НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



За науку в Сибири (Наука в Сибири)

Сообщений 1 страница 50 из 70

1

смешная))). Гремучая смесь передовицы газеты "Правда" и повести Стругацких "ПНВС"

Отредактировано alippa (03-05-2018 14:19:45)

0

2

За науку в Сибири, 1961 год

+3

3

За Науку в Сибири, 1962

Отредактировано alippa (03-05-2018 02:12:56)

+2

4

А не открываюся...  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-5.gif  Ошибочка где-то

0

5

golod написал(а):

А не открываюся...    Ошибочка где-то

У меня открываются. Дело в архиваторе. Уже объединил в один файл (мне кажется так удобней)

0

6

alippa написал(а):

За Науку в Сибири, 1962

Спасибо! надеюсь, не остановитесь на этом.
Я начинала читать эту газету когда-то давно. Там требовалось установить какую-то программу, установила.
Потом сделала перерыв в чтении и больше меня туда не пустили :)
Требовали опять установить эту же программу, пыталась, компьютер заявил, что она уже установлена.
Хотела удалить, заново установить, не нашла. Так и не получилось дальнейшее чтение :)

0

7

Сейчас доступен весь архив, но часть газет выложено одностраничными пдф, а это не удобно, поэтому придется немного повозиться

+2

8

Палыч написал(а):

У меня открываются. Дело в архиваторе.

Да, дома получилось. Спасибо

0

9

Палыч написал(а):

У меня открываются. Дело в архиваторе. Уже объединил в один файл (мне кажется так удобней)

Чтобы не связываться с архивированием, попробую воспользоваться Вашим опытом и продолжу выкладывать не в архивах а в  годовых pdf

За науку в Сибири - 1963
За науку в Сибири - 1964

Еще раз пепепроверил, файлы большие, поэтому Гугл диск дает возможность только скачать(((

Отредактировано alippa (04-05-2018 11:37:56)

+1

10

alippa написал(а):

Чтобы не связываться с архивированием, попробую воспользоваться Вашим опытом и продолжу выкладывать не в архивах а в  годовых pdf

За науку в Сибири - 1963

А вот теперь у меня показывает ошибку. Скачать не удаётся :(

0

11

Olga написал(а):

А вот теперь у меня показывает ошибку. Скачать не удаётся

угу, понял, спсибо, буду разбираться

0

12

Olga написал(а):

А вот теперь у меня показывает ошибку. Скачать не удаётся

скачать дал. Ошибку дал при просмотре и предупредил, что файл слишком большой (628 мб). Но "все равно скачать"

0

13

golod написал(а):

Но "все равно скачать"

Это я уже несколько раз повторила. Попробую ещё.

Всё. Скачала. Спасибо.

0

14

За науку в Сибири - 1965

+1

15

За науку в Сибири - 1966

+1

16

За науку в Сибири - 1967

+1

17

За науку в Сибири 1968

+1

18

За науку в Сибири 1969

Отредактировано alippa (17-05-2018 16:36:51)

0

19

Не грузятся 1969 и 1970, уже несколько подходов делала (((

0

20

Olga написал(а):

Не грузятся 1969 и 1970, уже несколько подходов делала (((

Спасибо за обратную связь! Файл с газетой за 1969 год скачал, проверил - все нормально отработало. А вот файл за 1970-й удалил ибо там каким-то образом газета и за 69 и за 70-й и файл 2 гига с лишком. Переделаю до вечера. приношу всем свои извинения за брак(((

0

21

За науку в Сибири 1970

0

22

За науку в Сибири 1971

0

23

Если не против, то помогу. Оптимизированный pdf с навигацией.

За науку в Сибири 1972

За науку в Сибири 1973

+1

24

Палыч написал(а):

Если не против, то помогу. Оптимизированный pdf с навигацией.

Спасибо. А 1969, 1970 у Вас есть в таком же формате? Если да, не могли бы выложить через Яндекс-диск? Так ведь и не получается у меня их скачать.

0

25

наверно я и здесь зря пыжусь и не оптимизирую размер пдф? В конце концов конкретное фото можно поднять в исходном качестве из базового архива?

0

26

alippa написал(а):

наверно я и здесь зря пыжусь и не оптимизирую размер пдф? В конце концов конкретное фото можно поднять в исходном качестве из базового архива?

Ничего не зря. И такой размер подойдет, на любителя. Качество фото практически одинаково. У вас ошибка в выборе закачки. Сам завел на яндексе почтовый ящик -пустышку и получил бесплатный диск 10 Гб. Скачка без проблем. Заполнился завел другой. Большой размер - хорош для себя, а в интернете - время заливки, скачки и самое главное быстрое заполнение хостинга.

0

27

Olga написал(а):

А 1969, 1970 у Вас есть в таком же формате? Если да, не могли бы выложить через Яндекс-диск?

Готово.

За науку в Сибири 1969

За науку в Сибири 1970

+1

28

Палыч, спасибо большое! Скачалось.

0

29

Палыч написал(а):

Ничего не зря. И такой размер подойдет, на любителя. Качество фото практически одинаково. У вас ошибка в выборе закачки. Сам завел на яндексе почтовый ящик -пустышку и получил бесплатный диск 10 Гб. Скачка без проблем. Заполнился завел другой. Большой размер - хорош для себя, а в интернете - время заливки, скачки и самое главное быстрое заполнение хостинга.

