НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крайний/последний

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

http://images.vfl.ru/ii/1640875318/381d9325/37346441_s.jpg

Эти "крайние" мне "режут глаз", а вам?

В стародавние времена всегда спрашивал у очереди: "кто последний"?

Грамота.ру  глаголет, что "крайние" это не по-русски.

Может надо написать правильно: "Последние 40 сообщений форума"?!

0

2

Это довольно распространённая практика.
Причина в том, что, несмотря на принудительно навязанное нам в своё время христианство, глубоко в душе мы остались по прежнему язычниками. И суеверия сидят в нашем сознании довольно основательно.
Лучше написать "крайний", чем "последний", чтобы это действительно не случилось в последний раз.  [взломанный сайт]

Отредактировано Ромуальдович (17-03-2016 11:20:13)

0

3

Мда...

Начнем с выражения «кто последний». Миф о недопустимости его употребления имеет давнюю историю. Еще полвека назад на этот предрассудок обращал внимание Л. В. Успенский в книге «Слово о словах»:
Тысячи людей говорят: «Кто тут крайний?», подойдя к очереди за газетами... Это словоупотребление не может быть признано правильным и литературным. Если на вопрос: «В каком вагоне ты едешь?» вы ответите: «В крайнем!», у вас сейчас же потребуют разъяснить: от начала или от конца поезда, в первом или в последнем? У каждого ряда предметов по крайней мере два края, и слово «крайний» стало употребляться тут по нелепому недоразумению, ибо обычному слову «последний» в некоторых говорах народной речи придается неодобрительное значение – «плохой», «никуда не годный»: «Опоследний ты, братец мой, человек!» (Успенский Л. В. Слово о словах. Ты и твое имя. Л., 1962. С. 210).

......
......
Подобная повсеместная замена прилагательного последний прилагательным крайний – не что иное, как грубое нарушение норм русского языка.

0

4

Слово "крайний" вместо "последний" начали говорить лётчики, чтобы не употреблять выражения "последний полёт". ;-)
Считаю, что в нормальном языке употреблять слово "крайний" неуместно.

+1

5

[взломанный сайт] А я и внимания не обращала, что там написано.

Ощепков написал(а):

Слово "крайний" вместо "последний" начали говорить лётчики, чтобы не употреблять выражения "последний полёт".

Но, если с этой точки зрения, то лучше "крайний". Не хочу, чтобы мы когда-нибудь сказали: "всё, последнее сообщение" ;-)

0

6

несмотря на то, что я уралец, некоторое время проживал рядом с итк-5, что была на "западном"
так вот, в одном из стояний в очереди в глубоко застойные времена был нещадно подвергнут замечанию на вопрос в очереди "кто последний"

бывалого вида дяденька поправил сопливого комсомольца, что "правильно" говорить не "кто последний" или, упаси боже "кто крайний", а ЗА КЕМ Я БУДУ? ибо "крайний" и "последний" это совсем не по понятиям.

очень многое, к сожалению, в русский язык пришло из-за другой стороны колючей проволоки, ибо, как говорят: в стране каждый третий сидел, каждый четвёртый стерёг.

что касается лётчиков и прочих капитанов, которые не плавают, а ходят, а также водителей, которые "запускают двигатель, а не заводят", т.к. заводят совсем другое (гусары молчать!), то всё это от необразованности и бескультурья.

спасибо за внимание. я кончил.

0

7

Уралец написал(а):

я кончил.

Упаси боже, говорить так! Сейчас следует употреблять слово "закончил"! Ибо... Потому что наш форум совсем на другую тему!  http://s3.uploads.ru/cnIiZ.gif

+1

8

АнатолиШ написал(а):

Может надо написать правильно: "Последние 40 сообщений форума"?!

+1.

Ощепков написал(а):

Считаю, что в нормальном языке употреблять слово "крайний" неуместно.

+1.

Olga написал(а):

А я и внимания не обращала, что там написано.

А я как-то обратил внимание.Тоже резануло по глазам,но не придал значения,а потом замылилось.Да,конечно,надо изменить на "последние".

0

9

Андрей Пилипенко написал(а):

Да,конечно,надо изменить на "последние".

o.O Уралец же написал, что это тоже не по понятиям :hobo:

Может так: 40 сообщений, следующие друг за другом к неминуемому кон (ой, опять не то)...в бесконечность, уфф ;-)

0

10

Olga написал(а):

Уралец же написал, что это тоже не по понятиям

По понятиям пусть на зоне базарят,а я на свободе.И по правилам русского языка правильно говорить "последние".

0

11

Olga написал(а):

Уралец же написал, что это тоже не по понятиям

не написал, а процитировал

Андрей Пилипенко написал(а):

По понятиям пусть на зоне базарят,а я на свободе

именно там так и говорят, а в нормальном обществе говорят последний

+1

12

К сожалению, есть в нашем народе какая-то тяга к запретному, незаконному - взять слово и испохабить его, вот вам, получите! И тут же появляются борцы за чистоту языка, которые это слово переводят в категорию матерных. И вскоре, например, буква "хер" - чистая и невинная, вдруг превращается в МАТЕРНОЕ слово. А вся ее вина только в том, что слово "Herr" в немецком означает УВАЖИТЕЛЬНОЕ обращение к мужчине. А французское слово  "jupe" стало синонимом русской "попы", но с более сочным чувством. И так далее, и т.п. Так что давайте и мы придумывать новые выражения и маты! Кстати, дети уже, наверное, в школе смеются над числом 3,1415... Дай Бог, хоть так запомнят.

0

13

АндрейКА написал(а):

А вся ее вина только в том, что слово "Herr" в немецком означает УВАЖИТЕЛЬНОЕ обращение к мужчине.

