НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выставка советского быта "Признак коммунизма"(тест)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

НГС порадовал!Лёгкий и весёлый тест. https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif Ссылка
P.S.Мой результат 13/14(про шторы неправильно ответил). https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/10825.png

+6

2

Молодец Андрей, там было много вопросов чисто женских. Я к своему стыду не ответила про тушь))))

0

3

Спасибо, Андрей!
Мой результат 12/14. Тушь и уход за мебелью не угадал.
Вообще, протирать мебель керосином - это сродни побочному эффекту из частушки про "Тракториста полюбила" и далее по тексту.

Отредактировано Ирландец (22-02-2017 13:28:12)

0

4

А я не ответил правильно про ковёр,потому что,он у нас уже был и ценой я не интересовался.

0

5

12/14: тушь и шторка подвели

0

6

Молодцы мужчины! У меня хуже! Ковер (у нас их просто не было, а были гобеленовые), тушь  и "33 волны" (решила, что это "Мини-аппарат, который очищает белье с помощью частотных колебаний", опять же потому, что такая штука в моем раннем детстве у нас была, и от нее по диаметру расходились  красивые мелкие волны. А керосинчик применяли везде, где можно, даже от ангины нам бвбушка по половине чайной ложки в рот заливала!

Отредактировано Ольга ПР (22-02-2017 14:35:55)

0

7

Вы меня совратили :-) Сходила на тот сайт. Ответила на всё, но по туши зависла. На картинке Ленинградская изображена, значит 2-й вариант отпал. Первый не стала выбирать, подумала, что кто-то из вас на нём уже прогорел. Нажала на третий. Но он у них не верен. Первую тушь  изобрёл, если не брать совсем древние аналоги, Юджин Риммел. И у него, и у Терри Л. Уильямса первая тушь была "плевалкой".

+2

8

12 из 14 Тушь и шторы.

0

9

Я не ответила про ковёр (сама их не покупала, жила с родителями), про пылесос и про тушь. А так помню всё. Мне "понравилось" слово "лайк-версия" (кто отвечал правильно, понял, про что я). Вот они, современные словечки на фоне советского быта!

0

10

Саша Александра написал(а):

Я не ответила про ковёр

Аналогично

0

11

Простят мужики, если вдруг оконфузил..?
Вопрос поутру зависает немой:
Считать ли рожденным в Советском Союзе
Того, кто ни разу не брился "Невой"? :)

Мне пару раз приходилось. Незабываемое ощущение! [взломанный сайт]

+2

12

С некоторыми предметами из экспозиции связаны забавные воспоминания:
- как-то раз в сифон вместо воды залили то ли квас, то ли лимонад. В общем, попить не удалось, была одна пена.
- баллончик от сифона с углекислым газом, положенный на направляющую и снизу нагретый пламенем, превращается в неуправляемый реактивный снаряд. Запускали, но как далеко летит, не помню уже.
- стиралка "Белка" верой и правдой служила нам лет ...дцать. Очень любил отжимать на ней белье - процесс завораживал. :)
- дипломат, что стоит рядом со стиралкой, напомнил мне о вещем сне. В конце первого курса болгарский дипломат "Чайка" развалился в прах. В мае мне снится сон, что я хожу по подвалам ЦУМа (где ни разу не был, кстати) и мне предлагают купить новый дипломат. Но все они ОГРОМНЫХ, с чемодан, размеров. Утром иду в НЭТИ, недалеко от 6 корпуса стоит женщина и продает за 40 рублей шикарный немецкий дипломат. Занял деньги, купил. До сих пор функционирует. :)
- в середине 70-х приехали в гости к тетке, Заельцовский район, за клубом Кирова. И тут кто-то сообщает родителям, что в магазине неподалеку продаются ковры! Помню, родители отстояли в очереди часа полтора и купили за 59 или 89 рублей красивый ковер.:)
- тетке, что в 70-м году с пол-года жила у нас дома, по блату достали гримерный набор. Ну, вместо косметического. Не долго думая, мне под глазом нарисовали огромный фингал и, когда пришла мать, сказали, что этот фонарь мне поставил старший брат. Мать хотела отшлепать брата, но мы так хохотали, что она что-то заподозрила и остановилась. Потом ей рассказали.
- у одноклассника Славы Рузавина смотрел в первый раз диафильм. Назывался "Затерянный мир", Артур Конан Дойль. НЕЗАБЫВАЕМОЕ впечатление!!! :)

Много чего еще вспоминается. :)

0

13

Покажи мне кино (тест)   Ссылка

0