НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Строительство железнодорожного моста.

Сообщений 101 страница 111 из 111

101

Стрелокъ написал(а):

Вечером 13 декабря Ново-Николаевск был взят 27-й дивизией. Белые не успели даже взорвать железнодорожный мост через Обь. Они его только слегка повредили, и через две недели мост был восстановлен".

Стрелокъ написал(а):

Мне сам факт интересен взорвали или нет. К тому же, многие форумчане обращались уже с вопросом - нет ли у меня фото взорванного моста.

Фото из Государственного центрального музея современной истории России.

Отступление Колчака. Разрушенный мост через реку Обь.

http://images.vfl.ru/ii/1502636235/01ac7727/18234469_s.jpg

Разрушенный при отступлении Колчака мост через реку Обь.

http://images.vfl.ru/ii/1502636235/7bc55dfc/18234468_s.jpg

+6

102

http://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/74703.png Вот как его разрушили, оказывается! А я всё удивлялся, что его быстро восстановили!

0

103

Какое-то временное восстановление на скорую руку...

0

104

Ощепков написал(а):

Вот как его разрушили, оказывается! А я всё удивлялся, что его быстро восстановили!

В связи с этим возникает вопрос - какая задача ставилась перед взрывниками?
1. Планировали взорвать так, чтобы потом можно было самим использовать по возвращении.
2. Взорвали как позволяла обстановка.

0

105

Ирландец написал(а):

В связи с этим возникает вопрос - какая задача ставилась перед взрывниками?
1. Планировали взорвать так, чтобы потом можно было самим использовать по возвращении.

Думаю,что решения уничтожать мост не было. А вот временно вывести его из строя - это вероятней всего. Чтобы при возвращении, движение через мост можно было быстро восстановить.

0

106

Женя написал(а):

Думаю,что решения уничтожать мост не было. А вот временно вывести его из строя - это вероятней всего. Чтобы при возвращении, движение через мост можно было быстро восстановить.

Женя, спасибо за ответ. Пожалуй, нужно поднять материалы по событиям того времени.
Хочу напомнить, что колчаковцы при отступлении не ограничились подрывом моста, но и применили хитрый тактический приём с разливом спирта по льду Оби.
Мой пра-прадед Василий Зенин принял участие в этом флэшмобе на стороне жителей Ново-Николаевска.

+1

107

Ирландец написал(а):

колчаковцы при отступлении применили хитрый тактический приём с разливом спирта по льду Оби.
Мой пра-прадед Василий Зенин принял участие в этом флэшмобе на стороне жителей Ново-Николаевска.

Если не трудно , можно подробнее о том самом "флэшмобе". Не слышал ничего о таком. Безумно интересно.

0

108

Женя написал(а):

Если не трудно , можно подробнее о том самом "флэшмобе". Не слышал ничего о таком. Безумно интересно.

Вот, пожалуйста:

И все же колчаковцы сумели напакостить в городе. Чтобы спровоцировать красноармейцев в момент отступления из Новониколаевска, они сознательно выпустили со спиртоводочного завода огромные запасы спирта, «который бежал в Обь в неограниченном количестве, и наши отдельные бойцы этим, конечно, воспользовались, но массовой пьянки, какую они хотели иметь среди наших войск, они не добились», — вспоминал позже комиссар полка Макаров. В сводке военкома 459-го полка 51-й дивизии говорилось, что в воду был спущен не только спирт, но и водка, и «на реке черно народу со всякой посудой, вплоть до самоваров». Местное население тоже времени зря не теряло: какая пальба-стрельба, если на дармовщинку можно хлебнуть один-другой самоварчик, не беда, что немного разбавлено обской водицей.
Белые успели взорвать и береговые устои железнодорожного моста. Восстанавливать его пришлось на сильном морозе, почти вручную. Несмотря ни на что, работы велись круглосуточно, даже ночью, при свете костров, и 26 декабря он был восстановлен.

Как красные Новониколаевск брали
По семейным преданиям пра-прадед пользовался для сбора спирта котелком. :)

Правда в семейном предании была неточность - розлив спирта по льду Оби описывался как следствие падения ж/д цистерны с моста.
Летом прошлого года на экскурсии "Шесть мостов" Константин Голодяев весьма занимательно поведал нам полную версию событий.

+1

109

Спасибо , Ирландец . К своему стыду не ведал о таком . Очень познавательно.

0

110

Нескромно, конечно. Но в одном из моих фильмов это эпизод отражён

+4

111

Фотография. Рабочие-строители железнодорожного моста через р.Обь. из комплекта документов Тихомирова Николая Михайловича - начальника 9-го уч.службы пути Великой Сибирской дороги 1896-1900 гг.

http://images.vfl.ru/ii/1503678823/317587fa/18371117_s.jpg

+1