НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Паромный причал на о. Кудряш

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

.

0

2

http://i85.fastpic.ru/big/2016/1103/b5/63a847648358630aec8dc005f09c4db5.jpg

0

3

Подсказка- Фото 1965 года....

0

4

91-первый перекат.

0

5

Женя написал(а):

91-первый перекат.

тема не раскрыта - оценка "неуд"...

доп.вопрос - что за сооружение в воде?

Отредактировано Максим Малиновский (04-11-2016 23:23:32)

0

6

Пэжэ написал(а):

Паром.

Браво! а откуда и куда он в 1965 курсировал?

0

7

Максим Малиновский написал(а):

откуда и куда он в 1965 курсировал?

Предположу, что на о. Кудряш. Дачников перевозил.

+1

8

Ромуальдович написал(а):

Предположу, что на о. Кудряш. Дачников перевозил.

Думаю вы близки к истине. Как полагаете, паром мог в те годы курсировать от   пляжа Военного санатория?

http://i83.fastpic.ru/thumb/2016/1106/bb/_8aa8a34538f445b95183cbf6841e97bb.jpeg

http://i83.fastpic.ru/big/2016/1106/09/74c449949762c813bcdd0e8ef664d009.jpg

http://i85.fastpic.ru/thumb/2016/1106/65/_1193936d459d6f757524cb627e87ac65.jpeg

Отредактировано Максим Малиновский (06-11-2016 12:04:58)

0

9

Пэжэ написал(а):

Паром.

Причал это.

0

10

Максим Малиновский написал(а):

Думаю вы близки к истине. Как полагаете, паром мог в те годы курсировать от   пляжа Военного санатория?


Отредактировано Максим Малиновский (06-11-2016 11:04:58)

на Кудряш паром не ходил никогда ! это был дикий остров. осваивать его начали еще в конце 60-х, а первые теплоходы, типа ПТ, начали заходить в начале 70-х, даже наверное ближе к середине 70-х...
причем, сначала пристани не было. теплоход по просьбе пассажиров просто подходил к берегу носом и спускали трап...
это уже потом, через пару сезонов, когда дачи стали измеряться уже десятками, сделали пристань. сначала она стояла в начале острова, а потом после изменения фарватера, ее перенесли к середине.

пы.сы. кстати, такой излучины на Кудряше нет !

Отредактировано Алексей М (15-10-2019 13:12:20)

0

11

Максим Малиновский написал(а):

Ромуальдович написал(а):Предположу, что на о. Кудряш. Дачников перевозил.Думаю вы близки к истине. Как полагаете, паром мог в те годы курсировать от   пляжа Военного санатория?
           
                       
            Отредактировано Максим Малиновский (06-11-2016 08:04:58)
            Подпись автораСамый важный момент - настоящее. Самый важный поступок - суметь отстоять сегодняшний день. Счастье - это жить и просто ходить по Земле.

Не было парома на другой берег от военного санатория в 65-м. Была остановка речного трамвайчика чуть выше по течению. Были какие-то временные причальные сооружения лодочных станций, детские купальни. Еще долго у пляжа (тоже чуть выше по течению)  стояли старые металлические понтоны, частично заполненные водой к которым лодки тоже могли причаливать. На другой берег можно было перебраться (правда зачем?, порыбачить в одиночестве?) взяв лодку на прокат.

0

12

Крыл написал(а):

Не было парома на другой берег от военного санатория в 65-м. Была остановка речного трамвайчика чуть выше по течению. Были какие-то временные причальные сооружения лодочных станций, детские купальни. Еще долго у пляжа (тоже чуть выше по течению)  стояли старые металлические понтоны, частично заполненные водой к которым лодки тоже могли причаливать. На другой берег можно было перебраться (правда зачем?, порыбачить в одиночестве?) взяв лодку на прокат.

не было остановки ЧУТЬ ВЫШЕ ПО ТЕЧЕНИЮ !
ПТ шел по маршруту: пристань Октябрьская - Чернышевский спуск - о-в Кудряш (по требованию) - о-в Медвежий (по требованию) - Кудряшовский бор - Ягодная... это было в 70-х
в 80-х Кудряш и Медвежий стали официальными остановками, а Чернышевский закрыли...

