НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пельменная на Красном проспекте, 24

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

д

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1515277740/fb220e62/20045479_s.jpg

Где?

0

3

Это не на Красном ли проспекте...смутно помню...всего лишь раз там был...консульство германское вроде там где-то...

0

4

carcano написал(а):

Где?

Скорей всего Красный проспект, недалеко от к/т им. Маяковского.

+1

5

Андрей Пилипенко написал(а):

Это не на Красном ли проспекте...смутно помню...всего лишь раз там был...консульство германское вроде там где-то...

На Красном проспекте ,24 и на Фрунзе , 14 со двора были пельмешки в цоколях.

+1

6

carcano написал(а):

Где?

Красный пр., 24, угол с Коммунистической.

0

7

вкусная была была пельмешка. В ассортименте. Со стоячими столиками. Охранников порядка там много было.
Сейчас Шафран

+1

8

Все правильно.
Про дом 13 не понял. Наверное очепятка))
Перенесите в вывески.

0

9

carcano написал(а):

Про дом 13 не понял. Наверное очепятка))

Сама не поняла :-( Рождественские завихрения :-) Исправила.

carcano написал(а):

Перенесите в вывески.

Может лучше отдельной темой?

0

10

golod написал(а):

Сейчас Шафран

Исправляю своё завихрение :-) Шафран.

http://images.vfl.ru/ii/1515326112/fd6857cd/20050420_s.jpg

0

11

О, сколько воспоминаний!
Я был завсегдатаем там в конце 80-х, когда работал в НГОНБ, В пельменной был один столик "сидячий" и несколько круглых стоячих. И одно время там можно было по 50 коньяка или водки взять:)
Эта пельменная долго сопротивлялась переменам! Уже где-то в середине 90-х или даже во второй половине я как-то шел по Красному и зашел из ностальгических соображений - она всё еще работала.

0

12

А кто помнит , где ещё были пельменные в советское время ? Вот я хорошо помню одну  , так как не раз в ней бывал ,  в пельменной на Челюскинцев , 52 , возле кафе "Лепесток" . Ассортимент: русские пельмени , хлеб , сметана , уксус , перец , соль , чай . Найдётся все , на любой изысканный вкусъ .

0

13

На Танковой, пожалуй, самая популярная

+1

14

Olga написал(а):

Красный пр., 24, угол с Коммунистической.

А может пельмешка переехала в подвальчик на Кр.пр. 13 и стала называться Николаевской?

0

15

Вышеупомянутая пельменная на Фрунзе , 14 . Глубоко в подвальном помещении можно было отведать традиционных пельменей при одном небольшом условии - за соседними столами всегда были граждане , от которых нестерпимо несло алкоголем . Впрочем , вкус пельмешек хуже от этого не становился .

0

16

Morozi1ka написал(а):

А может пельмешка переехала в подвальчик на Кр.пр. 13 и стала называться Николаевской?

Вряд ли. Насколько помню, принадлежность у них разная.

0

17

Olga написал(а):

принадлежность у них разная.

и одно время существовали вместе

0

18

Есть в нашем городе успешный предприниматель с фамилией Окшин . Так пельменная на Красном пр. 13 - его рук дело .

0

19

Женя написал(а):

А кто помнит , где ещё были пельменные в советское время ?

В данном адресе - было приемлемо, но кушать стоя и грязноватость претило. Лучшая пельменная была - "Сибирячка" на ул. Ленина, хотя и называлась - кафе. Пельмени стоили одинаково.

Отредактировано carcano (24-01-2018 05:49:34)

0

20

Спасибо за фото и тему! Это  отлично знакомая мне снаружи пельменная, в родном доме, где теперь живу и где ранее жили мои дедушка с бабушкой. Помню,  когда приезжал к ним на зимние каникулы из Ленинского р-на, и мы до обеда выходили гулять на елку или стадион-каток Динамо (сейчас на этом месте парковка ), и вот мы выходим из подъезда, проходим под аркой, сварачваем направо, идем мимо этой вожделенной пельменной на Красный пр-т и такой вкусный казался аромат на морозе этих фабричных пельменей, приправленных уксусом, лавровым листом, который пробивался сквозь приоткрытую дверь в этом подвальчике... О, как мне тогда хотелось этого блюда, тогда ведь пельмени лепили лишь по большим праздникам. Но бабушка  приготовила суп и пожарила картошку с котлетками... и нельзя было перебивать аппетит.... Но однажды я все-таки уговорил дедушку заити.. Помню столики, у них куча народа и кафельный пол шашечками из коричневых и белых квадратиков... Но пельменей я там так и не попробовал... :offtop:

