НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Все решает техника.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

:)

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1640608648/09c13bf7/37294247_s.jpg

Что изображено, понятно. Кто автор, думаю, тоже не сложно догадаться. А вот техника?:)

0

3

рисунок

0

4

Видно,что ткань натягивали после нанесения изображения,вследствии чего образовалась кривизна вертикальных линий.

aleks54 написал(а):

рисунок

Так просто?И чем рисовали?

0

5

aleks54 написал(а):

рисунок

Не, понятно, что рисунок. Видно, что по ткани. А вот чем? :)

0

6

У меня мама (архитектор) и не такие чудеса выделывала (их учили).... Ваши идеи? Для меня, на вскидку, рисунок - однозначно, на чём отдельный вопрос.

0

7

Я , конечно, не профи. Припоминаю, что туш была базой, карандаш.... Здесь, скорее всего, туш.

0

8

aleks54 написал(а):

скорее всего, туш.

Ну, такой простой вопрос я не задал бы. Надо искать через автора.:)

0

9

aleks54 написал(а):

Ваши идеи?

Не, я-то знаю.:)

0

10

Если ткань достаточно плотная и крепкая,то можно было бы и электрическим выжигателем по дереву попробовать.Теоретически.

0

11

Андрей Пилипенко
Зачем так усложнять? Уголь так же является базовым инструментом....

0

12

Андрей Пилипенко написал(а):

электрическим выжигателем

Андрей, я уже дал подсказку.:) Пусть косвенная, но есть.

0

13

Автор - Борис Семенович Маслеников. Рисовал, находясь в Краслаге (1939-1946 г.г.). Остается отгадать, ЧЕМ нарисовано. Все подсказки исчерпаны.:)
Из архива семьи Маслениковых.

0

14

Пока сам не забыл, надо закрыть тему. Со слов племянника Бориса Семеновича Масленикова, Бориса Витальевича, эти виды С-Петербурга выполнены дымом горящей цигарки.

0

15

АндрейКА написал(а):

эти виды С-Петербурга выполнены дымом горящей цигарки.

Как это?Вопросов ещё больше возникает.

0

16

Андрей Пилипенко написал(а):

Как это?

Есть такая техника  Ссылка

0

17

АндрейКА написал(а):

эти виды С-Петербурга выполнены дымом горящей цигарки.

Скорее всего - пеплом от горящей цигарки. Филигранные работы.

0

18

Ромуальдович написал(а):

Скорее всего - пеплом от горящей цигарки. Филигранные работы.

А ещё скорее всего самой горящей цигаркой . Некое подобие выжигания.

0

19

Как я понял, нарисованы они были именно дымом цигарки, т.е. как в ссылке Ольги. Она, цигарка, подносилась снизу ткани и та пропитывалась смолами от дыма. Фото я сбросил в Сахаровский центр. И.А.Щекотовой. Она сказала, что не видела такого.
https://www.sakharov-center.ru/
Кому интересно.

+1

20

АндрейКА написал(а):

Как я понял, нарисованы они были именно дымом цигарки, т.е. как в ссылке Ольги. Она, цигарка, подносилась снизу ткани и та пропитывалась смолами от дыма. Фото я сбросил в Сахаровский центр. И.А.Щекотовой. Она сказала, что не видела такого.
https://www.sakharov-center.ru/
Кому интересно.

Техника"художественного копчения". Безумно терпеливый и трудоемкий труд. Вообще, невозможно понять нам тех людей , которые (особенно незаслуженно) оказались в неволе . Только силой большой воли и какого-то немыслимого терпения они смогли выжить и создавать такие "шедевры" . Такое под силу только настоящему, Сильному Человеку. Такое забывать нельзя.

Отредактировано Женя (18-03-2017 20:45:00)

+1

21

Женя написал(а):

Безумно терпеливый и трудоемкий труд

Человеку творческому особенно тяжело было там. Но находил и время, и желание заниматься этим.

0

22

Почитала и посмотрела, что попалось в интернете, про "рисование дымом". Произведения как-то по-другому смотрятся.
А здесь такие тонкие линии...

0

23

Olga написал(а):

А здесь такие тонкие линии.

Ну, "цигарками" - это, возможно, общее название, Оля. Могли и тонкой смолевой лучиной рисовать. Фитильком промасленным и т.д.

0