НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нахаловка. Помогите с адресом

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Добрый вечер.
Прошу помощи знатоков Новосибирска.
Зашла в тупик в поиске информации о прадеде. Пытаюсь зацепиться за любую информацию.
По словам родственницы прадед Черепанов Петр Иванович проживал в Новониколаевске в 1922-1946 годах "в Нахаловке, Каменка (вероятно речь о речке, улицы Каменской на картах этого периода не нашла), примерно в 1 км от жд вокзала, рядом находился мясокомбинат." Можно ли по этим данным как то определиться с улицей?
И сразу еще спрошу, где мог быть похоронен прадед в 1946 году, на каком кладбище?

0

2

saprykina7

saprykina7 написал(а):

примерно в 1 км от жд вокзала, рядом находился мясокомбинат." Можно ли по этим данным как то определиться с улицей?

Даже по этим координатам район поиска будет очень большой. Исчезла та Нахаловка,которую замыли под метродепо. А похоронили вашего прадеда на Заельцовском кладбище.

0

3

Morozi1ka написал(а):

Даже по этим координатам район поиска будет очень большой.

Да уж.Вот 1 км от вокзала.Рядом мясокомбинат...Не понимаю при чём здесь Каменка?А что Вы хотите найти-то?
http://i68.fastpic.ru/thumb/2015/0927/7c/7726e1990fb435caf4e759dfc88e6f7c.jpeg

Отредактировано Андрей Пилипенко (27-09-2015 11:09:29)

0

4

Андрей Пилипенко написал(а):

А что Вы хотите найти-то?

А-а,понял.Перечитал Ваш пост.Улицу? Ну-ну.

0

5

Андрей Пилипенко написал(а):

Не понимаю при чём здесь Каменка?

+1

0

6

Чтобы не плодить новых тем, могу ли я задать вопрос здесь. Ул. Славгородская в 30-е годы, и современная ул.1-я Славгородская в нахаловке Жд района, одно и тоже?

Отредактировано Стрелокъ (27-09-2015 14:26:45)

0

7

Ответа не знаю,Игорь.А вот интересно в честь какого Славгорода названа улица? Того который находится в 350-ти км? А его год образования,насколько я помню,1910-ый.А в 1930-ых уже его улица в Новосибе.Круто,да?
А может честь того украинского Славгорода.Хотя навряд ли,большинство названий улиц от ближайших городов у нас.

Отредактировано Андрей Пилипенко (27-09-2015 16:39:28)

0

8

Спасибо всем за отклики.

0

9

Неужели про Славгородскую никто не знает?)

0

10

Стрелокъ написал(а):

Неужели про Славгородскую никто не знает?)

Вы бы написали, в каком контексте упоминается эта улица в 30-е, какой именно год. Тогда может и можно будет о чём-то поговорить.

0

11

Ну, если это поможет, то  -  на ул. Славгородской жило одно частное лицо

0

12

Стрелокъ написал(а):

Ну, если это поможет, то  -  на ул. Славгородской жило одно частное лицо

Вряд ли.

Стрелокъ написал(а):

Ул. Славгородская в 30-е годы, и современная ул.1-я Славгородская в нахаловке Жд района, одно и тоже?

Видимо, да. Во всяком случае, в 1938-м Славгородской 1-й не было. Были Славгородская и 2-я Славгородская.

http://savepic.ru/7876781m.png

0

13

Спасибо большое!

0

14

Ольга, подскажите пожалуйста, где можно про оставшиеся избирательные участки и их адреса почитать?

0

15

saprykina7 написал(а):

Ольга, подскажите пожалуйста, где можно про оставшиеся избирательные участки и их адреса почитать?

В газете СовСибирь от 11 мая 1938 года. все номера газеты залиты здесь.

Только, думаю, Вам это ничего не даст. Тем более с тех времён многое изменилось.
У Вас ведь есть имя вашего прадеда и возможно даты его рождения-смерти, для начала может обратиться в городской архив и попробовать получить там адрес его проживания.

0

16

В архиве есть списки избирателей Новониколаевска на 1917 год, они сформированы по избирательным округам. Думала, если определюсь с адресом, хоть примерно, проще будет получить информацию.
Знаю только дату смерти Черепанова Петра Ивановича, думаю пока архив мне не сможет помочь, слишком мало информации.

0

17

saprykina7 написал(а):

Думала, если определюсь с адресом, хоть примерно, проще будет получить информацию.

Удачи Вам конечно. Исходные данные у Вас очень уж слабые и путанные.

0

18

В нашем сознании сидит, что Нахаловка это в районе Владимировской. А по существу почти весь наш частный сектор это нахаловка. Просто приходили люди и строили дома, где видели свободное место.

0

19

ambient написал(а):

В нашем сознании сидит, что Нахаловка это в районе Владимировской. А по существу почти весь наш частный сектор это нахаловка. Просто приходили люди и строили дома, где видели свободное место.

В районе Богдашки частый сектор называли Шанхай.

0

20

И Нахаловка есть большая и малая. Шанхай на Ельцовке и Каменке. На Каменке Братолюбовка. Ещё что-то есть

0