НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Всё о кирпичах

Сообщений 151 страница 163 из 163

151

СиберсС написал(а):

На фото видно и красивое ровное качество замеса старых кирпичей до середины 19 века по сравнению с плохим замесом кирпичей конца 19 века.

Разучились делать? Или гастерарбайтеров из Московии понагнали под обозванием "политзаключенные" или "каторжники"?

Нет, просто результат более интенсивных режимов по всем технологическим переделам.

0

152

Про это я не знаю- яне имел еще интереса к тайнам сибирского кирпича, чтобы  сделать замеры габаритов старого кирпича в Московии, когда бывал в москве и новгороде. И мне там уже и не интересно сейчас быть, пока я не разобрался с малыми старыми городами сибири.

И да, режим замеса в конце 19 в увеличили однозначно, чтобы одним махом позастроить просто огромное количество зданий с 1880х гг по всем городам сибири.И при этом успеть еще построить и нереальный Трансиб в 6 тыс км. И выплавить и расскатать огромное колтичество металла и для трансиба и для перекрытий в потолках конца 19 в И добыть массу золота, чтобы на это золото замутить в 1913 г ФРС с долларом...
Суперстахановцы!

Отредактировано СиберсС (08-10-2020 13:43:11)

0

153

Ирландец написал(а):

Причина разрушения кладки - выветривание.

СиберсС написал(а):

Заблуждение! Вы с этим еще просто не сталкивались и не имеете представления об этой загадке кирпича в Сибири и не обращали на это внимание, как впрочем и все остальные люди.

Ну как-же не сталкивался? Проблему морозостойкости кирпича изучал, к тому же всегда интересовало почему происходят разрушения конструкций зданий в нашем климате - стараюсь учитывать при проектировании..
Стойкость кирпича в кладке зависит от качества обжига, способов подготовки сырья и формовки, наличия вредных примесей. Например кирпич полусухого прессования значительно уступает аналогам, произведённым пластическим формованием.
Или ещё - кирпич ручной формовки с использованием песка для съёма с формы лучше аналога машинной формовки при одинаковых режимах сушки и обжига.

+2

154

Это замечательно что вы в курсе многого. И конечно, внушает уважение ваши эксперименты с замесом глины для кирпича. Это я говорю без ваших попыток ерничества в мой адрес.
Я писал здесь что в новосибе я не видел странноразрушенного старого кирпича, который я наблюдал во всех сибирских городах от Тобольск до Ингодинской долины Забайкалья. Вроде бы как ваш городок мелкий по возрасту. Но в последний день пребывания я нашел и новониколаевский старый кирпич, разрушенный точно также как и во всех старых городах Сибири. Можете сами найти и и посмотреть и пощупать руками. А при желании увидеть подобное и в других городах Сибири. Я вам только посоветую не спешить с наивными выводами- у меня есть еще более странные фотозагадки и кирпича и песчанника из Иркутска.
http://images.vfl.ru/ii/1602165755/af68e164/31872232_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1602165877/a1914a25/31872255_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1602165980/3f5d1d3a/31872282_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1602166091/1c5e9ecd/31872304_s.jpg

Отредактировано СиберсС (08-10-2020 21:10:51)

+1

155

Тему необходимо переименовать примерно  как  : " Всё для кирпичеведов ".   :)
     С большим  уважением  к Вашему  профессиональному и , возможно, любительскому интересу к кирпичу, как к тому, из чего  строили , строят  и будут строить великие города  !

