НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



землеустройство 1893-95

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Поздравляем Наталью с долгожданным выходом статьи. Ссылка

0

2

Присоединяюсь к поздравлению! Следующий шаг - издание монографии!

0

3

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-4.gif

+1

4

Спасибо за оценку моего скромного труда)

+2

5

Читал, читал, наслаждался и вдруг обухом: "...встреченные во время изысканий 1891 г. Н.Г. Михайловским". Вы серьёзно так считаете? Этот инженер был у нас в 1891-м?

0

6

golod написал(а):

Вы серьёзно так считаете?

если мы уже на ВЫ, то - серьезно. Сыылка на г-на Горюшкина.

0

7

golod написал(а):

Читал, читал, наслаждался и вдруг обухом: "...встреченные во время изысканий 1891 г. Н.Г. Михайловским". Вы серьёзно так считаете? Этот инженер был у нас в 1891-м?

Встречала твои высказывания, что он вообще не был в районе нашего города во времена его формирования, только значительно позже проезжал мимо. А что это доказано? Или кто-то опроверг вот это широко тиражируемое утверждение?

Проезжая летом 1898 г. по Транссибирской магистрали, Михайловский отметил: «Я с удовольствием смотрю и на то, как разросся на той стороне бывший в 1891 году поселок, называвшийся Новой деревней. Теперь это уже целый городок» (Гарин-Михайловский Н. Г. Собрание сочинений в пяти томах. Т. 5. М. 1958. — С.).

Он ведь сравнивает свои впечатления 1891 и 1898 годов. Или кто-то доказал, что это не он писал?

0

8

Olga написал(а):

Встречала твои высказывания, что он вообще не был в районе нашего города во времена его формирования, только значительно позже проезжал мимо. А что это доказано? Или кто-то опроверг вот это широко тиражируемое утверждение?

Он ведь сравнивает свои впечатления 1891 и 1898 годов. Или кто-то доказал, что это не он писал?

Здесь он не утверждает, что видел это место в 1891-м. Ну, может, не так выразился.
А вот что он из Колывани выехал в Томск, а из Томска в Самару (или в ту степь - не помню), писали не тоже серьёзные историки. В отличии от Томска и Колывани, никаких документальных следов в НН он не оставил. И сам об этом не писал! Не странно ли?

0

9

golod написал(а):

Здесь он не утверждает, что видел это место в 1891-м.

А с чем же он сравнивает?

golod написал(а):

В отличии от Томска и Колывани, никаких документальных следов в НН он не оставил. И сам об этом не писал! Не странно ли?

Да, он столько мест в своих изысканиях прошёл, каждую кочку не опишешь, не было ещё здесь тогда ни посёлка, ни города. Губернская газета строительство нашего моста практически не описывала, хотя более отдалённым, в Восточной Сибири, уделяла значительное внимание. Да и потом, не очень Н-Н баловала, но это же не значит, что Н-Н не было.

0

10

Natalya написал(а):

Сыылка на г-на Горюшкина.

Смешно даже. "Аппалитично рассуждаешь, дарагой!" На товарища Горюшкина. Г-н Горюшкин изменил своё мнение. Вот результаты комиссии под его руководством. Копия оригинала решения на работе. На его основании мэрия приняла решение в 1991-м и недавно. Внимание на предпоследний абзац первого документа "в 1891 году НГ Михайловский не был в районе будущего Новосибирска" И т.д. "...проездом, в качестве пассажира". Это резюме уважаемогого Горюшкина. Сфотографировать газету более полно не удалось из-за прошивки, но неверующие могут зайти в библиотеку.
http://i70.fastpic.ru/thumb/2015/0928/61/_00016e7957e90fc591a9aaad0a790861.jpeg
http://i70.fastpic.ru/thumb/2015/0928/69/_4bd41d12549e405245782eec85f6c969.jpeg

Olga написал(а):

А с чем же он сравнивает?

Мы тоже можем сравнивать архитектуру Дубаи (где не были. Я во всяком случае) и Новосибирска. Интернета у ГМ, не было, но о посёлке по роду службы он наслышан, естественно, был

0

11

Константин, может, ты и прав. Но, моя статья посвящена возникновению города, и предмет ее - земля, а не щекотливая история Н.Г. Михайловского. Я его упомянула для того, чтобы объяснить, где находилась пресловутая "Новая деревня", так как её во многих изданиях, напр., в той же энциклопедии 2003 г. позиционируют как действительно существовавшее поселение на месте будущего города. И все, на этом мой интерес к Гарину заканчивается.

