Допускается горизонтальная шлифовка готового брусчатого, дорожного покрытия. Примеры брусчатки можно найти в частности в Калининграде на пр-кте Кутузова. Мощение булыжником осуществлялось по глиняному или суглинистому покрытию и представляет собой втапливание колотых камней, неправильной формы, весом 2-5 кг. ровным сколом вверх в разрыхлённое и смоченное основание при помощи окованных, деревянных "баб", утяжелённых песком. Допускалась прикатка готовой булыжной мостовой ручным или механизированным катком. По воспоминаниям "трудотрядовцев" из прибалтики живших у нас в "Копай-городе" и расположенном на месте современной обл.больницы, их основной работой было мощение улиц левобережья булыжником. Новосибирская поэтесса Л.Кравченко вспоминала, что сходными работами занимали и переселенцев-репатриантов в послевоенное время. И тут нужно заметить, что в Н-ске брусчатка никогда не применялась.

Спасибо, Евгений. Ясно и доходчиво

+1

246

evg_e1 написал(а):

Мощение булыжником осуществлялось по глиняному или суглинистому покрытию и представляет собой втапливание колотых камней, неправильной формы, весом 2-5 кг. ровным сколом вверх в разрыхлённое и смоченное основание при помощи окованных, деревянных "баб", утяжелённых песком. Допускалась прикатка готовой булыжной мостовой ручным или механизированным катком.
Отредактировано evg_e1 (Вчера 16:59:10)

Почему Вы исключаете песчаное основание под булыжную мостовую?

0

247

Ирландец написал(а):

почему в городе не использовали щебёночное покрытие.

evg_e1 написал(а):

Вообще оно дороже и ненадёжнее булыжника, к тому очень пыльное. Как строили Бердское гудронированное шоссе? Его отсыпали крупным щебнем, поливали гудроном, далее посыпали мелким щебнем и снова поливали гудроном, всё завершалось посыпкой отсевом и вновь проливкой гудроном. При строительстве укатку полотна производит проходящий по шоссе транспорт.   Последнюю дорогу, которую строили таким методом была дорога Боровое - Береговое в 1984-86 годах. Такой метод ст-ва очень дòрог (дороже, чем вы можете представить), хотя и невероятно надёжен. Из-за его дороговизны теперь почти не используется.

Условия эксплуатации городских улиц и загородного шоссе  несколько отличаются, особенно при использовании гужевого транспорта. К тому же необходимо учитывать исторический период, а это множество факторов, которые влияют на принятие решений. Вот именно эти аспекты можно раскрыть в статье.

0

248

evg_e1 написал(а):

И тут нужно заметить, что в Н-ске брусчатка никогда не применялась.

Отредактировано evg_e1 (Вчера 16:59:10)

Наш Федя с детства связан был с землёю —
Домой таскал и щебень, и гранит...
Однажды он принёс домой такое,
Что папа с мамой плакали навзрыд.

В.С. Высоцкий

Не теряю надежду найти в Н-ске брусчатку. Может даже "рижского " типа.

0

249

Olga написал(а):

Что в Ново-Николаевске, что в Новосибирске использовался термин "мощение", "мощение булыжником".
На страницах нашего форума говорим обычно "брусчатка". Скорей всего это неправильно.

Вспомнил что читал коротенько по теме, тоже выходит не правда
http://images.vfl.ru/ii/1566475751/d0edfbb2/27620800_m.png

0

250