НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Жилой дом (Вокзальная магистраль, 18)

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

.

увеличить

0

2

Это в центре. И дом сохранился и домик перед ним.

0

3

Очень сложно фотографировать. Всё в зарослях,  как в лесу. Домик рядом Орджоникидзе 11.

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

0

4

Что можно сказать. РЕСПЕКТ!
Была проходная улица, теперь двор.
Вот вид сверху.

увеличить

0

5

AWA написал(а):

Домик рядом Орджоникидзе 11.

"Вы зачем тут фотографируете мой дом!!! Это моя собственность!!!" - монолог хозяйки из Орджоникидзе, 11 из окна

http://s1.uploads.ru/t/Ej6Fk.jpg

0

6

Valer54 написал(а):

Это моя собственность!!!" - монолог хозяйки из Орджоникидзе, 11 из окна

Разве это частный дом? Там вроде какой-то культурный  центр  находился...

0

7

Галыч написал(а):

Там вроде какой-то культурный  центр  находился...

Я что-то ей пытался сказать, но она категорически ответила, что это её СОБСТВЕННОСТЬ и дальнейшего разговора не получится ;-)

0

8

Может, это заслуженная вдова ротмистра Потоцкого...

0

9

Лет 30-35 на вид.... сомневаюсь ;-)

0

10

Дом на две части поделен, одна - жилая, в другой - культурный центр рериховцев. Свою половину они зеленым цветом покрасили.

0

11

golod написал(а):

ротмистра Потоцкого...

кто такой? почему не знаю? :-)

0

12

Стрелокъ написал(а):

кто такой? почему не знаю?

это не военный. Жандарм. Тебе оно надо?

0

13

golod написал(а):

это не военный. Жандарм. Тебе оно надо?

По Справочнику за 1912 год он жил по адресу Семипалатинская, 11. Разве это тот дом?

0

14

jason_forris написал(а):

он жил по адресу Семипалатинская, 11

Ну а что, раньше был Семипалатинская, 11, сейчас Орджоникидзе, 11. Всё совпадает :-)

0

15

Valer54 написал(а):

Ну а что, раньше был Семипалатинская, 11, сейчас Орджоникидзе, 11. Всё совпадает

Странно как-то. Рядом с ним кварталы целые снесли, новые дома построили, а адрес тот же остался? Не может быть.

0

16

Valer54 написал(а):

у а что, раньше был Семипалатинская, 11, сейчас Орджоникидзе, 11. Всё совпадает :-)

Если учесть, что дом, находившийся в 1905г. между Михайловским логом и Алтайской ул., в 1930-м имел адрес Семипалатинская, 7, а сейчас №№ 5 и 11 находятся в другом квартале, то напрашивается мысль, что нумерацию домов сдвигали после 1930-го. И значит ничего не совпадает.

0

17

Olga написал(а):

напрашивается мысль, что нумерацию домов сдвигали после 1930-го. И значит ничего не совпадает.

Вот-вот. Так что про Потоцкого можно спокойно забыть.

0

18

Olga написал(а):

Если учесть, что дом, находившийся в 1905г. между Михайловским логом и Алтайской ул., в 1930-м имел адрес Семипалатинская,7, а сейчас №№ 5 и 11 находятся в другом квартале, то напрашивается мысль, что нумерацию домов сдвигали после 1930-го. И значит ничего не совпадает.

Что ж. Действительно, если 15-й стал 5-м, то, пожалуй, соглашусь и передвину дом Потоцкого на Урицкого, 35. Тогда Орджоникидзе, 11 становится бесхозным и действительно принадлежит:

Valer54 написал(а):

Я что-то ей пытался сказать, но она категорически ответила, что это её СОБСТВЕННОСТЬ и дальнейшего разговора не получится

Тогда вдвойне интересна истроия этого домика

0

19

golod написал(а):

Тогда вдвойне интересна истроия этого домика

Примерно до 2008 года там находилось что-то связанное с санэпидемнадзором, потом они выселились, и эта женщина попыталась выкупить дом. Денег на весь не хватило, поэтому купила половину. В другой разместился рериховский центр.
Также слышал историю, что дом построили в 1920-х как бытовку для строителей соседнего здания, но это не похоже на правду.

0

20

jason_forris написал(а):

Также слышал историю, что дом построили в 1920-х как бытовку для строителей соседнего здания, но это не похоже на правду.

По данным БТИ дом на Орджоникидзе,11 построен в 1925г., на Вокзальной магистрали,18 в 1935-м.

0

21

Olga написал(а):

По данным БТИ дом на Орджоникидзе,11 построен в 1925г., на Вокзальной магистрали,18 в 1935-м.

До сих пор не понимаю. Дом явно дореволюционный, из старого кирпича. Только окна прямоугольные. Не могли такое в эпоху конструктивизма построить.

0

22

БТИ конечно тоже может ошибаться, но пока есть 1925г., который я бы не стала относить к эпохе 100%-го конструктивизма. Тем более вряд ли ведущие или продвинутые архитекторы того времени в Н-Н имели отношение к проекту данного домика. Домик построен скорей всего частным образом в духе ещё не забытого тогда дореволюционного Н-Н.

0

23

jason_forris написал(а):

Примерно до 2008 года там находилось что-то связанное с санэпидемнадзором

Про санэпидемнадзор не знаю, знаю,что там было Бюро товарной экспертизы промтоваров Новосибирского центра стандартизации, метрологии и сертификации.

0

24

Olga написал(а):

Про санэпидемнадзор не знаю, знаю,что там было Бюро товарной экспертизы промтоваров Новосибирского центра стандартизации, метрологии и сертификации.

Вот, это и имел ввиду, но не смог сформулировать :)

0

25

подскажите пожалуйста какой адрес был у этого дома до вокзальной 18? не могу отыскать инфу

0

26

Вид пообзорнее, по сравнению с фото с п.1. Какая-то бетономешалка что-ли появилась :-)

http://i67.fastpic.ru/thumb/2015/0910/92/_665e6f2c8c1e0aed770bf4f6c2ba7592.jpeg

0

27

Valer54 написал(а):

Какая-то бетономешалка что-ли появилась

Я решила, что там катушки с проводом.

0