НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Передовые технологии строительства 60-х . Котовского ,35.

Сообщений 1 страница 50 из 55

1

http://images.vfl.ru/ii/1517658822/e948ef27/20428494_m.jpg
И по традиции  - где ?

Отредактировано Женя (04-02-2018 19:27:08)

+1

2

Нифигасе!Я такое впервые вижу.И что это вообще такое?

0

3

Ахренеть!Жека,это точто не фотошоп?Короче,я в ах.е!

0

4

Или "архитектурное излишество" и "украшательство", или - прораб решил часть кирпичей решил прикарманить, а недостаток покрыл бетонными блоками, договорившись (дав в лапу- читай) с директором завода, где из подобных блоков строился корпус и образовался излишек  (в результате приписки).

С местом дислокации сложнее- может, это район Авиастроителей?

Отредактировано Semich (04-02-2018 13:27:15)

0

5

"С местом дислокации сложнее- может, это район Авиастроителей?"
Да,блин,я сам там живу...Не знаю...Чё это вообще такое,а?

0

6

Нет , это не фотошоп . А по месту нахождения дам подсказку - это левый берег. :)

0

7

Вообще подобное строительное "своеволие" старались размещать вдали от основных и оживленных улиц- может это район Вертковской?

Отредактировано Semich (04-02-2018 16:21:18)

0

8

Semich написал(а):

Вообще подобное строительное "своеволие" старались размещать вдали от основных и оживленных улиц- может это район Вертковской?

Отредактировано Semich (Сегодня 15:21:18)

Потеплее , чем Авиастроителей , но нет.

0

9

ул. Котовского,39, из нашего окна он прекрасно виден... :glasses:

Отредактировано Максим Малиновский (04-02-2018 19:16:02)

+1

10

Максим Малиновский написал(а):

ул. Котовского,39, из нашего окна он прекрасно виден...

Отредактировано Максим Малиновский (Сегодня 18:16:02)

Я так и думал , что первый , кто ответит , это будет или Максим Малиновский или Константин Голодяев . Почти правильно , Максим ! Котовского,35. :flag:

+1

11

Женя написал(а):

Я так и думал , что первый , кто ответит , это будет или Максим Малиновский или Константин Голодяев . Почти правильно , Максим ! Котовского,35.

да да 35... я в детстве удивлялся, типа  как там люди с этими бетонными блоками в своих квартирах живут... http://s3.uploads.ru/cnIiZ.gif

Отредактировано Максим Малиновский (04-02-2018 20:10:50)

0

12

Наверное строили хозспособом. Я бывал в подобных самостроях. Там и не такое использовали. Типа, что "охраняли" на заводе или фабрике, из того и строили...ну или выменивали.

+1

13

Женя написал(а):

Максим Малиновский написал(а):

    ул. Котовского,39, из нашего окна он прекрасно виден...

    Отредактировано Максим Малиновский (Сегодня 18:16:02)

Я так и думал , что первый , кто ответит , это будет или Максим Малиновский или Константин Голодяев . Почти правильно , Максим ! Котовского,35. :flag:

Кстати это весьма необычный дом - например на первом этаже в 80-х годах размещалась трикотажная фабрика - шили школьную форму.

0

14

фекально-дендральный способ строительства это называется

0

15

alippa написал(а):

Наверное строили хозспособом. Я бывал в подобных самостроях. Там и не такое использовали. Типа, что "охраняли" на заводе или фабрике, из того и строили...ну или выменивали.

Совершенно верно ! Сегодня общался с человеком , который живет в этом доме со дня его постройки - с 1962 года. Она поведала , что дом строился хозспособом из того , что можно было достать . Бетонные блоки на верхних этажах не являются "архитектурными украшениями" , они всего лишь компенсировали  недостаток строительного кирпича .
Кстати , она вспомнила , что до постройки этого дома , на его месте была " рыночная площадь" .  Комментарии за К.Голодяевым.

