НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Просьбы » Ищу любую информацию о деятельности архитектора Ф. Ф. Рамман

Ищу любую информацию о деятельности архитектора Ф. Ф. Рамман

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Ищу любую информацию о деятельности городского архитектора Ф. Ф. Раммана после 1917 г. - фото, факты биографии и т. д.
(Основные проекты - ЖК Медик, Крылова 1, - известны).

0

2

Здравстуйте! Прочитал Ваше сообщение только сейчас.Тоже ищу информацию о Ф.Ф.Раммане.Знаю много о семье Рамман.Родные жили в Витебской губернии,были родом из Лифляндии.

0

3

Франц, день добрый!
Заходите - как говорится, все флаги к нам, регистрируйтесь. :)
Если есть информация об архитекторе Виталии Семеновиче Масленикове, прошу поделиться. В свою очередь готов поделиться о Ф.Ф. Раммане. Но пока не встречалась даже фамилия.

0

4

jason_forris
Здавствуйте,Уважаемый Jason_forris!Я Францис,краевед из Латвии.Тоже как и Вы собираю материалы о Ф.Ф.Раммане.Рамман родился в Лифляндии.Отец был простым мельником,но он дал хорошее образование для всех детей.Его братья тоже были архитекторы и стройинженеры.Старший брат был Эдуард ,професор-стройинженер в Латвии,замучен в 1944 году в концлагере в Штутхофе.Эдуард до революции работал в России.Строил железные дороги и мосты в Сибири.У Ф.Ф. Раммана были брат Артур(знаменитый архитектор в Латвии)погиб в 1943 году в Риге при взрыве бомбы подложеной коммунистами в центре Риги ,где работал Артур.

Отредактировано Франц (20-05-2017 00:18:14)

0

5

Напишите в латинской и латышской транскрипции  фамилию.

0

6

seg49
Федор Рамман(Teodors Ramans или Ramanis)1880 года рождения был архитектором города НовоНиколаевска(Новосибирска)в начале 20 века.Ф.Ф. Рамман умер в 1935 году.

0

7

Франц написал(а):

Старший брат был Эдуард ,професор-стойинженер в Латвии,замучен в 1944 году в концлагере в Штутхофе.Эдуард до революции работал в России.Строил железные дороги и мосты в Сибири.

1908 год

http://savepic.ru/10021135m.png

http://i12.pixs.ru/storage/9/4/8/1908PNG_6748132_25066948.png

0

8

Уважаемые Форумчане!Может у кого-то из Вас есть фото инженера архитектора Федора Раммана.Его сестра Мария Фридриховна была учительницей немецкого языка в 1 женской гимназии.

Отредактировано Франц (03-06-2016 17:22:25)

0

9

Благодарю,Олга!Может у кого-то из Вас есть фото инженера архитектора Федора Раммана или его сестры Марии.Его сестра Мария Фридриховна Рамман была учительницей немецкого языка в 1 женской гимназии в Новосибирске.Эдуард Рамман строил мосты и железные дороги в Сибири.

0

10

Фото новониколаевцев есть, но кто на них запечатлён большой вопрос. Кто эти люди, почему их изображения хранятся в архивах музеев города? Кто из них Ф.Ф. Рамман, кто М.Ф. Рамман, кто остальные? Найдём ли мы когда-нибудь ответы?

0

11

Olga написал(а):

Найдём ли мы когда-нибудь ответы?

Оля, из Ваших уст такой вопрос?! Найдем, непременно найдем!:)

0

12

jason_forris
Здравствуйте! Я могу поделится информацией о Ф.Ф.Раммане.Знаю об отце,братьях и сестрах Раммана.Может Вы знаете о судьбе семьи Рамманых после смерти Ф.Ф.Раммана в 1935 году.С уваженнием-Франц.

+1

13

Франц написал(а):

jason_forris
Здравствуйте! Я могу поделится информацией о Ф.Ф.Раммане.Знаю об отце,братьях и сестрах Раммана.Может Вы знаете о судьбе семьи Рамманых после смерти Ф.Ф.Раммана в 1935 году.С уваженнием-Франц.

Было бы интересно почитать.

0

14

Франц написал(а):

jason_forris

Франц, расскажите пожалуйста!

0

15

Федор Фридрихович Рамман родился в Лифляндской губернии 10 марта 1880 года в семье мельника.В 1897 году окончил Рижскую школу имени Императора Петра I.В 1903 году защитил  диплом инженера-техника. Был на практике в механической фабрике Мартинсона в Риге.

0

16

Я родственник Ф.Ф.Раммана,живу в Ирландии.Мой русский хромает!Если что-то не так, извините и поправьте меня!
Старший брат Ф.Ф.Раммана Эдуард  работал в Сибири и в других местах в России.Он был лектором технических курсов железнодорожников в Оренбурге и  курсов в Семипалатинске.
После Первой мировой он вернулся в Ригу и был профессором в Университете Латвии.

0

17

Франц написал(а):

Мой русский хромает

Франц, у нас пол-страны хромает русским. Часто еще и плоскостопие...:)

Франц написал(а):

работал в Сибири

Сибирь - она большая. Поконкретнее бы. Да, и чем занимался? Тоже поточнее, пожалуйста. На железной дороге много разных специалистов. Тогда можно было бы искать целенаправленней.

0

18

в 1915г в честь 300-летия дома Романовых была воздвигнута часовня Святителя Николая на центральной Ярмарочной площади Новониколаевска.Часовня служила символическим центром Российской империи.Она была выстроена в модернизированных стилистических формах новгородско-псковской архитектуры.В ее сооружении принимали участие архитекторы ФФ Рамман и АД Крячков .

Взято здесь: Ссылка

0

19

АндрейКА написал(а):

Сибирь - она большая. Поконкретнее бы. Да, и чем занимался? Тоже поточнее, пожалуйста. На железной дороге много разных специалистов. Тогда можно было бы искать целенаправленней.

См. пост 7 и ищи дальше

0

20

http://i90.fastpic.ru/big/2017/0207/44/1abdf4ee3927a3dea031b6870ef6fe44.jpg
В 1916г. по проекту городского архитектора Ф. Ф. Раммана на берегу реки Малой Ельцовки, неподалёку от военно-сухарного и кожевенного заводов, было построено здание мясохладобойни. В настоящее время на этом месте находится Новосибирский мясоконсервный комбинат.
Взято тут: Ссылка
Вообще, есть мнение, что с приходом господина Раммана на должность архитектора города значительно повысился технический уровень проектирования и строительства зданий в Ново-Николаевске.

0

21

Olga написал(а):

См. пост 7 и ищи дальше

Оля, французская болезнь у меня. :)

0

22

АндрейКА написал(а):

французская болезнь у меня.

Надеюсь, не хроническая

0

23

Olga написал(а):

Надеюсь, не хроническая

Ой, Оля, лишь бы не заразная. :) Так-то все лечится.

0

Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Просьбы » Ищу любую информацию о деятельности архитектора Ф. Ф. Рамман