НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Будущая магистраль, улица Ипподромская.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

???

Отредактировано Evstafiy (03-03-2018 22:25:46)

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1520008316/932b9b9c/20798836_m.jpg

+7

3

Полагаю, что это Октябрьский район

0

4

А прямо по курсу - это что, телевышка? (правила знаю, это не ответ, это обсуждение)

0

5

Крыл написал(а):

А прямо по курсу - это что, телевышка? (правила знаю, это не ответ, это обсуждение)

Больше на опору ЛЭП в "профиль" похоже

0

6

Валериан Устюжанин написал(а):

Октябрьский

Нет, это другой район

evg_e1 написал(а):

Больше на опору ЛЭП в "профиль" похоже

Точно не разобрать, но, я тоже так считаю

Отредактировано Evstafiy (03-03-2018 11:59:35)

0

7

Сделаю предположение , что на снимке улица Ипподромская . Вид от улицы Писарева .

0

8

Женя написал(а):

Сделаю предположение , что на снимке улица Ипподромская .

Правильно.  Но по моим предположениям снято от улицы Островского или даже ближе к железной дороге. Ворота справа должны принадлежать базе по адресу Островского 111. А два высоких дома прямо на горизонте, около остановки Некрасова. ЛЭП как раз проходила по Писарева.  в правом углу должно быть картографическая фабрика выделяется светлыми стенами.  Датируется 1979год дом.

0

9

П.2 - это фотография или картина????  http://sa.uploads.ru/t/r5iO2.gif

0

10

Evstafiy написал(а):

Правильно.  Но по моим предположениям снято от улицы Островского или даже ближе к железной дороге. Ворота справа должны принадлежать базе по адресу Островского 111. А два высоких дома прямо на горизонте, около остановки Некрасова. ЛЭП как раз проходила по Писарева.  в правом углу должно быть картографическая фабрика выделяется светлыми стенами.  Датируется 1979год дом.

Хорошо , Evstafiy . Скажите , известно ли Вам , с какой точки был сделан снимок ?

Отредактировано Женя (03-03-2018 22:19:45)

0

11

АндрейКА написал(а):

П.2 - это фотография или картина????

Это фото далеко не самого лучшего качества, к сожалению,.. но место узнаваемо.

Женя написал(а):

Хорошо , Evstafiy . Скажите , известно ли Вам , откуда был сделан снимок ?

Нет.  Не известно.  Только моё предположение.

0

12

Evstafiy написал(а):

Это фото

Значит, ретушь так проявляется. В какой-то момент показалось, что кистью работали. Даже удивился. :)

0

13

АндрейКА написал(а):

Значит, ретушь так проявляется. В какой-то момент показалось, что кистью работали. Даже удивился.

Это вероятнее всего попытка улучшить фото в среде графического редактора.

0

14

evg_e1 написал(а):

Это вероятнее всего попытка улучшить фото в среде графического редактора.

Да, так точнее будет сказано.

0

15

около остановки Некрасова.    http://dolan.info/images/banners/fotoes/rewd31.png

0

16

У меня есть ощущение, что словил не дежавю, а смутные детские воспоминания.
Жил недалеко. Когда учился ездить на велосипеде, доезжал до этого места, но вот так ли оно выглядело..?

Отредактировано Газовщик (27-02-2019 23:12:40)

0

17

Evstafiy написал(а):

ЛЭП как раз проходила по Писарева

Точно помню, что от ул. Красина, до ж.д. переезда на ул. Семьи Шамшиных ЛЭП шла по ул. Островского.

Evstafiy написал(а):

Но по моим предположениям снято от улицы Островского или даже ближе к железной дороге.

На фото первый поворот налево - ул. Партизанская, следующий перекресток с ул. Островского. Там и стоит опора ЛЭП. Только обработка фото вводит в заблуждение немного.
Снято примерно с улицы Крестьянской. К слову, железная дорога была немного дальше от этого места, чем сейчас. Позже, после постройки путепровода рельсы перенесут поближе к фотографу.

