Уважаемые участники сообщества!

Вот здесь:

На Вашем форуме на второй странице "НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Скульптурный город » Вождь пролетариата в городе N", рассказна историю памятника Ленину, который стоял на Карла Маркса напротив 2-го корпуса НЭТИ.
Я уже несколько месяцев безуспешно пытаюсь уточнить детали его исчезновения.

Что удалось выяснить:
- ресурс: leninstatues_ru приписывает его авторство Г.Н. Постникову, и не без оснований, по стилю монумент действительно похож на работы этого мастера.
- по данным вашего форума памятник был перенесен с правого берега (бывшее здание Запсибзолото), получается, что памятик должен был быть установлен не раньше 1952 года (Постников стал членом Союза художников в этом году, а насколько я знаю, Ленина мог ваять только член Союза). Если это так, то памятник был бронзовый, и разрушиться сам за 3 года перестройки не мог.
- достаточно авторитетные люди утверждают, что памятник демонтировали в 1993 году
- есть свидетельства того, что пустой постамент стоял, по крайней мере, до 2006 г.
- На ранних фотографиях 2-го корпуса этого памятника нет, на вашем сайте приведена фотография его открытия, наверное можно установить точную дату события.
- Вот здесь: www_panoramio_com/photo/91001629 утверждается, что этот памятник перенесли в Пашино, но без доказательств.

Помогите разобраться!
Буду признателен за возможность ознакомиться с любыми документальными свидетельствами, связанными с этим монументом, и особенно с историей его демонтажа.

С уважением,

Илья Диомидов.
Выпускник НЭТИ 1990.
diomidovz@yahoo.co.uk

PS Сайт запрещает публиковать ссылки, поэтому пришлось из изуродовать...