Мы так скоро договоримся до абсурда! В Чехии есть город  Písek с ударением на первый слог! Кем же нам считать его жителей? Давайте просто каждый будем стараться писать  и говорить грамотно!  А книгу Успенского Л. В." Слово о словах" советую почитать, если не читали! У меня есть,  она была настольной книгой моего отца!  За чистоту русского языка!  [взломанный сайт]

0

14

АнатолиШ написал(а):

У каждого ряда предметов по крайней мере два края,

Вот ни добавить ни прибавить.
А последние 40 сообщений они и есть последние.
Блатная же или армейская романтика на нашем форуме неуместна.
За чистоту,так за чистоту.

0

15

Всё? Пар выпустили?

Теперь без всяких шуток-юмора, хочу сказать следующее.

Во-первых, мы, т.е форум, живём в чужом доме, не платя за аренду ни копейки. И, если кому-то не нравится половичок у входа, то сожмите зубы и вытирайте ноги молча из уважения к хозяевам.
Во-вторых, если это написал кто-то из админов, прежних или нынешних, я не знаю кто, да и узнавать не собираюсь, то проявите вежливость и напишите для начала свои претензии в ЛС админам. Это не обременительно, сейчас у нас 2 админа, я - Olga и Валера - Valer54. Всегда откликаемся и проблемы по возможности решаем.
В-третьих, если у нас здесь и есть абсолютно грамотные люди, то их мало, все допускают ошибки и даже пытаются использовать мат. Поэтому не надо устраивать шоу и пинание ногами.

http://savepic.ru/8988172m.jpg

+1

16

:-) Исправил. Всех устраивает?

0

17

Olga написал(а):

Всё? Пар выпустили?
Теперь без всяких шуток-юмора, хочу сказать следующее.
Во-первых, мы, т.е форум, живём в чужом доме, не платя за аренду ни копейки. И, если кому-то не нравится половичок у входа, то сожмите зубы и вытирайте ноги молча из уважения к хозяевам.
Во-вторых, если это написал кто-то из админов, прежних или нынешних, я не знаю кто, да и узнавать не собираюсь, то проявите вежливость и напишите для начала свои претензии в ЛС админам. Это не обременительно, сейчас у нас 2 админа, я - Olga и Валера - Valer54. Всегда откликаемся и проблемы по возможности решаем.
В-третьих, если у нас здесь и есть абсолютно грамотные люди, то их мало, все допускают ошибки и даже пытаются использовать мат. Поэтому не надо устраивать шоу и пинание ногами.

Что вы,что вы!!!Извините за беспокойство,так сказать.И что вы сделали? "Новые 40 сообщений форума"?  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif

Valer54 написал(а):

Исправил. Всех устраивает?

Нет.

0

18

Андрей Пилипенко написал(а):

беспокойство

Да ну, какое беспокойство, обычная рутина.

Андрей Пилипенко написал(а):

И что вы сделали? "Новые 40 сообщений форума"?

Я ничего не делала.

0

19

Хочу выступить в защиту наших уважаемых администраторов! В результате обсуждения получилось какое-то нападение на них! Прямо "марш несогласных"! А мы-то за собой ничего не чувствуем? Или не выражаемся матом никогда? Не употребляем выражений из "блатной или армейской лексики"?  Что-то не могу понять, против кого дружим?  Здесь на форуме, по-моему,  все стараются быть тактичными и доброжелательными!  Давайте уже закроем тему! Один умный человек, наш современник,  советский и российский филолог, культуролог, искусствовед, академик РАН сказал: "В основе всех хороших манер лежит одна забота - забота о том, чтобы человек не мешал человеку, чтобы все вместе чувствовали бы себя хорошо."

+1

20

Ольга ПР написал(а):

Один умный человек, наш современник,  советский и российский филолог, культуролог, искусствовед, академик РАН сказал: "В основе всех хороших манер лежит одна забота - забота о том, чтобы человек не мешал человеку, чтобы все вместе чувствовали бы себя хорошо."

Или, как говорил кот Леопольд:"Ребята, давайте жить дружно!" https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

+1

21

И всем удачи !

Отредактировано Ольга ПР (19-03-2016 00:19:49)

0

22

а что случилось? Ну высказал человек своё мнение. Что сыр-бор то разводить. Или нетерпимость уже в крови?
"к людям надо относиться мягче, а на вопросы смотреть ширше"

0

23

golod написал(а):

а что случилось?

Это весеннее обострение (авитаминоз, метеозависимость... )  http://s3.uploads.ru/cnIiZ.gif

0

24

golod написал(а):

а что случилось? Ну высказал человек своё мнение.

Мнение - это прекрасно. И ничего не случилось. Что может случиться в виртуале? Как обычно, чьё-то мнение и лёгкий стеб плавно перетекли в нечто злобное.

0

25

Вместо смотреть крайний/последний/новый и изгаляться на эту тему, ребята просмотрите темы: куча вопросов не закрытых. Вот где простор.

А то получается не форум отгадывания загадок, а .....

+2

26

Палыч написал(а):

Вместо смотреть крайний/последний/новый и изгаляться на эту тему, ребята просмотрите темы: куча вопросов не закрытых. Вот где простор.

А то получается не форум отгадывания загадок, а .....

Верно Палыч :-) А надпись убрал, раз она некоторых от главного на форуме отвлекает

+1

27

Палыч написал(а):

получается не форум отгадывания загадок, а

раз есть тема "просто поболтать", так почему бы ею не воспользоваться? Не стала ввязываться в обсуждение, ограничилась наблюдением. Оказалось, что тема-то не так проста и действительно есть что обсудить и над чем подумать. Вот только злобствовать - зачем?!

0

28

я честно ещё раз перечитал тему и не нашёл злобствования
нормально поговорили

0