НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улица Жданова - Авиастроителей

Сообщений 51 страница 100 из 220

51

Olga написал(а):

отличается, по крайней мере, по 4-м деталям

Ага, и на одном БМВ  трофейная стоит, а на другом Тойота ;)

Отредактировано evg_e1 (30-07-2013 23:02:32)

0

52

НОВАЯ ФОТОЗАГАДКА

http://images.vfl.ru/ii/1604415829/4747194d/32171040_s.jpg

0

53

Авиастроителей 14.

А кто-нить знает когда воткнули 5/1 между домами?

0

54

Андрей Пилипенко написал(а):

Авиастроителей 14.

Yes!

Андрей Пилипенко написал(а):

А кто-нить знает когда воткнули 5/1 между домами?

В начале 50-х вряд ли, скорее или с основной застройкой внутри квартала в конце 50-х, но может позднее

Сибиряк из Питера написал(а):

была одна большая квартира-коммуналка

Большая коммуналка :-) Типа такой? Это квартира в доме неподалёку, 1932 года постройки. Живут же как-то люди :-(

http://images.vfl.ru/ii/1604415864/56f63567/32171051_s.jpg

0

55

Valer54 написал(а):

Живут же как-то люди

Оригинальная планировка! Вход в ванную через туалет.  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-4.gif

0

56

Ощепков написал(а):

Вход в ванную через туалет.

Зато две ванные и два туалета :-) на 7 комнат. А проживает наверное не меньше 15 человек

0

57

Valer54 написал(а):

больШая коммуналка

Настоящая коммуналка - коридор и двери, двери. 1/5,6 тоже жилая комната? 2 санузла, интересно, сразу так запланировано было.

Ощепков написал(а):

Вход в ванную через туалет.

Санузлы на зоны разделены. Вход в туалет и вход в ванную отдельные.

0

58

Ощепков написал(а):

Оригинальная планировка! Вход в ванную через туалет.

это верная планировка. Не в туалет же через ванную. Прочувствовал на гостиницах с общим санузлом. А то пока она плещется, тебе волком выть.
Лучше, конечно, отдельные входы, но условия...

0

59

golod написал(а):

Прочувствовал на гостиницах

golod написал(а):

А то пока она плещется

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-3.gif

0

60

Кстати, о "директорском" доме с маминых слов. В доме действительно жил директор чкаловского завода. На входе (красивом, центральном) стояла охрана в виде солдата с винтовкой.
В том же доме ее тете Марусе как комсомольской активистке в свое время дали "ванночку". На мой логичный вопрос ответила: да, ее заселили в ванную комнату с отдельным входом и окном, и это для нее было счастьем. Моя мама не раз была у нее в гостях, жила неподалеку в деревянном двухэтажном бараке по улице Жданова.
Теперь, посмотрев на план, что выложили здесь, могу представить себе условия, в которых она жила.

0

61

golod написал(а):

Не в туалет же через ванную.

А вот зря Вы иронизируете. В доме Свердлова, 3 есть двухкомнатная квартира(может и не одна), где вход в туалет, в прямом смысле, через ванную.

0

62

Светлана Т. написал(а):

посмотрев на план

Это план квартиры на Республиканской, 7. Наверное, на Жданова, 14 планировки всё же получше :-)

0

63

Valer54 написал(а):

Это план квартиры на Республиканской, 7. Наверное, на Жданова, 14 планировки всё же получше

Да, я поняла, просто окно в ванной комнате навеяло воспоминания. Вот бы посмотреть планировку того, директорского дома (я про Авиастроителей 14)...

0

64

НОВАЯ ФОТОЗАГАДКА

Не знаю, было или нет...
http://s8.uploads.ru/t/IwWSN.jpg

+3

65

Olegych1974 написал(а):

Не знаю, было или нет...

Круто :-) Не было

Андрей Пилипенко написал(а):

Да что тут долго говорить-эта аллея и сейчас существует,только без забора

Olga написал(а):

По чётной стороне непроезжая часть шире чем по нечётной, т.к. включает в себя помимо тротуара зелёную зону(газон+ряд деревьев). Раньше эта зона и была отгорожена забором.

0

66

Olegych1974 написал(а):

Не знаю, было или нет...

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif теперь есть!

Зелёная зона по левой стороне тоже забором огорожена, на её месте сегодня проезжая часть.

0

67

Классная фотка, Олег! https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif Это же мои места. Оч интересно! Так,стоп! Получается аллеи были по обе стороны улицы?

0

68

Андрей Пилипенко написал(а):

Получается аллеи были по обе стороны улицы?

Увы, я не свидетель тому, но фото - не монтаж, за это ручаюсь.

