НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Здесь был фонтан: ул. Сибиряков-Гвардейцев, 9

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здесь тоже был когда-то фонтан:

http://i67.fastpic.ru/big/2014/1211/c1/700d48f2e6d2a9c4be6e66175f63b3c1.jpg

Ни у кого случайно не сохранилось фото, где был ещё сам фонтан собственно?

0

2

jigitt101 написал(а):

Здесь тоже был когда-то фонтан:

Ни у кого случайно не сохранилось фото, где был ещё сам фонтан собственно?

Да, здесь был фонтан, но в рабочем состоянии я его не видел. В 1958 году меня фотографировали рядом, во дворе дома Сиб.-Гвардейцев 13, когда я стал первоклассником. В 1969 я ходил мимо этого нерабочего фонтана в дом Сиб.-Гвардейцев 9, где жил одноклассник Лёха. В 1970-х, напротив этого места через дорогу, наша художественная мастерская занималась проектом и установкой стеллы в честь Сибиряков-Гвардейцев.  Какое-то время я даже проживал по Сиб.-Гвардейцев 30 с видом на эту стеллу и неработающий фонтан.  В 1980-х я рисовал портреты членов политбюро и лозунги, которые устанавливались на балконах этих зданий Больничного городка, но фонтан не работал, а цвела цветочная клумба. В начале 1990-х в подвале дома Сиб.-Гвардейцев 7 располагалось правление нашего производственного кооператива "Универсал" и нами изготавливались сотнями спортивные и детские игровые площадки для детских садов и дворов во все районы Новосибирска и Академгородка. Но и в те годы фонтан не работал.
Как видно, многое связывало меня с этим местом, но вот фотографий фонтана нет. Эти дома относились к Турбинке, позже Элсиб, где был создан музей завода и имелись фотографии праздников, демонстраций и субботников, как на заводе, так и в заводском ЖКО по этим домам . Там вполне мог попасть в кадр и этот фонтан. Но где теперь этот музей и его архивы??? - большой вопрос.

0