0

13

Алексей М написал(а):

Крыл написал(а):Не было парома на другой берег от военного санатория в 65-м. Была остановка речного трамвайчика чуть выше по течению. Были какие-то временные причальные сооружения лодочных станций, детские купальни. Еще долго у пляжа (тоже чуть выше по течению)  стояли старые металлические понтоны, частично заполненные водой к которым лодки тоже могли причаливать. На другой берег можно было перебраться (правда зачем?, порыбачить в одиночестве?) взяв лодку на прокат.не было остановки ЧУТЬ ВЫШЕ ПО ТЕЧЕНИЮ !ПТ шел по маршруту: пристань Октябрьская - Чернышевский спуск - о-в Кудряш (по требованию) - о-в Медвежий (по требованию) - Кудряшовский бор - Ягодная... это было в 70-хв 80-х Кудряш и Медвежий стали официальными остановками, а Чернышевский закрыли...

И все-таки была такая остановка речного трамвая (как называлась, правда не помню). Дорога от пристани вела к дачному шоссе (не уверен что оно тогда так называлось) вдоль забора  военного санатория. Очень удобно было из центра  с Чернышевского добираться до указанного района, особенно вечером. Альтернатива - 17 автобус, редкий и переполненный (про него даже Тарапунька и Штепсель шутили во время гастролей в Новосибе). Крайний раз я пользовался этим маршрутом р/т в начале 70-х.

0

14

Крыл написал(а):

И все-таки была такая остановка речного трамвая (как называлась, правда не помню). Дорога от пристани вела к дачному шоссе (не уверен что оно тогда так называлось) вдоль забора  военного санатория. Очень удобно было из центра  с Чернышевского добираться до указанного района, особенно вечером. Альтернатива - 17 автобус, редкий и переполненный (про него даже Тарапунька и Штепсель шутили во время гастролей в Новосибе). Крайний раз я пользовался этим маршрутом р/т в начале 70-х.

если даже и была , то максимум 1 сезон... 
точна !!! правда, где-то в начале 2000 , а может и в конце 90-х, там пытались организовать переправу с Кудряша на материк... даже дамбу отсыпали, дебаркадер поставили... и ходил катер (примерно с ПТ размерами) раз в час , туда-сюда... но это было один сезон - потом решили, что не рентабельно...
в 70-е забора у санатория не было !!! был магазинчик на берегу, туда за портвешком гоняли...

0

15

Забор санатория это условно. Забор огораживал территорию: дача Командующего - территория щитовых домиков- служебных дач и далее пионерлагерь, детский сад... Забор, конечно, условный, со множеством калиток и проходов, строгой пропускной системы не было. В принципе, его периметр сохранился до сегодняшних дней, просто теперь добавилось внутренних ограничений. Санаторий был внутри этой территории.  Магазин был напротив кпп, но спиртного там тогда не продавалось. Да, брали где-то в другом месте. Еще в здании нынешнего физиотерапевтического отделения был ресторан, открылся в году 70-71. А остановка речного трамвая была, годы ее функционирования назвать не могу, но в 69-71 (72-м?) я ею пользовался точно.

0

16

Крыл написал(а):

Забор санатория это условно. Забор огораживал территорию: дача Командующего - территория щитовых домиков- служебных дач и далее пионерлагерь, детский сад... Забор, конечно, условный, со множеством калиток и проходов, строгой пропускной системы не было. В принципе, его периметр сохранился до сегодняшних дней, просто теперь добавилось внутренних ограничений. Санаторий был внутри этой территории.  Магазин был напротив кпп, но спиртного там тогда не продавалось. Да, брали где-то в другом месте. Еще в здании нынешнего физиотерапевтического отделения был ресторан, открылся в году 70-71. А остановка речного трамвая была, годы ее функционирования назвать не могу, но в 69-71 (72-м?) я ею пользовался точно.

могет быть, могет быть... так рано я не помню...  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-4.gif   точно знаю, что с середины 70-х уже точно не было там причала...
про ресторан не знаю - не жили так ,ч об по ресторанам шастать, а вот в маг точно гоняли за жигулями и сигаретами... у папки моторку выпросишь погонять - и в маг....  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif

0