0

69

Olga написал(а):

Зелёная зона по левой стороне тоже забором огорожена

70-е

http://images.vfl.ru/ii/1604415914/d5287b94/32171061_s.jpg

+2

70

Valer54 написал(а):

70-е

пытаюсь понять что за дом и не получается, вылитый авиастроителей 3, но есть нюансы которые непозволяют с этим согласится. я в замешательстве полнейшем! [взломанный сайт]

0

71

это именно Авиастроителей 3

0

72

на снимке дорога узкая и трамвайная линия идет вплотную к нечетной стороне, ее переносили позже на середину, а на середину куда, слишком мало места. движение по авиастроителей одностороннее, а потом перенеся трамвайную линию на середину узкой дороги сделали движение двухсторонним и расширили тротуар на нечетной стороне? время года напоминает позднюю осень, начало октября, а солнце очень высоко еще....., складывается впечатление что это не новосибирск, а идентичный дом, но в другом городе! хотя на 100%похож на авиастроителей 3!

0

73

ильдар написал(а):

на снимке дорога узкая и трамвайная линия идет вплотную к нечетной стороне, ее переносили позже на середину, а на середину куда, слишком мало места. движение по авиастроителей одностороннее, а потом перенеся трамвайную линию на середину узкой дороги сделали движение двухсторонним и расширили тротуар на нечетной стороне? время года напоминает позднюю осень, начало октября, а солнце очень высоко еще....., складывается впечатление что это не новосибирск, а идентичный дом, но в другом городе! хотя на 100%похож на авиастроителей 3!

Ильдар, повнимательней почитайте эту тему и вот эту :-) И всё встанет на свои места  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

0

74

некоторые пояснения вычитал, но вопросы остались! что-то не так! [взломанный сайт]

0

75

авиастроителей была односторонней когда-либо? судя по фото, в 101 части, сужать нечетную сторону просто некуда! такое ощущение что это 3-я улица строителе 25, квартира 12, но в другом городе!

0

76

Подытожу:

По ул. Жданова рельсы проложены были не посередине улицы, а ближе к нечётной стороне. Трамвайные пути проходили по нечётной стороне улицы, проезжая часть - по чётной. Движение транспорта по ул. Жданова (наверное от Учительской до Горбатого моста) было односторонним в сторону Дома Одежды. Движение в обратную сторону скорее всего было организовано по ул. Республиканской и далее налево на Учительскую.
По обеим сторонам улицы были проложены широкие пешеходные аллеи, огороженные каменными столиками. В дальнейшем улица была расширена за счёт аллеи по нечётной стороне улицы, трамвайные пути в итоге получились посредине улицы с проезжими полосами для движения транспорта по обе стороны. Аллея по чётной стороне также была ликвидирована вместе со столбиками. По большому счёту эта аллея и сейчас существует, только без забора.

0

77

Valer54 написал(а):

Подытожу:

По ул. Жданова рельсы проложены были не посередине улицы, а ближе к нечётной стороне. Трамвайные пути проходили по нечётной стороне улицы, проезжая часть - по чётной. Движение транспорта по ул. Жданова (наверное от Учительской до Горбатого моста) было односторонним в сторону Дома Одежды. Движение в обратную сторону скорее всего было организовано по ул. Республиканской и далее налево на Учительскую.
По обеим сторонам улицы были проложены широкие пешеходные аллеи, огороженные каменными столиками. В дальнейшем улица была расширена за счёт аллеи по нечётной стороне улицы, трамвайные пути в итоге получились посредине улицы с проезжими полосами для движения транспорта по обе стороны. Аллея по чётной стороне также была ликвидирована вместе со столбиками. По большому счёту эта аллея и сейчас существует, только без забора.

да я понял это, но все это "скорее всего и возможно"

0

78

ильдар написал(а):

"скорее всего и возможно"

И цель нашего форума - исключить эти слова :-)

+1

79

Valer54 написал(а):

И цель нашего форума - исключить эти слова

именно, но пока они не исключены для меня! это какая-то жуткая шутка, но не могу я успокоиться, сомнения у меня! как в фильме "12 разгневанных мужчин"

0

80

НОВАЯ ФОТОЗАГАДКА

С точным местом не разбирался, ориентируюсь только по подписи к фото. Поэтому оценку правильности оставляю за коллективом.
http://i58.fastpic.ru/thumb/2015/0123/90/c089b3ef4a33971c6d6153c326906590.jpeg

+2

81

Олег.какое место съёмки?Вот спасибо тебе!Я то здесь живу)))

0

82

Андрей Пилипенко написал(а):

Я то здесь живу)))

Ух ты! На Жданке, Не знал, Андрей

0

83

Андрей Пилипенко написал(а):

Олег.какое место съёмки?Вот спасибо тебе!Я то здесь живу)))

Андрей, мне только осталось выяснить твое место жительства, чтобы я со спокойной совестью сделал помету для этой фотографии :)

0

84

Андрей Пилипенко написал(а):

какое место съёмки?

От перекрёстка с 25-лет Октября

0

85

evg_e1 написал(а):

От перекрёстка с 25-лет Октября

Вот теперь вижу, что это правильный ответ!

