НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Что за аэродром?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

.

0

2

http://i77.fastpic.ru/thumb/2016/0408/37/6319d1871bdf441ef8a41b2aad038937.jpeg

Фото с факультета летательных аппаратов НГТУ. Студенты там когда-то делали свои летательные аппараты. На фото один из них.

Вопрос - что это за аэродром. С таким количеством Блаников и Ан-2 на заднем плане.

Снято где-то в 1970-80х.

0

3

Возможно это аэродром Евсино.

+1

4

Работы СКБ ФЛА испытывались на аэродроме Мочище

0

5

У меня было три варианта. Причем первый - Бердск.

И точный ответ сам я не знаю.

Надо поизучать историю ССФ - ФЛА :)

По Мочище - там были базовые планеры?

0

6

Почти весь Н-ский планерный флот ещё с 60-х, базировался в Евсино.
думаю Палыч прав

Отредактировано evg_e1 (09-04-2016 23:18:23)

0

7

На сайте НЭТИ-НГТУ пишут "Мочище", про Евсино ничего не нашел.

+1

8

Насколько я знаю, история всех трех названных аэродромов в литературе не описана.

На фото смущает наличие планеров - были ли они в Мочище - вопрос.

Ответ, судя по всему, есть вот здесь

Мы - самолетостроители. 50 лет факультету ССФ-ФЛА НЭТИ-НГТУ. 1959-2009 гг. Общ.ред.К.А.Матвеев. Новосибирск Издательство Новосибирского государственного технического университета 2009г. 384с., ил. Твердый издательский переплет, Энциклопедический формат.

Книга посвящена 50-летию факультета летательных аппаратов НГТУ и содержит воспоминания сотрудников факультета и выпустников об его истории, а также история создания кафедр, становления научных школ. сведения о сегодняшнем дне факультета, его преподавателях, студентах и выпускниках.

0

9

Если верить выпущенной в 2015 году книге "85 лет гражданской авиации Западной Сибири",

аэродром Мочище стал использоваться как аэродром ДОСААФ с 1950 года. До 1961 года, когда ДОСААФ перешел в Бердск. Это объяснимо тем, что в конце 1950-х Бердск лишился расформированного Сталинградского училища и надо было там что-то делать.

И далее сказано, что в Мочище полеты возобновились с 1993 года, а между 61 и 93 Мочище использовалось как площадка для "экстренных посадок" ЗиЧ (НАПО).

Так что все-таки на фото скорее Бердск.

0

10

avro написал(а):

а между 61 и 93 Мочище использовалось как площадка для "экстренных посадок" ЗиЧ (НАПО).

Не знал. Но конец 70-х, начало 80-х - по этой дороге (через Локти в Белоярку) ездил на дачу. Полетов не наблюдал, поэтому Мочище и отмёл.

Отредактировано Палыч (13-04-2016 01:09:06)

0

11

В общем, тут точного ответа о месте прока нет.

0