+2

156

Я бы хотел чтобы сибиряки, которых интересует реальное Прошлое Сибири не восприняло нашу пикировку с Ирландцем как доказывание комуто чегото.
Сибирский кирпич - это то РЕАЛЬНОЕ что может пролить свет на Прошлое Сибири. И тайна неизвестно когда и как разрушенного имперского кирпича -Это подсказка к ПРАВДЕ нашего Прошлого. Прошу всех подключиться к этой теме. Высказать свои умозаключения и ЛОГИКУ в пику лжи советских хисториков об эпохе Коминтерна и интервенции в Сибири.
И Новониколаевск становится КЛЮЧОМ в разгадке одной из тайн Сибири!
И в Томске и в Иркутске и в других старых городах Сибири есть  подземные магистрали. И облицованные кирпичом- по воспоминаниям очевидцев. и магистрали были очень даже широкие. Никто не знает тайты этих магистралей. Томск пронизан многокилометровыми магистралями. Периодически бывают ПРОВАЛЫ в эти магистрали. НО как в советское время томские подземные магистрали были под надзором КГБ СССР, так и сейчас эти магистрали под надзором ФСБ РФ. и Власти сменяются, но ничего не меняется.
В Томском суперуниверситете есть и кафедра истории и и археологии. Но ни какую ученую к... не допустят к тайнам и сибирских подземелий и  Прошлого Сибири...Потому что надо будет переписывать все учебники истории. 
И это факт.
но можно что-то понять и через кирпич до переворота 1917г. Было бы желание и незашоренные мозги.
В Томске есть умница-  ТОЛМАЧ- посмотрите его видео на ютубе. Но таких людей единицы и это очень мало... Надо чтобы у сибиряков проснулось желание увидеть свое Прошлое сквозь Ложь историков всех эпох.
И можете меня банить, новосибирские краеведы...

0

157

СиберсС написал(а):

в Томске и в Иркутске и в других старых городах Сибири есть  подземные магистрали. И облицованные кирпичом- по воспоминаниям очевидцев. и магистрали были очень даже широкие. Никто не знает тайты этих магистралей. Томск пронизан многокилометровыми магистралями. Периодически бывают ПРОВАЛЫ в эти магистрали. НО как в советское время томские подземные магистрали были под надзором КГБ СССР, так и сейчас эти магистрали под надзором ФСБ РФ. и Власти сменяются, но ничего не меняется.

это точно, власти меняются, а Бермудский треугольник вечен)))

+1

158

СиберсС написал(а):

Сибирский кирпич - это то РЕАЛЬНОЕ что может пролить свет на Прошлое Сибири. И тайна неизвестно когда и как разрушенного имперского кирпича -Это подсказка к ПРАВДЕ нашего Прошлого. Прошу всех подключиться к этой теме. Высказать свои умозаключения и ЛОГИКУ в пику лжи советских хисториков об эпохе Коминтерна и интервенции в Сибири.

Может обойдёмся [сегодня]  без "кирпичной" политики?  Откровенно говоря, надоело: булыжник - орудие пролетариат,  кирпичом по советским лже историкам... Это ж - синонимы, если не сказать - родные братья.
И  по отцу  [их], и по  матери!
Мне ближе вот эта позиция:

Женя написал(а):

Тему необходимо переименовать примерно  как  : " Всё для кирпичеведов ".   :)
С большим  уважением  к Вашему  профессиональному и , возможно, любительскому интересу к кирпичу, как к тому, из чего  строили , строят  и будут строить великие города  !

Похоже, в нюансах дошли уже до третьей производной функции "история Новосибирска", в которой сама история уже слабо проглядывается. Само-собой отдаю должное эрудиции авторов этого топика.

Отредактировано Юрий Шилов (11-10-2020 08:37:32)

0

159

Юрий Шилов написал(а):

булыжник - орудие пролетариат,  кирпичом по советским лже историкам... Это ж - синонимы, если не сказать - родные братья.

Но почему-то "грызут" именно ГРАНИТ науки, а не КИРПИЧ науки. )))

А СиберсС в п.154 привёл угол дома в военном городке или нет?
Может этот угол и стену "пошкрябали" ещё сотню лет назад во время военной стычки с чехами, когда они власть захватывали...

Отредактировано VECTOR (11-10-2020 14:31:15)

0

160

VECTOR написал(а):

На неожиданный вопрос могу ответить [только] столь же неожиданным:
"Во-первых, это - не съедобно, а во-вторых, - почему так мало?"

0

161

VECTOR написал(а):

Потому что Лейба Давидович любил масштабные аллегории. Подробнее здесь: https://ad-informandum.livejournal.com/37172.html

0

162

Ирландец написал(а):

Потому что

Авторство тут трудно доказать, чего уж...

0

163

Ирландец написал(а):

Потому что Лейба Давидович любил масштабные аллегории.

Перед этим с удовольствием сдаюсь!

0