НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Перекресток Серебренниковской и Сибревкома

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Где работают ребята? Улица? Чем замечательно это фото?

Отредактировано Ольга ПР (17-04-2016 20:27:36)

0

2

http://i77.fastpic.ru/thumb/2016/0416/f7/261c402bf358a041f2bd2737484281f7.jpeg

+2

3

Ольга ПР написал(а):

Чем замечательно это фото?

Неужели первый светофор!

0

4

Olga написал(а):

Неужели первый светофор!

Он, если это точно установлено! Я где-то читала, что он  один из первых! Хотелось бы, чтобы был все-таки первым! Я только не пойму, что за дом справа?

Отредактировано Ольга ПР (16-04-2016 22:06:53)

0

5

Ольга ПР написал(а):

Я только не пойму, что за дом справа?

Если тот, который вдали, то Свердлова 21, больше вариантов не вижу.

0

6

Olga написал(а):

Свердлова 21

Точно, а я сначала про Серебренниковскую,23 подумала, но он за кадром  еще правее остался!

0

7

Olga написал(а):

Неужели первый светофор!

Ольга ПР написал(а):

Я где-то читала, что он  один из первых!

насколько мне известно, устанавливали сразу на 4-х перекрёстках. И были они подвесными.
Фото позднее, поэтому это один из перекрёстков, но с уже модернизированным сфетофором

0

8

golod написал(а):

насколько мне известно, устанавливали сразу на 4-х перекрёстках. И были они подвесными.
Фото позднее, поэтому это один из перекрёстков, но с уже модернизированным сфетофором

Пишут так:"В этом месте в 1940-х годах был установлен один из первых светофоров в Новосибирске.
Это был трёхсекционный электрический светофор с ручным переключением", а как подвесной переключали?  .Интересно на каких ещё перекрестках? Вроде бы все около школ! Если их установили в конце 40-х, значит это фото начала-середины 50-х. Я точной даты не знаю! Побывала в 12 школе, хотела найти фото моего дяди, который ее заканчивал и потом погиб в ВОВ, в 70-е годы его портрет вместе с  другими выпускниками и учителями, погибшими в ВОВ, вывешивали перед каждым 9 мая, но  его даже в списках выпускников сейчас нет. Там оказывается даже музея не было, только второй год работает кабинет с архивами, если их так можно назвать, скоро получат статус школьного музея! Школа не меняла своего места, переездов не было. Обидно, что даже имен некоторых моих учителей не помнят, не говоря уже о  довоенных! Фотки еще разбирать и разбирать! Вот и даты хотя бы примерные хочется знать!

Отредактировано Ольга ПР (17-04-2016 17:22:28)

0

9

28-31 декабря 1936 в городе установлено четыре светофора (отрегулированы только летом 1937) на перекрестках: улицы Сталина и Советской, улиц Мичурина и Ядринцевской, Серебренниковской и Коммунистической, улицы Ленина и Челюскинцев.
Сибревкома позже

+1

10

Olga написал(а):

Если тот, который вдали, то Свердлова 21, больше вариантов не вижу.

А Серебренниковская,19 не может быть?

0

11

Ольга ПР написал(а):

А Серебренниковская,19 не может быть?

http://novosib.bbpack.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif Это он и есть, по окошкам подходит. Я на 5-ке зациклилась, совершенно не учла, что у 19-го цоколь ещё есть.

А светофор...первый-не первый, а памятник первому на его месте теперь стоит.

Кстати, разговор об ул. Серебренниковской. Интересно, что трамвайных путей не видно.

+1

12

Olga написал(а):

Интересно, что трамвайных путей не видно.

Такое фото,  что радует, что дома и светофор  можно разглядеть! Да и фотала я на телефон, пойду еще в школу, буду подробно все рассматривать, может что интересное попадется, тогда попрошу отсканировать! Вот еще оттуда фото этого же перекрестка, только гораздо позднее. Уже и телефонная будочка стоит. Похожее фото на форуме есть!                                                                             http://i78.fastpic.ru/thumb/2016/0417/47/693dce490b6bf902884793a565e09f47.jpeg

+1

13

Ольга ПР написал(а):

Да и фотала я на телефон

Ох, Оля, на телефон, это же кощунственно :-) Но и за это спасибо, всегда интересно что-то новенькое.

0

14

Olga написал(а):

Ох, Оля, на телефон, это же кощунственно

Ну первый поход, не подготовилась, да и цель-то была другая! Теперь мы с хозяйкой будущего музея договорились, что приду помочь разбирать фотографии, она оказалась тоже выпускницей нашей школы, училась на 2 года старше меня, я ее узнала!

0

15

Светофор в п.2 стоит примерно на месте современного светофора рядом с памятником  первому светофору.  http://i78.fastpic.ru/thumb/2016/0417/78/b27d8161713c510698e0f60da77bc678.jpeg

0

16

Ольга ПР написал(а):

Светофор в п.2 стоит примерно на месте современного светофора рядом с памятником  первому светофору

Очередная ошибка чиновников

0

17

В то время на перекрестках вешали на проводах один висячий светофор в центре перекрестка. Он переключался из будки регулировщика кнопками.
Раз по Свердлова одностороннее троллейбусное движение, то фото середины 1960-х гг. (В 1976 г уже точно было двустороннее). Трамвайные пути в кадр не попали, зато видны трамвайные провода.

0

18

golod написал(а):

Очередная ошибка чиновников

В смысле места для памятника первому светофору? Если одним из предложивших установить  этот памятник был действительно Буланкин, то наверное потому, что напротив был его офис!  Красивый вид из окна!

0

19

Валериан Устюжанин написал(а):

Он переключался из будки регулировщика кнопками.

По моему, это и сегодня самый оптимальный вариант! Я все время поражаюсь, как во времена, "когда космические корабли бороздят просторы вселенной" вдоль и поперек, у нас так и не появилось нормально работающих светофоров. Любая природная катаклизма - дождь, снег, ветер - вызывают поломку светофоров. И стоит он, бедолага, посередь того перепутья, и машет руками налево и направо.  А водители продвинутые - права честно куплены, едут кто как. А так сидел бы в будке повыше - воздух свежий, махать не надо, все видно, давил бы на кнопки да разруливал спокойно обстановку.:)

+1

20

Olga написал(а):

Неужели первый светофор!

golod написал(а):

как-то для сына сфотографировал в метро (он большой любитель знаков и светофоров), а сейчас вот попалось, думаю будет интересно.

http://images.vfl.ru/ii/1530500883/23f70561/22323711_m.jpg

0

21

Всё верно. Просто памятник "первому" светофору продвигал тогдашний директор Авторадио. Вот к своему офису и пододвинул. PR, понимаете ли.
Кто был на экскурсиях - знает

Отредактировано golod (02-07-2018 11:42:38)

0