НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что за храм

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

.

Отредактировано Саша Александра (21-12-2016 00:17:25)

0

2

Что за храм
http://i86.fastpic.ru/big/2016/1222/ab/03774fd98a115ac1d56c34d9a6d949ab.jpg

Отредактировано Саша Александра (22-12-2016 18:29:33)

0

3

Сретенский храм в Бердске, вестимо

0

4

Саша Александра, по правилам форума фото в теме размещается со 2-го поста. Ознакомьтесь, плиз с Правилами.

0

5

А я смотрю, что-то забыла сделать. Так, а исправить нельзя?

0

6

golod написал(а):

Сретенский храм в Бердске, вестимо

У меня в источнике другая информация. Но не в этом дело. Источники могут ошибаться, для этого наш Форум и существует, чтобы во всём разобраться. Ноя вижу, что у Сретенской колокольня с углами, а здесь - круглая башня (я посмотрела в Вашей теме Сретенская церковь фото). Ещё такая Сретенская

http://i87.fastpic.ru/big/2016/1222/ed/fedf3ea31c1b938072b20a4a723f6ded.jpg

+2

7

Саша Александра написал(а):

Ноя вижу, что у Сретенской колокольня с углами, а здесь - круглая башня (я посмотрела в Вашей теме Сретенская церковь фото). Ещё такая Сретенская

Глазастая. Надо поразбираться

0

8

Эту тему можно, конечно, отнести в раздел "Храмы НСО".

0

9

Это фото сопровождает надпись

Та церковь, что вы видите на фотографии, была са­мой известной в истории ста­рого Бердска. До нее в селе су­ществовала деревянная, сгоревшая во время пожара в 1810-12 годах. Про нее известно лишь то, что простояла она в селе около 90 лет. А после унич­тожения этой церкви огнем в начале 19 века в Бердском ре­шено было построить новый храм, на этот раз каменный.

0

10

Палыч написал(а):

Это фото сопровождает надпись

Вы про Сретенскую или про ту, что в загадке?

0

11

Саша Александра написал(а):

Вы про Сретенскую или про ту, что в загадке?

Про вашу, пост 1

Ссылка

Ссылка

0

12

В материалах (ссылка 2) так и не названа церковь. По описанию событий, связанных с церковью, в особенности связью с именем купца Горохова, эту церковь можно принять за Сретенскую. Опять же утверждается, что она стояла в Бердске. Но в моем источнике про эту церковь говорится:
"В 2003 году состоялась церковно-историческая экспедиция под руководством священника отца Андрея Ромашко на остров близ села Красный Яр в Ордынском районе. Остров этот совсем маленький — сорок метров в длину и меньше десятка в ширину. Сохранился он благодаря каменному фундаменту стоявшего здесь храма Александра Невского. Волны моря накатываются на остатки алтарной стены, а весь берег усыпан обломками рыжих «царских» кирпичей. На острове отыскались две могилы священнослужителей и нетронутый церковный подвал, куда впопыхах свалили церковную утварь. Память народная сохранила имя молодого петербургского священника Акципетрова, расстрелянного когда-то у стен храма".
То есть, это храм во имя Святого Александра Невского на острове в Ордынском р-оне?

Отредактировано Саша Александра (22-12-2016 20:18:37)

0

13

Во имя Святого Благоверного кн. Александра Невского
Деревянная, трехпрестольная во имя Св. Благов. кн. Александра Невского, Великомуч. Пантелеимона, в честь иконы Божией Матери «Иверской».
Район Новосибирской области: Ордынский
Название населенного пункта: с. Красноярское (затоплен, фундамент на острове)
Год постройки: 1900
Год закрытия: Постан. Облисполкома о закрытии прихода № 5959 от 22 июля 1933г.*
Примечания: Средняя школа. Деревянная на кирпичном фундаменте. Капитально перестроено на школу с сооружением дополнительных построек, вида церкви не имеет.*

А на пост 1 - церковь каменная. Тогда все таки это в Бердске.

И  продолжаем поиски.

0

14

Саша Александра написал(а):

Эту тему можно, конечно, отнести в раздел "Храмы НСО".

Когда ответ не знаешь, а тему открыть хочется, нужно идти в раздел "Общение", подфорум "Вопрос на засыпку"

0

15

Вот так интернет ошибся. А я-то поверила. И появилось много других версий, которые заставили меня усомниться.

0