Отредактировано Женя (08-02-2018 16:33:22)

+1

16

Женя написал(а):

alippa написал(а): Бетонные блоки на верхних этажах не являются "архитектурными украшениями" , они всего лишь компенсировали  недостаток строительного кирпича .
            Отредактировано Женя (Сегодня 12:33:22)

Меня всегда в этих случаях удивляет такой вопрос - а разницу в толщине бетонного блока и толщины кладки кирпича как компенсируют?

0

17

Крыл написал(а):

Меня всегда в этих случаях удивляет такой вопрос - а разницу в толщине бетонного блока и толщины кладки кирпича как компенсируют?

Кладка кирпичная 40-50см. и толщина блока такая же .

0

18

Женя написал(а):

Кстати , она вспомнила , что до постройки этого дома , на его месте была " рыночная площадь" .  Комментарии за К.Голодяевым.

Дом тут не причём. Я его помню и швейку. Но на блоки внимания не обращал. Зато помню что десятку (рублей) рядом выронил. Не нашёл.
А площадь к концу 50-х уже уехала на нынешний рынок. Дом чей - металлургов или кого ещё?

Отредактировано golod (08-02-2018 18:23:56)

0

19

golod написал(а):

Зато помню что десятку (рублей) рядом выронил. Не нашёл.
А площадь к концу 50-х уже уехала на нынешний рынок. Дом чей - металлургов или кого ещё?

Отредактировано golod (Сегодня 17:23:56)

Завтра буду вновь там . За десятку не обещаю , а про чей дом обязательно спрошу .

+1

20

Женя написал(а):

Завтра буду вновь там . За десятку не обещаю , а про чей дом обязательно спрошу .

В начале 2000-х на 1 этаже на месте швейн. фабрики располагалось генетическая лаборатория, сейчас первый этаж пустует.

0

21

Максим Малиновский написал(а):

генетическая лаборатория

Наш Академгородок?

0

22

golod написал(а):

Наш Академгородок?

Сколково...

0

23

Женя написал(а):

Кладка кирпичная 40-50см. и толщина блока такая же .

Что-то шевельнулось в памяти. Мы так строили общагу. В 1,5 или 2 кирпича (не помню) - кирпичи по периметру, а во внутрь всякий хлам, битый кирпич, раствор и пр. Называлось - бутить. Периметр выкладывали "профессионалы", а бутить доверяли нам, студентам. Где-то даже фото с той стройки есть. Правда, говорят, потом ту общагу снесли, но не уточнял.

+1

24

Крыл написал(а):

Что-то шевельнулось в памяти. Мы так строили общагу. В 1,5 или 2 кирпича (не помню) - кирпичи по периметру, а во внутрь всякий хлам, битый кирпич, раствор и пр. Называлось - бутить. Периметр выкладывали "профессионалы", а бутить доверяли нам, студентам. Где-то даже фото с той стройки есть. Правда, говорят, потом ту общагу снесли, но не уточнял.

Интересно, из такого дер*** только общаги строили?.... https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/33084.png о современных методах даже не спрашиваю..

Отредактировано Максим Малиновский (09-02-2018 11:41:43)

0

25

Думаю, что не только общаги, но и многие жилые дома- шлакоблочки и кирпичные хрущевки тоже. По-крайней мере, когда в кирпичных хрущевках на Гоголя (напротив военторга) долбили дыры для вывода кондиционеров, говорили, что внутри стен там полости, забитые толи золошлаком, то ли еще чем-то подобным.

Отредактировано Semich (09-02-2018 12:01:58)

0

26

golod написал(а):

Дом чей - металлургов или кого ещё?

  Повторюсь , дом строился хозспособом. На его возведении принимали участие рабочие и служащие предприятия п/я 176 , известного нам всем как "Сибтекстильмаш".