Отредактировано Максим Малиновский (22-01-2018 16:55:19)

+3

21

Максим Малиновский написал(а):

в родном доме, где теперь живу

О, расскажите что знаете про при приезды воронков в этот дом в 30-е. Эйхе-то уехал, а других долго ещё забирали. Бабушка с дедушкой рассказывали что?

0

22

Но бабушка  приготовила суп и пожарила картошку с котлетками... и нельзя было перебивать аппетит...

мне говорили, проходя мимо беляшей на ленинском рынке: "мы дома ЛУЧШЕ сделаем"

0

23

golod написал(а):

О, расскажите что знаете про при приезды воронков в этот дом в 30-е. Эйхе-то уехал, а других долго ещё забирали. Бабушка с дедушкой рассказывали что?

Бабушка с дедушкой много чего рассказывали... в 30-е приезды были не только в их дом... знаю, что в 40-е годы там проживали в основном актеры эвакуированных театров.. Помню фамилию врача Яцкевич,  которые жили там до 1970 года, если вам эта фамилия о чем-то говорит... . Но давайте лучше по теме, лучше о пельменях..

Отредактировано Максим Малиновский (23-01-2018 11:09:09)

0

24

Максим Малиновский написал(а):

и такой вкусный казался аромат на морозе этих фабричных пельменей, приправленных уксусом, лавровым листом, который пробивался сквозь приоткрытую дверь в этом подвальчике... О, как мне тогда хотелось этого блюда, тогда ведь пельмени лепили лишь по большим праздникам

Как хорошо сказал,а!Макс,тебе воспоминания писать надо. https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

+1

25

golod написал(а):

На Танковой, пожалуй, самая популярная

Она и только она самая популярная!

0

26

Андрей Пилипенко написал(а):

Как хорошо сказал,а!Макс,тебе воспоминания писать надо.

Андрей,Вы думаете стоит попробовать отобрать хлеб у К.Голодяева c И.Мараниным?  [взломанный сайт]

0

27

Максим Малиновский написал(а):

Андрей,Вы думаете стоит попробовать отобрать хлеб у К.Голодяева c И.Мараниным?

Полюбому,Макс!Лёгкий слог,и читать приятно! https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

+1

28

Максим Малиновский написал(а):

стоит попробовать отобрать хлеб у К.Голодяева c И.Мараниным?

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif  Оно чем больше тем лучше. Всех призываю.
Ну, и качественно, конечно

0

29

А вот еще вспомнилось - если выйти из арки налево, к стадиону - мы проходили мимо черных ворот, куда заезжали "воронки", потом шли мимо парадного входа МВД, и вот напротив стоял такой столб с желтым ярким ящичком... с красивой красной кнопкой и по-моему телефонной трубкой сбоку и надписью "Милиция"... и, проходя мимо, меня опять же привлекала эта кнопочка и так хотелось нажать ... Но мой дедушка ветеран ВОВ, полковник в отставке, в шутку, но строго так говорил "Не смей....Сейчас выйдут милиционеры и заберут ..."

Отредактировано Максим Малиновский (23-01-2018 14:54:01)

+1

30

Максим Малиновский написал(а):

А вот еще вспомнилось - если выйти из арки налево, к стадиону - мы проходили мимо черных ворот, куда заезжали "воронки", потом шли мимо парадного входа МВД, и вот напротив стоял такой столб с желтым ярким ящичком... с красивой красной кнопкой и по-моему телефонной трубкой сбоку и надписью "Милиция"... и, проходя мимо, меня опять же привлекала эта кнопочка и так хотелось нажать ... Но мой дедушка ветеран ВОВ, полковник в отставке, в шутку, но строго так говорил "Не смей....Сейчас выйдут милиционеры и заберут ..."

Отредактировано Максим Малиновский (Вчера 13:54:01)

Подобный ящичек с заветной кнопочкой висел на углу Советской и Ленина. На нынешней гостинице "Центральная". И еще там пожизненно старушки торговали цветами...

0