0

86

evg_e1 написал(а):

Ух ты! На Жданке,

Olegych1974 написал(а):

Андрей, мне только осталось выяснить твое место жительства, чтобы я со спокойной совестью сделал помету для этой фотографии

evg_e1 написал(а):

От перекрёстка с 25-лет Октября

Всё правильно,ребята.Извините,что я торможу по компу.Есть проблемы(((

Олег, я бы так назвал: "Жданка от 25-го Октября и дальше".

Не. Я просто офигел! Спасибо,Олег!

0

87

Андрей Пилипенко написал(а):

Спасибо,Олег!

Всегда пожалуйста! Я предполагал "Жданку", да лень было проверять. А жена, кстати, резонно заметила: "А где трамвайные рельсы?"

0

88

Olegych1974 написал(а):

А жена, кстати, резонно заметила: "А где трамвайные рельсы?"

Да, трамвайных путей ещё нет. Видимо 1940-е гг

0

89

На Авиастроителей, 6 пост оповещения почему то не просматривается...

Справа дальний дом - Авиастроителей, 14. Левее него получается дом с этого поста (справа)

http://i64.fastpic.ru/thumb/2015/0127/5f/defbd95455d3e1b52ddadeff87a6a45f.jpeg

0

90

Valer54 написал(а):

На Авиастроителей, 6 пост оповещения почему то не просматривается...

У меня две мысли:Или ещё не достроили,или дефект фотографии.А вероятнее всего это умный цифровой сканер принял пост за дефект и просто снёс его.Если приглядеться можно увидеть на фото квадратный контур поста.Он чуть потемнее неба.

0

91

Вопрос от Елены Жидковой:

Подскажите, пожалуйста, возможно ли найти карту Соцгородка с указанием "объектов" и "бараков"? Интересует ул. Завод Чкалова, объект № 8, барак 18. 40-е года.

0

92

а когда у нас Жданова-то того... переименовали. И почему?
где-то конец 80-х. А точно знает кто?

0

93

golod написал(а):

а когда у нас Жданова-то того... переименовали. И почему?
где-то конец 80-х. А точно знает кто?

в 1989-м, мы как раз в том районе тогда жили. Почему? не помню, чтобы объясняли. ДК ведь тоже, по-моему, где-то в тоже время переименовали.

0

94

golod написал(а):

а когда у нас Жданова-то того... переименовали. И почему?

По всей стране в 89-ом вымарывали Жданова.Объясняли это как-то невразумительно.А вот наша Вечерка высказалась предельно ясно и резко - "На улице Жданова теперь живут Авиастроители

«Просим переименовать улицу имени Жданова! Не хотим называть ее именем душителя культуры!» - письма и телефонные звонки с таким требованием последнее время часто поступают в горисполком, редакции местных газет, на радио и телевидение. Узнавая все новые страницы истории нашей страны, люди хотят, чтобы справедливость восторжествовала, чтобы героям и палачам было воздано по заслугам. Вот почему конференция трудового коллектива авиационного завода имени В. П. Чкалова 24 января этого года приняла решение: просить Дзержинский исполком переименовать улицу Жданова в улицу Авиастроителей. Но остается еще в нашем городе Дом культуры имени Жданова. На всех схемах в вагонах метрополитена обозначена перспективная станция «Ждановская». Не пора ли и управлению метрополитена сказать свое слово?

17 февраля 1989 г."

+1

95

а почему именно Жданова? Свердлов, Урицкий, Дзержинский, Калинин и остальная команда не волновала? Нашли "слабое звено" пар спустить?

0

96

на улице жданова табличек на домах меньше, чем на дзержинского. за деньги радели.

0

97

Уралец написал(а):

на улице жданова табличек на домах меньше, чем на дзержинского. за деньги радели.

Когда дело касается чести "семьи" - разговор о деньгах неуместен (с) "Дежа Вю".

0

98

golod написал(а):

а почему именно Жданова? Свердлов, Урицкий, Дзержинский, Калинин и остальная команда не волновала? Нашли "слабое звено" пар спустить?

Это риторический вопрос, он касается всего, а здесь именно соцгород Чкаловского.  Возможно инициатива шла от какой-то группы товарищей, возможно связанных с культурой, тем более раз по всей стране. Надо Миллера поспрашивать, он тогда был директором ДК им. Чкалова, довольно прогрессивным.

0

99

Olegych1974 написал(а):

НОВАЯ ФОТОЗАГАДКА

Не знаю, было или нет...

уЛ.Авиастроителей 4

0

100

Olegych1974 написал(а):

НОВАЯ ФОТОЗАГАДКА

С точным местом не разбирался, ориентируюсь только по подписи к фото. Поэтому оценку правильности оставляю за коллективом.

Вид ул .Авиастроителей( тогда ул.Жданова) от ул 25 лет Октября к ул.Учительской.На переднем плане слева дом ул .Авиастроителей 3, справа-ул .Авиастроителей 2, затем ул .Авиастроителей 4, на дальнем плане ул .Авиастроителей 14, а слева 2х этажный барак простоявший до рубежа 80-х с 90-ми.

0