НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Авария самолёта АН-2 (22 августа 1987, Заельцовский парк)

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

http://images.vfl.ru/ii/1523634463/cc3cc173/21361895.jpg

+2

2

Вы хотите знать, правда ли этот борт вёз людей на свадьбу и после взлёта обрезало двигатель?
Все живы. На свадьбу добрались другим бортом.

+1

3

deos54 написал(а):

Вы хотите знать, правда ли этот борт вёз людей на свадьбу и после взлёта обрезало двигатель?
Все живы. На свадьбу добрались другим бортом.

А это где произошло? По частоте сосен , похоже , что Караканский бор .

0

4

Женя написал(а):

А это где произошло?

Автор, Виктор Крейдер, утверждает -

"В Заельцовском ПКиО снято..."
Удача не РЕПОРТЁРСКАЯ, я в ту пору ВОДОЛАЗОМ работал... :)))) Утром, по пути на работу углядел издали вот это, до обеда отпахал под водой три часа, а в перерыв побежал с фотоаппаратом к тому месту. А там уже ВОХРовец с карабином! :((( Хоть он и стращАл меня, беря на мушку, но три кадра я всё же сделал... :)))) А пилоты и впрямь молодцы - рядом высоковольтная ЛЭП, так они на излёте, теряя скорость, сумели-таки через неё "перескочить". Погибать-то и им не хотелось! :

0

5

До Караканского бора лететь минут 30. Так что вряд ли "после взлёта"

0

6

Это 71 год?

0

7

Поправлюсь, наверно, 70-й

0

8

конец августа 1986-го

0

9

Водолазная станция в Заельцовском бору была только на водозаборе НЗХК. Как раз рядом с высоковольтной линией. Палыч ссылочку на инфу про водолаза можно?

0

10

Morozi1ka написал(а):

ссылочку на инфу про водолаза можно

страничка Виктора Крейдера

в комментариях

0

11

Авария произошла 22 августа 1987 г. Самолёт АН-2, борт. СССР-01641, выпущен в 1967г, компания Аэрофлот (СССР),
подразделение Западно-Сибирское УГА, Новосибирский ОАО. Самолет 116 летного отряда произвел вынужденную посадку на лес с высотой деревьев 20-30 м из-за отказа двигателя.
Причиной отказа двигателя явился обрыв шатуна.

Отредактировано evg_e1 (14-04-2018 20:46:56)

+2

12

Ну все-таки а в 69-70 -м в Заельцовском парке самолёт падал или нет? Есть какие-нибудь свидетельства?

0

13

Авария произошла 22 августа 1987 г. Самолёт АН-2, борт. СССР-01641, выпущен в 1967г, компания Аэрофлот (СССР),
подразделение Западно-Сибирское УГА, Новосибирский ОАО. Самолет 116 летного отряда произвел вынужденную посадку на лес с высотой деревьев 20-30 м из-за отказа двигателя.
Причиной отказа двигателя явился обрыв шатуна.

Эта же дата и эти же детали есть и на сайте авиакатастроф. И все таки буду настаивать на 1986г, ибо в 1987 я уже  бы не смог поехать на велосипеде смотреть на упавший самолет, т.к. переехал на пединститут  перед новым годом

+1

14

Крыл написал(а):

Ну все-таки а в 69-70 -м в Заельцовском парке самолёт падал или нет? Есть какие-нибудь свидетельства?

Есть мутные слухи, что примерно в это время падал Ан-8.

0

15

В Северном, говорят, что после взлета падал Ил-14, вместо шасси убрали закрылки. Ветераны рассказывали. Деталей не знаю. Взлет от города. Упал где-то недалеко от полосы, как я понимаю. Вроде в 1970х было. Надо народ еще поспрашивать будет.

Отредактировано avro (21-08-2018 22:47:29)

0

16

Morozi1ka написал(а):

Водолазная станция в Заельцовском бору была только на водозаборе НЗХК.

Чего только не узнаешь... Приличной длины водопровод.

0

17

Мы с Отцом были в Заельцовском Парке на прогулке мне было около 6 лет и я помню этот самолёт висящий на соснах! ОН был жёлтого цвета кажется.  Там как раз была рядом тропинка для гуляющих и многие останавливались смотрели. Отчетливо помню что дверь ведущая в салон была погнута как крышка консервной банки!

0

18

На соснах был Ан-2, как мне помнится, зеленого цвета.
А Ил тоже падал, но рядом с мочищенским шоссе (практически, в пределах аэродрома).

0

19

Фотозагадка на повтор

https://images.vfl.ru/ii/1670660183/e70ad38a/38666089.jpg

+1

20

Авария произошла 22 августа 1987 г. Самолёт АН-2, борт. СССР-01641, выпущен в 1967г, компания Аэрофлот (СССР),
подразделение Западно-Сибирское УГА, Новосибирский ОАО. Самолет 116 летного отряда произвел вынужденную посадку на лес с высотой деревьев 20-30 м из-за отказа двигателя.
Причиной отказа двигателя явился обрыв шатуна.
Кто что знает об этом происшествии??

Отредактировано deos54 (10-12-2022 15:38:59)

+1

21

deos54 написал(а):

Авария произошла 22 августа 1987 г. Самолёт АН-2, борт. СССР-01641, выпущен в 1967г, компания Аэрофлот (СССР),
подразделение Западно-Сибирское УГА, Новосибирский ОАО. Самолет 116 летного отряда произвел вынужденную посадку на лес с высотой деревьев 20-30 м из-за отказа двигателя.
Причиной отказа двигателя явился обрыв шатуна.
Кто что знает об этом происшествии??

А как такая версия с элементами иронии.
Новосибирск. 70-егоды. Авария АН-2 в Заельцовском парке. Лопнул коленвал мотора. Пострадавших нет. Все пассажиры улетели через несколько часов, другим бортом. Никто не отказался от полёта. Фото сделано дежурным водолазом, шедшим на работу на речную спасательную станцию базы "Локомотив", с заряженным фотоаппаратом в руках. А говорят ещё, случайно рояль с крыши не падает.
https://www.yaplakal.com/forum2/st/105/ … 76444.html

0

22

Странно, бытует мнение что если у Ан-2 откажет двигатель, то он может плавно спланировать на землю и сесть (?)

0

23

Валериан Устюжанин
Летчик-истребитель (в отставке) говаривал, что Ан 2 летает как кирпич, но мне встречались в сети иные мнения.... Ан-2 аэродинамическое качество 10

Отредактировано aleks54 (11-12-2022 20:35:52)

0