НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Кирпичные заводы из прошлого

Сообщений 51 страница 65 из 65

51

Артём написал(а):

Тот же самый текст с небольшими изменениями я встретил в статье (https://vn.ru/news-unikalnyy-kirpich-na … sibirska-/)"Вечёрки", про то, как мужик кирпич "ННГУ" нашёл:

http://s3.uploads.ru/cnIiZ.gif  http://s3.uploads.ru/cnIiZ.gif  http://s3.uploads.ru/cnIiZ.gif
Вот так и становятся героями!
А "мужчина средних лет" никак не ожидал, что его обычный в общем-то поступок произведёт столь мощное воздействие на неокрепшее сознание некоторых музейных работников.
Встречал ещё несколько публикаций про этот случай - поржал от души. http://novosib.bbpack.ru/uploads/000a/1b/4d/726-2.gif

0

52

Артём написал(а):

Один или два - вот в чём вопрос. И где он/они находились?

Но может это просто моя паранойя... Всю ночь сидел с этим кирпичным заводом, и ничего не понял. Эх... Целый завод потерялся! Или заводы... Фантастика!

К исходу 1910 года достоверно известно о работе как минимум 3-х прилично оснащённых кирзаводов на территории Ново-Николаевска, не считая полукустарного производства частных владельцев кирпичных сараев (хотя некоторые из них входили в кооперацию с заводом ННГУ).
Если с местом расположения завода ННГУ всё ясно, то по заводу Военного ведомства и Товарищества инженеров Кошурникова и Крячкова до сих пор есть неясности. А Вы говорите, всего-то ночь на эту загадку потратили!
Не стоит отчаиваться, нужно двигаться вперёд!  http://novosib.bbpack.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

0

53

Ирландец написал(а):

нужно двигаться вперёд!

Да-да, вперёд!

Артём написал(а):

В общем написано, что строиться предприятие начало в 1907 году

Документик бы увидеть, подтверждающий это. Это не к Вам, Артём :)

Ирландец написал(а):

Для меня оставалось загадкой темпы строительства завода. Судите сами - деньги на восстановление города после пожара появились в июле 1910 г, а до конца года завод уже дал продукцию.  
При том, что для возведения гофмансой печи требовалось уложить в дело не менее 400 000 (четыреста тысяч) штук кирпича и потом минимум месяц просушивать печь на холостом режиме.
Информация о начале работ по возведению завода в 1907 году в корне меняет ситуацию. В том числе и причинно-следственную связь с пожаром 1909 года.

Деньги вообще-то появились в июле 1909 года, именно после пожара. Пожар 1909 года и есть причинно-следственная связь.
Хотелось бы увидеть эту причинно-следственную связь с 1907 годом. При условии, что город был беден, как церковная мышь, и считал каждый рубль, да какой рубль! каждую копейку.

Ирландец написал(а):

Товарищества инженеров Кошурникова и Крячкова до сих пор есть неясности

Моё движение вперёд всё больше убеждает, что это Товарищество, вернее их кирпичный завод - миф.

Ирландец написал(а):

К исходу 1910 года достоверно известно о работе как минимум 3-х прилично оснащённых кирзаводов на территории Ново-Николаевска

Да?
А я вот, в процессе дальнейшего копания по кирпичным заводам Ново-Николаевска, в журнале заседания НовоНиколаевской городской думы от 10 сентября 1910 года
выудила такую фразу

http://images.vfl.ru/ii/1525057089/efc62434/21558415_s.jpg

Т.е. по состоянию на 10.09.1910 в Ново-Николаевске было 2 крупных прилично оснащённых кирпичных завода.
Вот такая достоверность.

0

54

Olga написал(а):

Ирландец написал(а):
К исходу 1910 года достоверно известно о работе как минимум 3-х прилично оснащённых кирзаводов на территории Ново-Николаевска

Да?
А я вот, в процессе дальнейшего копания по кирпичным заводам Ново-Николаевска в журнале заседания НовоНиколаевской городской думы от 10 сентября 1910 года,
выудила такую фразу

Т.е. по состоянию на 10.09.1910 в Ново-Николаевске было 2 крупных прилично оснащённых кирпичных завода.
Вот такая достоверность.

Ольга, по Вашему выходит, что раз на заводе нет гофманской печи, то он не относится к приличнно оснащённым заводам?
Полностью отрицать существование завода Крячкова и Кошурникова преждевременно, т.к. он упомянут в 1912 году (см. п.23). Оснащение этого завода пока загадка, но я изначально сомневался в его высокой производительности.

0

55

Ирландец написал(а):

Ольга, по Вашему выходит, что раз на заводе нет гофманской печи, то он не относится к приличнно оснащённым заводам?
Полностью отрицать существование завода Крячкова и Кошурникова преждевременно, т.к. он упомянут в 1912 году (см. п.23). Оснащение этого завода пока загадка, но я изначально сомневался в его высокой производительности.

Прошу прощения, неточно выразилась. Просто мои мысли в 1909-1910 годах, в трубах с датами :)
Не отрицаю я его существование потом, даже догадываюсь, какой у него № был при Соввласти. Но его наши историки датируют более ранними датами, а не 1912 годом, его описывают с гофманской печью и т.п. Это я отрицаю.

0

56

Olga написал(а):

Прошу прощения, неточно выразилась. Просто мои мысли в 1909-1910 годах, в трубах с датами
Не отрицаю я его существование потом, даже догадываюсь, какой у него № был при Соввласти. Но его наши историки датируют более ранними датами, а не 1912 годом, его описывают с гофманской печью и т.п. Это я отрицаю.