Женя написал(а):

с какой точки был сделан снимок ?

Объектов такой высоты там точно не было. Примерно в этом месте стояла подстанция, и около неё лежала груда металла, которая была похожа на сломанную вышку, типа пожарной каланчи, но это скорее мои выдумки, да и металл в то время лежал в изобилии на каждом углу.
На предприятии было очень много спец.техники. Возможно с автовышки какой-нибудь фотографировали.
А не могли это фото сделать, например, в процессе инженерно-изыскательских мероприятий? Ведь если фото действительно 1979 года, то вполне возможно, что уже думали в направлении магистрали.

Отредактировано Газовщик (28-02-2019 14:48:51)

+1

18

А разве у жд путей не было насыпи ???? На фото ничего подобного не видно. Жили на углу улицы Плеханова и Ипподромской и пару раз катался до жд дороги на велике - казалось есть насыпь Или это жд за спиной у фотографа???? Получается вид в сторону Гоголя?
Кстати в 1979 году уже проект Ипподромской был вовсю. А в 80-м начали расселять наши шанхаи вокруг Кропоткинской бани.

Отредактировано Jiga (01-03-2019 01:41:39)

0

19

Jiga написал(а):

разве у жд путей не было насыпи ???? На фото ничего подобного не видно

На фото насыпь не попадает. Она находиться за спиной фотографа.

Jiga написал(а):

Кстати в 1979 году уже проект Ипподромской был вовсю. А в 80-м начали расселять наши шанхаи вокруг Кропоткинской бани.

За какой период времени готовились подобного масштаба проекты мне неизвестно. В СССР ведь, что-то тянули десятилетиями, а что-то делали следующим утром.  Тут я только могу добавить, что ковш экскаватора впился в землю для строительства путепровода в 1980. В этом районе уже расселили пару-тройку кварталов. С этого и началось строительство магистрали. Помню, что строители мучались от постоянно прибывавшей в котлован воды. Оно и не удивительно. Например, между нынешней станцией "Плехановский" и домом 130/1 по Кропоткина было озерцо с карасиками. И даже первые жители Плехановского ж/м успели помочить в нем удочки. С другой стороны железной дороги, прямо вдоль насыпи, до сих пор течет тоненький ручеек. А в те годы, он был уверенным ручьем.
А когда котлован магистрали пересёк ул. Островского, мы, пацанами, бегали смотреть не слетела ли туда машина ночью. Тогда улица Островского была уже заасфальтирована, и на ней можно было неплохо разогнаться. Улетали прямо с ФБСками ограждения. Строители быстро навешали фонарей, светящихся ночью, и вроде полеты прекратились.

Отредактировано Газовщик (01-03-2019 12:58:50)

+3

20

Газовщик написал(а):

Снято примерно с улицы Крестьянской. К слову, железная дорога была немного дальше от этого места, чем сейчас. Позже, после постройки путепровода рельсы перенесут поближе к фотографу.

В доказательство сказанного прогулялся, сфотографировал столб...
http://images.vfl.ru/ii/1579168303/c2497422/29218325_m.jpg

+2

21

Газовщик написал(а):

В доказательство сказанного прогулялся, сфотографировал столб...

Интересно. Моя бабушка жила угловом доме по Ипподромской,79/Партизанской,73. Крыша её дома попала в кадр и её видно в посте 2, (первая слева). В детстве, гостя у неё, за мной чутко бдили родители , чтобы я не дай бог не забрёл на железную дорогу, которая проходила буквально за огородом бабушки. Отчётливо помню проезжающие мимо поезда и стук колес. А тут выясняется, что жд дорога раньше была ещё дальше в сторону ул. Кропоткина, чем сейчас. Неужели зрительная память может так подвести? Я к тому, что рельсы , на мой взгляд, немного перенесли в сторону ул. Гоголя, а не наоборот.  :)

0

22

может их вовсе и не переносили?

0

23

Пути переносили в сторону ул.Петра Кропоткина на время строительства путепровода — там и сейчас на автостоянке стоят старые опоры контактной сети

+1