0

27

Semich написал(а):

Думаю, что не только общаги, но и многие жилые дома- шлакоблочки и кирпичные хрущевки тоже. По-крайней мере, когда в кирпичных хрущевках на Гоголя (напротив военторга) долбили дыры для вывода кондиционеров, говорили, что внутри стен там полости, забитые толи золошлаком, то ли еще чем-то подобным.

Отредактировано Semich (Сегодня 11:01:58)

Решил как-то поменять деревянные окна на пластиковые в квартире у родителей на ул. Котовского,1. После того , как старые рамы были демонтированы , в полости под подоконниками обнаружили несколько старых полуистлевших фуфаек и ватных штанов , которые , возможно использовались строителями в качестве утеплителя. Дом 1958 года постройки. Тоже "передовые технологии" того времени ?

0

28

По видимому да.

0

29

Вообще тот район- первые дома ватутина и Котовского - это, насколько помню, шлакоблочки- потому нет ничего удивительного в такой находке- такие дома тоже с полостями в стенах строились. У таких домов даже стены визуально толще, если смотреть из окон- не 400-500, а 700 мм.

Отредактировано Semich (09-02-2018 14:29:48)

+1

30

Женя написал(а):

Semich написал(а):

    Думаю, что не только общаги, но и многие жилые дома- шлакоблочки и кирпичные хрущевки тоже. По-крайней мере, когда в кирпичных хрущевках на Гоголя (напротив военторга) долбили дыры для вывода кондиционеров, говорили, что внутри стен там полости, забитые толи золошлаком, то ли еще чем-то подобным.

    Отредактировано Semich (Сегодня 11:01:58)

Решил как-то поменять деревянные окна на пластиковые в квартире у родителей на ул. Котовского,1. После того , как старые рамы были демонтированы , в полости под подоконниками обнаружили несколько старых полуистлевших фуфаек и ватных штанов , которые , возможно использовались строителями в качестве утеплителя. Дом 1958 года постройки. Тоже "передовые технологии" того времени ?

Получается у вас квартира с дополнительной "опцией" - теплоизоляция окон в подарок! =)   Хороший "подарочек" от строителей... http://s3.uploads.ru/cnIiZ.gif

Отредактировано Максим Малиновский (09-02-2018 16:19:58)

0

31

Реалии того времени

0

32

Semich написал(а):

Вообще тот район- первые дома ватутина и Котовского - это, насколько помню, шлакоблочки- потому нет ничего удивительного в такой находке- такие дома тоже с полостями в стенах строились. У таких домов даже стены визуально толще, если смотреть из окон- не 400-500, а 700 мм.

Отредактировано Semich (Сегодня 13:29:48)

Всё верно . Но не совсем . Первые дома на Котовского , если Вы о номерах домов 1,3 ,5,7 и 9-й - чисто кирпичные . А первые по времени постройки - 11,13,15,17 21-й - тоже кирпичные ! А где там шлакоблочные ?

0

33

Первые нечетные по Ватутина

Отредактировано Semich (09-02-2018 20:49:04)

0

34

Semich написал(а):

Первые нечетные по Ватутина

Отредактировано Semich (Сегодня 19:49:04)

Это обычные хрущёвки . Ватутина ,1 , 1а , 3, 5 .

0

35

А обычные кирпичные хрушевки строили, как я и говорил, так же - у них такие же стены- с полостями- для засыпания туда что-то золошлака или чего туда засыпали- те же хрущевки кирпичные именно так выглядят

Отредактировано Semich (09-02-2018 21:14:33)

+1

36

Semich написал(а):

А обычные кирпичные хрушевки строили, как я и говорил, так же - у них такие же стены- с полостями- для засыпания туда что-то золошлака или чего туда засыпали- те же хрущевки кирпичные именно так выглядят

Отредактировано Semich (Сегодня 20:14:33)

Понятно . Познавательно . Спасибо .

