НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Впервые в Новосибирске 1930 год

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Позволю себе поделится  воспоминаниями  моего  отца.  Это  первое  его  впечатление  о  Новосибирске.  Ничего, конечно, нового.

Отредактировано Ольга ПР (20-01-2017 13:48:23)

0

2

Прошла  зима  1929-1930  годов.  В  начале  лета  отец  направляет  меня  в  Новосибирск,  где  живет  сестра  Сашка  с  мужем  Федосеем  Коваленко.  У них трое  детей -  две  девочки и сын,  которому  пока нет и года.   Живут  трудно. Да,  в  семье  живет брат  Федосея    Павловича  Иван,  с  которым  мы  учились  вместе  в  Баево.  Отец  «командирует»  меня  с  солидным  грузом:  ящик  (со средний  чемодан),  полный  свиного  сала,  два  мешка  сухарей,  в  одном  из  них  ведро  яиц.  Груз  ценный и  солидный  по  весу,  но  мне  только  исполнилось  15  лет ,   я почти  мужик.  Отец  привез  меня в город Камень,  посадил  (лучше  сказать:  погрузил)  на  буксирный  пароход,  доставивший  меня  в  целости  и  сохранности  утром  в  Новосибирск на  грузовую  пристань.  Мешки  через  плечо,  а  ящик  в  руки,  и  я  выбираюсь  на  мостовую,  разгружаюсь  где-то  у  стенки и  сажусь  на  ящик.  По  мостовой  снуют  пролетки,  замысловатые  и  попроще,  но  для  меня все -  новинка,  первые  минуты  в  большом  городе -  Краевом   Центре  Запсибкрая,  куда  в  то  время  входили ныне  Новосибирская,  Томская,  Кемеровская области  и  наш  Алтайский  край.   Сижу.  Пролетки  разъехались.  Остановилась  незамысловатая  пролетка. Ее хозяин  подошел  ко  мне.  Осведомился,  куда  ехать.  Я  назвал  адрес.  Он подумал,  подумал,  поразмышлял  и  даже  вслух поделился  своими  сомнениями.  Назвал  цену,  и  мы  поехали.  Пока  мы  едем,  я  расскажу  о  его  сомнениях.  Дело  в  том,  что  улицу  Романова  разделяет  овраг,  и  возница  не знал,  на  котором  берегу  оврага  стоит  дом,  куда он  подрядился  меня  доставить.  И  получилось,  что  он  ошибся:  приехали  к оврагу,  а  дом-то  на том   берегу.  Без  ругани,  конечно,  не  обошлось,  возница  был  русский,  но  ругал  он  только  себя.  А  объезжать  пришлось  солидно,  вокруг  тогда  еще  существовавшего  Татарского  кладбища.  Новосибирцы,  наверное,  уже   забыли  про него.      Приехали.  Извозчик  стал  требовать  дополнительную  плату.  Сестра  спросила меня,  как  договорились,   я  ответил,  как  было.  Она  рассчиталась,  как  было  уговорено.  Не  помню  его  реакцию,  но думаю, что  он  был  недоволен и,  наверное,  теперь уже  ругнул  и  сестру  за  неуступчивость.  Виноват  сам.  Прожил я  в  Новосибирске  месяц.  Зять,  Федосей  Павлович,  покатал  меня  на  трамвае,  сводил  на  звуковое  кино,  впервые  приехавшее  в  этот  город.  Иван  Павлович  работал  каменщиком,  возил  меня  на  стройку  завода  «Сибкомбайнов»,  который  только-только закладывался  на  левом  берегу  Оби.  Туда  ходила  «передача»,  возившая  туда  и  обратно рабочих.  На  продукты  были  талоны,  на  получение  обедов  на  дом  - талоны,  на  папиросы  талоны.  Мы  были  уже  настоящие  курильщики.  Хорошо  помню  папиросы «Пушки».  А  в  Баево  мы  курили  даже  первоклассные  папиросы «Сафо».    Впервые  я  зашел  в  сад  имени  Сталина.  В  то время  в  саду  еще  буйствовала  растительность,  но  порядок  был отменный.  Газоны  от  дорожек были  ограждены  натянутой  проволокой.  Несколько  минут  я  постоял  в  раздумье  перед  такой  преградой и …  шагнул  на  зеленую  травку ,  ведь  у  нас  в  деревне  никто  не  запрещает  ходить  по  зеленой  траве.  Думал,   и  тут  так,  но  …  меня  окликнули  и  попросили  оставить  траву  в  покое,  а  мне  возвратиться на  желтый  песочек.  Я  безоговорочно  подчинился.  Передо  мною  две  фигуры  мужского рода,  чуть-чуть  постарше  меня,  в  костюмах  цвета  хаки  и с  портупеями.  Вопросы,  выяснения,  наставления.  Извиняться  в  то  время  мы  не  умели,  не  были  научены,  поэтому  я  «нажал»  на  то,  что  малограмотный,  что  приехал  из  деревни,   в общем  «незнайка».  Краткий  инструктаж,  и  я  отпущен.  То  были  комсомольцы,  просто  комсомольцы  без  всяких повязок  и  «титулов»,  выполняющие  свою  общественную  нагрузку по  соблюдению  и  поддержанию  порядка.  «Командировка»  моя  подходила  к  концу,  и  я  стал  собираться  домой.