Отредактировано Natalya (29-09-2015 00:06:59)

0

12

Всё остальное, кроме этого момента, вызывает искреннюю удовлетворённость. Всё разложено по полочкам. Большой плюс имиджу города. А была ли "Новая деревня" и кто её так назвал тоже вопрос. Хотя, кажись, где-то в документах я этот термин встречал. Но, как я понимаю, он такой же мутный.

0

13

много лет назад специально ходила в библиотеку, чтобы проверить ссылку Горюшкина (с.32) о Новой деревне Гарина. Нашла в произведении писателя, к моему искреннему неудовольствию)) Так что, "мути" не так уж много.

0

14

Natalya написал(а):

Нашла в произведении писателя

golod написал(а):

Мы тоже можем сравнивать архитектуру Дубаи (где не были. Я во всяком случае) и Новосибирска. Интернета у ГМ, не было, но о посёлке по роду службы он наслышан, естественно, был

0

15

ну, на этой ноте могу только повториться: меня не интересуют сплетни про "основателей" и иже с ними -  меня интересует город.

+1

16

golod написал(а):

п. 10

Больше всего мне понравилась фраза журналиста В. Кузьменкина

Это не означает, что нам всё совершенно ясно и понятно

Но, спасибо, Костя, за попытку ответить на мои вопросы.

PS: А сравнивать архитектуру по картинкам в интернете не надо. При всех супер-пуперских дубайских проектах жить в их высотных жилых домах не уютно, звукоизоляции никакой, ветер свищет, песок летит. По антуражу и современности их архитектура хоть и впереди нашей, но в её стенах ещё ведь и жить надо.

0

17

Olga написал(а):

А сравнивать архитектуру по картинкам в интернете не надо. При всех супер-пуперских дубайских проектах жить в их высотных жилых домах не уютно, звукоизоляции никакой, ветер свищет, песок летит. По антуражу и современности их архитектура хоть и впереди нашей, но в её стенах ещё ведь и жить надо.

"Ну, вот вы уже и торгуетесь" (сравниваете) (с) из известного анекдота. :)

0

18

:-) Держи марку, Костя.

0

19

golod написал(а):

При всех супер-пуперских дубайских проектах жить в их высотных жилых домах не уютно

Немного отступлю от основной темы( не хочется пользоваться известным английским словом  flood. Думаю, что не отниму у вас много времени).  Когда-то читала, что чем выше живут люди ( было  именно о мужчинах), тем ниже рождаемость! Влияет однако! Американцы исследовали! Получается, что  к земле ближе жить надо! А отдыхать-то можно хоть где! И еще! Совсем недавно слышала от риэлторов, что  уже и у нас стали продавать свои многоэтажные коттеджи (надоело по лестницам бегать) и хотят  жить  в одноэтажных! Тянет матушка!

Отредактировано Ольга ПР (29-09-2015 04:24:01)

+2

20

можно задам вопрос дилетанта по поводу эээ... формата публикаций. Интересует, почему в тексте (не только этой статьи, но и подобных) нет картинок схем, нет выделения курсивом прямой речи/цитат а ключевых моментов жирным и подзаголовками? Так же легче читать, и современные технологии дают в изобилии эти возможности. Это негласная академическая культура или скрытый стресс-тест читателя на эээ... терпение и настойчивость или какой-то прямой запрет редакции научных сборников?

для иллюстрации, например, этих отрывков неплохо было бы схемы

Определенные трудности были встречены чинов-
никами при разбивке в посёлке базарной площади.
Базарная площадь по плану Сергеева была намечена в
непосредственной близости к насыпи железной доро-
ги, но здесь, как мы помним, находился перенесенный
с первоначального места Кривощековский выселок.

В результате учреждения первого «градостро-
ительного» плана поселка в 1894–1895 гг. была зало-
жена планировочная структура будущего города.

Но любопытно, что очертания неудав-
шегося первого базара сохранились до сих пор: это
улицы Кривощёковская и Мостовая с прилегающей
территорией автовокзала. Эта местность и сейчас вы-
бивается из общей схемы центра города, что свиде-
тельствует о том, что чиновникам так и не удалось
заставить крестьян перенести свои дома в четкие ли-
нии улиц и переулков.