я тоже завел второй диск на Яндексе. но он зараза не пускает и требует номер мобильного поэтому и согрешил с Гуглом и сам не рад, глючный оказался

0

30

alippa написал(а):

я тоже завел второй диск на Яндексе. но он зараза не пускает и требует номер мобильного поэтому и согрешил с Гуглом и сам не рад, глючный оказался

Сейчас завел третью почту и получил третий диск. Телефон у меня просили для восстановления пароля, отказал и получил контрольный вопрос. И все работает.

0

31

Интересно, а меня и с контрольным вопросом не пропускает))) вышел я у них из доверия

0

32

Готово. Оптимизированный pdf с навигацией.

За науку в Сибири 1971

За науку в Сибири 1974

За науку в Сибири 1975

+2

33

За науку в Сибири 1974 1305 мгб

0

34

Палыч написал(а):

Готово. Оптимизированный pdf с навигацией.

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif Спасибо преогромное!

0

35

alippa написал(а):

За науку в Сибири 1974 1305 мгб

Ваше тоже скачалось. Но очень долго! За это время скачала 3 от Палыча, написала несколько реплик по темам, что-то поискала.
И, к сожалению, нет навигации (((

0

36

Оптимизированный pdf с навигацией.

За науку в Сибири 1976

За науку в Сибири 1977

За науку в Сибири 1978

За науку в Сибири 1979

Перезалил посты  4, 13.

+1

37

Мой первый опыт работы в программе Adobe Acrobat DC, мутноватая какя-то прога или чайник ржавый уже, но вроде как оптимизировал, распознал текст, как сделать навигацию не нашел...пока
За науку в Сибири 1980

+1

38

alippa написал(а):

Мой первый опыт работы в программе Adobe Acrobat DC, мутноватая какя-то прога или чайник ржавый уже, но вроде как оптимизировал, распознал текст, как сделать навигацию не нашел...пока

Полёт нормальный.

Когда сохраняете pdf из интернета, у Вас имя как присвоил сайт - "1980_01", это имя и перешло в навигацию. Я Вам советовал при этой операции сохранении или скачки присваивать имя - "N 1 (932) 10 января 1980" - которое можно не набирать, а скопировать на сайте. Номер, дата более информативно при навигации. Время затрачивается секунд на 5 больше, но выигрыш получаете больше. В вашем случае при открытом файле в разделе навигации "1980_01" требуется в ручную переименовать, а это больше времени потребует.

Сам по привычке пользуюсь Adobe Acrobat XI Pro.

+1

39

Да, я про совет помню, но я файлы уже все скачал, весь архив и тут нужно вспомнить как сделать пакетное перенаименование)))

0

40

alippa написал(а):

как сделать пакетное перенаименование)))

Пакетное не подойдет. Проблема с датой. Только в ручную.

0

41

Палыч написал(а):

Пакетное не подойдет. Проблема с датой. Только в ручную.

Да Тотал что-то не приспособили под пересчет даты, но я переименовал врукопашную. Вот только не обнаружил я этой самой навигации в итоге(((
А так файл распознан и оптимизирован, но не вычитан.

За науку в Сибири 1981

+1

42

alippa написал(а):

А так файл распознан и оптимизирован, но не вычитан.

http://images.vfl.ru/ii/1527926073/0ba0f5b7/21966523_s.jpg

Всё отлично. Навигация (закладки по номерам) всё работает. А что "не вычитан" не понимаю - (провести распознание текста), лично для себя считаю лишним (если нужен, кусок текста, всегда можно выделить и скопировать). Это скорее нужно профессионалам (историкам, краеведам), себя к ним не причисляю.

0

43

Палыч написал(а):

лично для себя считаю лишним (если нужен, кусок текста, всегда можно выделить и скопировать). Это скорее нужно профессионалам (историкам, краеведам), себя к ним не причисляю.

привычка....ну и удобно когда есть поиск, прочитать всю подшивку не реально, а быстро узнать есть что-то, например, про имярек можно только если текст распознан.

+1

44

раньше думай о Родине, а потом о себе

0

45

За науку в Сибири 1982

кстати если сделать поиск по "Новониколаевск" то тут же находится статья про Бартини)))

0

46

Какая гадость...нет...КАКАЯ ГАДОСТЬ...этот "Adobe Acrobat DC"

Во общем так

Наука в Сибири 1983 просто картинки, оптимизирован, с навигацией

Наука в Сибири 1983 OCR распознан в старом добром FineReader, навигация слетела, но зато есть поиск

Уэлкам скачивайте кому что нравится

0

47

alippa написал(а):

Во общем так

Наука в Сибири 1983 просто картинки, оптимизирован, с навигацией

Наука в Сибири 1983 OCR распознан в старом добром FineReader, навигация слетела, но зато есть поиск

Уэлкам скачивайте кому что нравится

Наука в Сибири 1984 OCR

Наука в Сибири 1984

0

48

alippa написал(а):

Какая гадость...нет...КАКАЯ ГАДОСТЬ...этот "Adobe Acrobat DC"

В принципе практически любой огрызок от основной программы чаще всего желает лучшего.

В Adobe Acrobat Pro сделал распознавание текста, распознал и навигацию не затронул, все осталось на месте (это не реклама Acrobat, любой находит удобную программу для себя).

0

49

Палыч написал(а):

В Adobe Acrobat Pro сделал распознавание текста, распознал и навигацию не затронул, все осталось на месте (это не реклама Acrobat, любой находит удобную программу для себя).

Вы волшебник)) надо попробовать будет еще разок подружиться с  Акробатом

0

50

Наука в Сибири1985 OCR

Наука в Сибири1985

0