0

37

Только первые дома по Ватутина, вроде бы ,из более крупного материала ложились, как мне казалось , именно из шлакоблоков - тем более что они даже не штукатурены

0

38

Semich написал(а):

Только первые дома по Ватутина, вроде бы ,из более крупного материала ложились, как мне казалось , именно из шлакоблоков - тем более что они даже не штукатурены

Это Вы  о каких номерах домов?

Отредактировано Женя (09-02-2018 21:28:39)

0

39

Первые нечетные

0

40

Semich написал(а):

Первые нечетные

Повторюсь - это самые обыкновенные хрущёвки , построенные целиком из кирпича . С наружней стороны дома облицованы "облицовочным" кирпичем (не знаю правильного термина ) и создаётся впечатление полногабаритных домов , коих рядом в достатке. Стоит только зайти во двор любого из них , как все станет понятно .

Отредактировано Женя (09-02-2018 21:39:07)

0

41

ну, а 3-метровые потолки - это типичная хрущевка? По планировке может быть

0

42

Semich написал(а):

ну, а 3-метровые потолки - это типичная хрущевка? По планировке может быть

Я бывал в доме по ул. Ватутина , 1а неоднократно . Но , честно говоря , не помню там 3-х метровых потолков .

0

43

Semich написал(а):

Только первые дома по Ватутина, вроде бы ,из более крупного материала ложились, как мне казалось , именно из шлакоблоков - тем более что они даже не штукатурены

Semich написал(а):

Первые нечетные

Специально для Semich .  Ватутина ,1а с фасадной стороны:http://images.vfl.ru/ii/1518249710/8c0fc54b/20523884_m.jpg
и со двора:http://images.vfl.ru/ii/1518249775/6eb335f4/20523897_m.jpg

+1

44

3-5 этажи- это шлакоблоки. А что с дворовой стороны красный, так сказать, черновой, кирпич- тоже в принципе попадает. Как и высокие потолки- такие высокие окна только в таких домах.

Обычная хрущевка (с 2,5 м потолками) на целый этаж ниже этой.

Отредактировано Semich (10-02-2018 15:47:33)

0

45

Semich написал(а):

3-5 этажи- это шлакоблоки. А что с дворовой стороны красный, так сказать, черновой, кирпич- тоже в принципе попадает.
Отредактировано Semich (Сегодня 14:47:33)

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif  http://s3.uploads.ru/cnIiZ.gif  Запаслись попкорном, ждём новых откровений.

Кстати, Вас не затруднит оценить  размеры "шлакоблока" на фасаде и сравнить их с ГОСТовскими.

0

46

Semich написал(а):

Как и высокие потолки- такие высокие окна только в таких домах.

Отредактировано Semich (Сегодня 14:47:33)

На фото, представленном в п.43, высота окна составляет 20 рядов кладки Х 75 мм = 1500 мм. Высота этажа (строительная, с учётом толщины перекрытия): 36 рядов кладки х 75 мм = 2700 мм.
Т.е. в чистоте - чуть менее 2500 мм.

+1

47

Женя написал(а):

http://images.vfl.ru/ii/1517658822/e948ef27/20428494_m.jpg
И по традиции  - где ?

ниже с этого торца - все вообще уникально- металлическая пристройка - индивидуальный вход в квартиру.

0

48

Максим Малиновский написал(а):

ниже с этого торца - все вообще уникально- металлическая пристройка - индивидуальный вход в квартиру.

Красиво жить не запретишь.  :)

Отредактировано Женя (13-02-2018 17:00:15)

0

49

Женя написал(а):

Красиво жить не запретишь. 

Отредактировано Женя (Сегодня 16:00:15)

насчет красоты, я бы поспорил.... скорее наоборот. http://s55.radikal.ru/i149/1209/f8/4db9c8b864ef.gif

0

50

Женя написал(а):

Специально для Semich .  Ватутина ,1а с фасадной стороны:
и со двора:

а ведь ещё и так бывает...

http://images.vfl.ru/ii/1532931799/00d82502/22682024_m.jpg

0