НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мечик Донат Исаакович

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Как этот человек связан с нашим городом?

Отредактировано Ольга ПР (14-04-2016 01:43:16)

0

2

http://i77.fastpic.ru/thumb/2016/0413/f4/1a6386ed70d87da1d7ff921f3c15d1f4.jpeg

0

3

Во время войны, когда Ленинградский академический театр драмы им. А. С. Пушкина  находился в эвакуации в Новосибирске, заведовал литературной частью театра.

0

4

deos54 написал(а):

Во время войны, когда Ленинградский академический театр драмы им. А. С. Пушкина  находился в эвакуации в Новосибирске, заведовал литературной частью театра.

Верно! Давайте уже имя, да чем (или кем) еще знаменит?

0

5

МЕЧИК Донат Исаакович
Отец писателя Сергея ДОВЛАТОВА(кем знаменит)
http://www.peoples.ru/art/theatre/drama … nt_mechik/

0

6

deos54 написал(а):

МЕЧИК Донат Исаакович
Отец писателя Сергея ДОВЛАТОВА(кем знаменит)

Спасибо!

Российский театральный режиссёр, драматург, театральный педагог. Отец писателя Сергея Довлатова.(1909-1995).                                       

«В процессе репетиций спектакля «Довлатов. Анекдоты» мы вдруг обнаружили родство «Красного факела» и семьи Довлатовых! В годы Великой Отечественной войны, когда Театр драмы им. А.С. Пушкина (с 1990 года вернувший себе историческое название Александринского театра) был эвакуирован из Ленинграда в Новосибирск, в числе эвакуированных в стены «Красного факела» оказался и Донат Исаакович Мечик, отец Сергея Довлатова. Более трех лет он работал здесь в должности ассистента режиссёра и по совместительству заведовал литературной частью театра.
Донат Исаакович в годы эвакуации участвовал в создании спектаклей по пьесам «Стакан воды» Эжена Скриба, «Русские люди» Константина Симонова, «Кремлёвские куранты» Николая Погодина, «Великий государь» Владимира Соловьёва, «Свадьба» Антона Павловича Чехова. Также он ставил отдельные номера для фронтового филиала театра: военно-шефские выступления, номера для творческих бригад, обслуживавших Ленинград в период блокады, а после эвакуации – колхозы и совхозы Новосибирской области, воинские части и госпитали.
Несмотря на то, что вся работа человека, ставшего отцом замечательного писателя, связана с Театром драмы имени Пушкина, а не с «Красным факелом» – она происходила здесь, в Новосибирске, в легендарном краснофакельском здании, только что отметившем столетие."
По сообщению пресс-службы Новосибирского государственного академического драматического театра «Красный факел» (29.04.2014г.)

0