Здесь разбить текст и сделать подзаголовок

Этот план обо-
значил направления роста селитебной территории на
северо-запад и юг. Каким образом на практике проис-
ходила разбивка поселка в лесном массиве?
В том же
докладе Земельной части содержится инструкция
окружного лесничего А. Фролова: «Оказавшийся на
отводимых участках под устройство домов, улиц и
проулков лес следует оценивать перечислительным
способом по сортиментам, т.е. на что годен лес (брев-
но, жерди, дрова и т.д.) и взыскивать с арендаторов
стоимость его по таксе 1894 г.

Не примите, пожалуйста, как претензию. Просто интересно.

Отредактировано Александр77 (29-09-2015 08:31:23)

0

21

На это в журналах и издательствах есть редакторы и корректоры.
Ибо отдаёшь в печать одно, а на выходе можно получить другое, да еще иногда с картинками и фотографиями, которые автор в свое произведение не вставлял.
Названия книг и статей также, зачастую, даются уже в издательстве, без согласования с автором.

0

22

Александр77 написал(а):

почему в тексте (не только этой статьи, но и подобных) нет картинок схем, нет выделения курсивом прямой речи/цитат

формат публикации - научный, академический. Есть  строгие требования к тексту, в том числе к структуре. В моей публикации, с моей т.з, нет ничего лишнего, в том числе - как "воды", так и каких-то наукообразных оборотов. 

Александр77 написал(а):

Это негласная академическая культура или скрытый стресс-тест читателя на эээ... терпение и настойчивость


ну, если Вы получаете стресс, то читайте популярные издания...

Стрелокъ написал(а):

отдаёшь в печать одно, а на выходе можно получить другое,

здесь ситуация нормальная: что подавала - то и получила.

0

23

Natalya написал(а):

формат публикации - научный, академический. Есть  строгие требования к тексту, в том числе к структуре.

Да, это верно. Всё строго. Ещё и форматы ссылок. Но вот здесь загвоздка. Если у нас в образовательных учреждениях формат ссылок один (федеральный и очень неудобный ни читателю, ни автору), то в СО РАН, в частности, другой, более удобоваримый. И публикации приходится перекраивать, а это муторно и может вызывать ошибку.

0

24

Natalya написал(а):

ну, если Вы получаете стресс, то читайте популярные издания...

как минимум два нобелевских лауреата (правда, физиков, а не краеведов) с Вами несогласны
http://i70.fastpic.ru/big/2015/0929/42/40ab23cfb0d38a346172806fb0d31e42.png

Отредактировано Александр77 (29-09-2015 11:39:38)

0

25

Друзья, голос дилетанта в вопросах истории города: давайте по существу. На мой взгляд, тут налицо переход обсуждения исторического материала куда-то в область философии, и игры слов. Ну, или флуда по-современному.  А так хочется конкретики в этой немаловажной для всех новосибирцев теме. Давайте "зрить в корень", а не в оформление или мелкие пассажи.

+2

26

Стрелокъ написал(а):

На мой взгляд, тут налицо переход обсуждения исторического материала куда-то в область философии, и игры слов.

Вы про мои посты с цитатами из статьи, или про обсуждение выше зданий в Дубаях?

Natalya написал(а):

формат публикации - научный, академический.

не разбираюсь в форматах, но разве они запрещают курсив и подзаголовки?

Отредактировано Александр77 (29-09-2015 12:05:20)

0

27

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-4.gif мои поздравления со статьёй! https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-3.gif

Отредактировано ильдар (02-10-2015 05:57:44)

0

28

А теперь о том, чем закончилось землеустройство. По-моему, до меня таких выводов не делал никто, к моему искреннему изумлению. http://journals.tsu.ru/vestnik/&jou … e_id=31515

Отредактировано Natalya (17-12-2016 20:35:12)

+3

29

Natalya написал(а):

А теперь о том, чем закончилось землеустройство. По-моему, до меня таких выводов не делал никто, к моему искреннему изумлению

Добрался до своей непрочитанной копилки статей.
Повторюсь комментарием к предыдущей работе:

golod написал(а):

вызывает искреннюю удовлетворённость. Всё разложено по полочкам. Большой плюс имиджу города

0