Отредактировано Ольга ПР (20-01-2017 13:47:23)

+9

3

Спасибо, Оля. Всегда интересно читать про минувшие времена, вычитывать какие-то присущие тому времени мелочи.

Про трамвай только что-то не то, не было его ещё в 1930-м.

+1

4

Olga написал(а):

Про трамвай только что-то не то, не было его ещё в 1930-м.

Писал-то уже в пожилом  возрасте,  может  приукрасил!  А может  спутал уже  с более поздним  посещением  Новосибирска.

Отредактировано Ольга ПР (20-01-2017 15:51:40)

0

5

Спасибо,Ольга!Именно воспоминания считаю самым ценным.Ещё и земляки! https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

+1

6

Андрей Пилипенко написал(а):

!Именно воспоминания считаю самым ценным.Ещё и земляки!

Спасибо, Андрей!  Заканчиваю  разбирать отцовский архив! Написано много! Жаль, что о Новосибирске совсем  чуть-чуть,  попал  он  сюда на постоянное  место  жительства  только в  конце 40-х,  а  написано много о деревенском детстве в Алтайском  крае, юности,  ссылке,  фронте.

Отредактировано Ольга ПР (21-01-2017 20:51:17)

+2

7

Отлично. разбирайте. Стране пригодится. Я вот дедовский разбирал. От него и отталкивался. Теперь вглубь до 1735 года и вверх ширь необъятная. 1500 родственников. Плюс масса однофамильцев
Три тома книги "Наследие". Вот найти бы время и деньги на публикацию. А то так и канет...

+3

8

golod написал(а):

А то так и канет...

Да вот  уже  давно  думаю  к Вам, Константин,  за  советом  идти,  не знаю  как оформить.  Для  кровных придется сжать, но издать надо обязательно.

0

9

Вот крышу сделают весной и приходите. Пока я там набегами. Наш этаж тоже разобрали. Или на встрече форумчан.
А пока концентрируйте

+1

10

golod написал(а):

крышу сделают весной

Блажен, кто верует.

Ольга ПР написал(а):

написано много о деревенском детстве в Алтайском  крае

golod написал(а):

Теперь вглубь до 1735 года и вверх ширь необъятная. 1500 родственников. Плюс масса однофамильцев
Три тома книги "Наследие". Вот найти бы время и деньги на публикацию. А то так и канет...

Уважаю, Константин, Ольга! Я тоже потихоньку начинаю собирать материал о своих предках, но так глубоко не смогу, хоть убей. Максимум - прадеды.

0