НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вальс Победы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://images.vfl.ru/ii/1622443390/d98a8a7d/34648158_s.jpg
.

0

2

АГА!! :flag:
Ну, точно! Вчера только увидел в Академгородке, возле ДК Академия в скверике слева!
Воин - Победитель танцует с невысокой девушкой с платочком в руке.
Мило и грациозно! :)

+1

3

:flag:  Приятное узнавание?

N 19 (2754) 13 мая 2010 г.

ВАЛЬС ПОБЕДЫ

9 мая, в День Победы, в Академгородке был открыт мемориал. Автор памятника «Вальс Победы» — скульптор Алексей Агриколянский. По замыслу автора, из пламени Вечного огня вырастает пламя любви, появляется молодая пара, танцующая вальс. «И каждый знал: дорога к ней лежит через войну». Это не памятник жертвам войны, а символ торжества жизни и любви.

Несмотря на то, что на стадии проекта памятник вызывал неоднозначные мнения, открытие его прошло с большим эмоциональным подъёмом. Звучали прочувствованные речи, на лицах людей всех возрастов сияли улыбки. После торжественной части, после возложения цветов к подножию памятника вокруг него собрались и старики, и молодёжь и начали петь. Звучали русские народные песни, песни военных лет... Жители Академгородка когда-то отличались своей музыкальностью и любовью к песне. Этого дара, как выяснилось у подножия памятника, они не растеряли и передали молодым. А эмоциональная память о Великой Отечественной войне, в том числе и песенная — это то, что объединяет все поколения нашего народа.

Прекрасно, что теперь в Академгородке есть место, где можно почтить память тех, кто прошёл ту войну, кто погиб в бою или ушёл от нас уже в мирное время. Женщины-ветераны предложили назвать памятник «Алёша и Катюша» («В Болгарии есть Алёша, а у нас он вместе с Катюшей, которая выходила на берег», — говорили они). Имя, согласно представлениям многих народов — это вместилище души. Пусть и наш памятник будет с душой. Очень на это надеемся.

М. Горынцева, «НВС»

http://www-sbras.nsc.ru/HBC/article.pht … &id=16

0