Ольга, по поводу даты основания Крячковско-Кошурниковского предприятия вопрос интересный.
Думаю, что в известных литературных источниках его описание ошибочно взято от завода Военного ведомства. Вероятно, что и дату основания -1909 год взяли от него же.

0

57

Olga написал(а):

А я вот, в процессе дальнейшего копания по кирпичным заводам Ново-Николаевска в журнале заседания НовоНиколаевской городской думы от 10 сентября 1910 года,
выудила такую фразу

http://images.vfl.ru/ii/1525065869/b750afd2/21558954_m.jpg
Данные по производительности заводов, приведённые в протоколе заседания весьма неоднозначны.
Для завода ННГУ данные приведены по формовке, а для Военного ведомства - максимальная проектная мощность на которую, стараниями бравого полковника, они выйдут примерно к началу строительства Алтайской ж/д.
По поводу полного отсутствия дефицита кирпича в Ново-Николаевске на  момент взрывного характера строительства в 1910 году - это вообще по ту сторону добра и зла.  http://novosib.bbpack.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif

0

58

Ирландец написал(а):

По поводу полного отсутствия дефицита кирпича в Ново-Николаевске на  момент взрывного характера строительства в 1910 году - это вообще по ту сторону добра и зла.

После пожара каменные дома были обязательны только в некоторой зоне Николаевского проспекта, остальные деревянные строили.
Для них и начатых постройкой школ видимо пока хватало кирпича, существовали ведь ещё и менее оснащённые кирпичные производства.
А вот в 1911, когда остальные школы начали строить, Крячков с Кошурниковым скорей всего свой заводик и открыли.

0

59

Может кому пригодится:

РЖАНОВ_И_ о_кирпиче_и_московских_кирпичных заводах

Промышленность_и_техника_том_7_(отрывок про керамику).pdf

Промышленность_и_техника_том_1.pdf

Промышленность_и_техника_том_9.pdf

Промышленность_и_техника_том_10.pdf

Промышленность и техника в 10 томах:
Данное издание - самый монументальный труд по истории развития промышленности и техники. Прекрасно иллюстрированное издание, дающее в полном объеме представления о развитии различных отраслей промышленности и техники на начало XX века.
Год:01.01.1903
Место издания:Санкт-Петербург
Издательство:Книгоиздательское Т-во "Просвещение"

http://images.vfl.ru/ii/1525121504/e4916d1d/21568225_m.jpg

Отредактировано alippa (01-05-2018 03:53:50)

+2

60

Olga написал(а):

После пожара каменные дома были обязательны только в некоторой зоне Николаевского проспекта, остальные деревянные строили.
Для них и начатых постройкой школ видимо пока хватало кирпича, существовали ведь ещё и менее оснащённые кирпичные производства.

Ольга, не забывайте, что кирпич прежде всего требовался для устройства печей. А их было по нескольку штук в средних и крупных деревянных домах.
Завод военного ведомства вовсю обеспечивал потребности строительства Военного городка. А судя по разнобою кирпича в стенах его построек, ещё и завозили с других производств.
Плюс ещё завозили на продажу из Томска. Реклама в газетах красноречиво повествует об этом.

Мне не совсем ясна цель столь больших искажений в протоколе. Видимо были какие то соображения.

0

61

Olga написал(а):

А вот в 1911, когда остальные школы начали строить, Крячков с Кошурниковым скорей всего свой заводик и открыли.

Меня давно волнует вопрос по материалам для строительства крячковских школ. Возможно удастся в этом сезоне прояснить.

0

62

Ирландец написал(а):

Ольга, не забывайте, что кирпич прежде всего требовался для устройства печей. А их было по нескольку штук в средних и крупных деревянных домах.
Завод военного ведомства вовсю обеспечивал потребности строительства Военного городка. А судя по разнобою кирпича в стенах его построек, ещё и завозили с других производств.
Плюс ещё завозили на продажу из Томска. Реклама в газетах красноречиво повествует об этом.

Мне не совсем ясна цель столь больших искажений в протоколе. Видимо были какие то соображения.

Стараюсь ничего не забывать. И официальные документы знаю, как могут составляться. Плавала :)
Но, как правило, картина в них достаточно приближена к реальности, т.к. те, для кого эти документы составляются, тоже не дураки.

0

63

Olga написал(а):

Стараюсь ничего не забывать. И официальные документы знаю, как могут составляться. Плавала
Но, как правило, картина в них достаточно приближена к реальности, т.к. те, для кого эти документы составляются, тоже не дураки.

Ольга, а при изучении этих протоколов не встречались ли победные реляции о начале выпуска кирпича заводом ННГУ?

0

64

Ирландец написал(а):

Ольга, а при изучении этих протоколов не встречались ли победные реляции о начале выпуска кирпича заводом ННГУ?

Думаете, я бы не поделилась? Нет, пока реляций по этому поводу не нашла. Думаю и не найду.

0

65

Olga написал(а):

Думаете, я бы не поделилась? Нет, пока реляций по этому поводу не нашла. Думаю и не найду.

Жаль, конечно. Пока предлагаю принять на веру, что к 10 сентября 1910 года завод ННГУ уже давал продукцию (в протоколе более обтекаемая формулировка).
В любом случае начало выпуска произошло в 1910 году, но не с начала года.

0