НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вклад Новосибирска в Великую Победу

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Музей города Новосибирска готовит новый выставочный проект «Вклад Новосибирска в Великую Победу». В канун 65-летия Великой Победы музей предложил новосибирцам старшего поколения вспомнить о том, как они жили в войну в тыловом городе Новосибирске. Как жили, учились, работали, ухаживали за ранеными в госпиталях, что делали в редкие свободные минуты.

- Мы хотим с помощью горожан воссоздать атмосферу тылового Новосибирска, раскрыть роль  города  в  выполнении оборонных заказов, лечении раненых, сохранении эвакуированных уникальных культурных ценностей, - поясняет цель выставочного проекта директор музея Елена Щукина. – В Новосибирске в годы войны жили известные ученые и артисты, например, академик Сергей Чаплыгин или тот же знаменитый гипнотизер Вольф Мессинг. В нашем городе хранились картины из Эрмитажа и Третьяковской галереи, сюда были перевезены ценные коллекции из Петродворца и Павловска, из других государственных музеев Москвы и Ленинграда. Требуют уточнения сведения о количестве эвакогоспиталей. Поэтому нам важно все, ведь любое воспоминание о том времени – бесценно.

Музей города Новосибирска приглашает ветеранов тыла, всех, кому есть что вспомнить о тех трудных годах Великой Отечественной войны, поделиться этими воспоминаниями с музеем. Это могут быть как записанные мемуары и фотографии, так и сохранившиеся предметы быта того времени: школьные тетрадки, спичечные коробки, неотоваренные талоны на хлеб, грамоты за учебу и труд... А у каждой такой вещи, возможно, есть своя история…

Из этих «примет времени», которые помогут собрать новосибирцы, и будет состоять выставка «Вклад Новосибирска в Великую Победу», которая пройдет в Музее города Новосибирска с 5 мая по 20 июня.

Музей города Новосибирска, открывшийся 1 марта этого года, стремится стать именно «народным музеем» - формировать свои фонды с помощью горожан и сделать музей по-настоящему живым.

Уважаемые новосибирцы! Приглашаем вас принять участие в выставочном проекте «Вклад Новосибирска в Великую Победу».

Вас ждут в Музее города Новосибирска по адресу: ул. Советская, 24, тел. 222-67-42

0

2

Знамо, главарь подростковой шайки. На земле бил, потом в воздухе - не привыкать. Характер.

0

3

http://images.vfl.ru/ii/1628099348/186c3f34/35389614_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1628099348/cee3e3fc/35389615_s.jpg
Награда за труд в тылу.

0

4

Наталья написал(а):

Покрышкин учился у моей бабушки и не был он умненьким и прилежным мальчиком, как описывает нам его Вики.

- читала воспоминания его жены Марии и книгу из серии ЖЗЛ, так вот, там опровергаются такие мнения. Авторы пишут, что у Покрышкина были братья, с которыми его часто путали. Мне не хочется идеализировать Александра Ивановича, но, как известно, людей много завистливых, которых хлебом не корми - дай хоть немного испачкать грязью славу знаменитого земляка. Да и вообще, если это и было, то почему именно этот нюанс жизни вызывает такой ажиотаж? Мне, например, обидно.

0

5

:cool:
И стал вопреки всему умным и прекрасным человеком и лётчиком.

0

6

2Наталья
По некоторым вопросам у "других" людей могут быть мнения, не похожие на "наши". И это не страшно.
Но сейчас не об этом.
Очень бы не хотелось читать на этом форуме посты, написанные в таком "тоне". Раньше этого здесь никогда не было.

Отредактировано Максим Насекин (05-11-2011 02:56:40)

0

7

картина
http://images.vfl.ru/ii/1628099385/8e0fc370/35389620_s.jpg

0