НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



План г. Ново-Николаевска с выгонными землями, 1906 г.

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

вопрос-что за выгон?

Отредактировано golod (13-07-2015 23:02:40)

0

2

Обратил внимание на непонятный участок земли, прикреплённый к границам города на северо-востоке. Есть соображения?
http://i72.fastpic.ru/thumb/2015/0713/eb/29051ed55283f72d1dd16c5fe59716eb.jpeg
http://i72.fastpic.ru/thumb/2015/0713/d5/de48314b7995e47a1dd740b333b999d5.jpeg

0

3

golod написал(а):

на непонятный участок земли, прикреплённый к границам города на северо-востоке. Есть соображения?

ну даешь, Константин! вопрос не краеведа, извини, а первоклассника...

0

4

Natalya написал(а):

вопрос не краеведа, извини, а первоклассника...

и все присели. Ку.

0

5

Можно мне, как первокласснику, у стеночки постоять, послушать?  [взломанный сайт]

Отредактировано Ромуальдович (13-07-2015 21:39:42)

0

6

мне безразличны какие-то обиды. А для желающих постоять у стеночки: http://www.ugrasu.ru/upload/iblock/856/ … d429b4.pdf
Со стр. 3 - о нашем городе. В том числе об отводе выгона.

+1

7

Natalya написал(а):

мне безразличны какие-то обиды.

У меня и в мыслях не было обижаться...

0

8

Спасибо Наташа. Значит, правильно я думал в заголовке. Но доказательств-то не было. Но и теперь нет. Да и можно ли верить Дегтярёву, который пишет "Главной проблемой было то, что вновь возникший поселок был самовольным и строился
без разрешения кабинетских властей".
И зачем выгон включать в черту города? Хотя, схемку эту (что первая) рисовали где-то в 1970-х. И думать, наверное, не думали.
А почитабельней эта карта (что вторая) у тебя есть? Можешь выложить?

0

9

а у меня в мыслях не было обижать. Потому что вопрос прям для "начинающих".
Ничего сложного. Городская черта не заканчивалась за сеткой улиц, я думаю, это ясно всем. Выгон - это земли, окружавшие город.  Там паслось городское стадо, на этих же землях город имел возможность развиваться далее. А вообще по выгону есть вопросы. Например, когда он был отведен? Ведь ясно, что до получения городского статуса все равно пользовались окрестными землями. Мне попались документы за 1897 г., где говорится, что ново-николаевцы пользуются выгонными землями самовольно - земли вокруг города в то время принадлежали окрестным деревням. А крестьяне этими угодьями не пользовались, поэтому уже тогда чиновники начали работу по отведению выгонной земли. Причем для решения вопроса был командирован из СПб "ученый лесничий Кабинета Е.И.В." статский советник Тонков))

0

10

golod написал(а):

можно ли верить Дегтярёву,

- а Горюшкину верить можно? а Бочановой, Александрову и прочим "фундаменталистам"???
Я отвечаю: Дегтяреву верить можно. Мы с ним обсуждали эту его статью. Он молодец, но кое-где некоторые его выводы не то чтоб неправильны, а недостаточно проработаны. Потому что он делал обзор землеустройства нескольких городов, а это прямо скажу - неподъемный масштаб.

golod написал(а):

А почитабельней эта карта (что вторая) у тебя есть? Можешь выложить?

а тебе зачем?

0

11

Natalya написал(а):

а тебе зачем?

Продам кому нибудь.

0

12

golod написал(а):

Natalya написал(а):

    а тебе зачем?

Продам кому нибудь.

Подпись автора

    Кто ищет, тот всегда найдет

с тебя станется. Хотя эта фотокопия и в оригинале нечитабельная. Как найду оригинал плана - непременно сообщу!
Ну а если по делу - это план 1906 г. отвода земель городу, тот самый, по которому были проданы земли в 1907 г. Подписан императором, о чем гласит еле видное: "Быть посему. Николай". На форуме он у многих, думаю, есть, так как находится в ГАНО.

Отредактировано Natalya (13-07-2015 22:50:26)

0

13

Natalya написал(а):

о чем гласит еле видное: "Быть посему. Николай".

Так это им Чибряков апеллирует!

0

14

закрываю тему, и вижу название: план 1896 г. Это с чего ли? Если чего непонятно, так на то и форум. Е-мое...

0

15

golod написал(а):

Так это им Чибряков апеллирует!

не произносите это имя всуе... https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif

0

16

Natalya написал(а):

закрываю тему, и вижу название: план 1896 г. Это с чего ли? Если чего непонятно, так на то и форум. Е-мое...

Кто-то из админов поправил, но я уже переписал

0

17

"План земель для выгона скота" - и снова мимо. Название: План г. Ново-Николаевска с выгонными землями, 1906 г.
P.S. модератора - на мыло.

0

18

Natalya написал(а):

План г. Ново-Николаевска с выгонными землями, 1906 г.

Будь по твоему

0

19

на самом деле то, что под ногами - и выложить не жалко.
http://i59.fastpic.ru/thumb/2015/0713/e7/61819979c7bf4e7b8156d5f35517d0e7.jpeg

+1

20

Natalya написал(а):

на самом деле то, что под ногами - и выложить не жалко.

Спасибо

0

21

golod написал(а):

Спасибо

не булькает (можно удалить как оффтоп)

0

22

Natalya написал(а):

не булькает (можно удалить как оффтоп)

Я вам удалю  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-5.gif У кого-то оно может и под ногами лежит,а вот почитать диалог сотрудников музеев,всегда интересно http://sa.uploads.ru/t/kD71N.gif
У меня вопрос другой. Царь Николай Второй всегда ставил такую подпись на документах? А почему не Романов?

0

23

golod написал(а):

Да и можно ли верить Дегтярёву, который пишет "Главной проблемой было то, что вновь возникший поселок был самовольным и строился без разрешения кабинетских властей".

Константин, хочу уточнить: а в чем не прав тут Дегтярев? Я здесь улавливаю только излишнюю эмоциональность.

0

24

Почему только территориивыгона таким не очень удобным зигзагом выделены? Взять бы просто территории сегодняшнего Октябрьского или Заельцовского районов и не париться. Других поселений там вроде не показано.

0

25

Natalya написал(а):

Константин, хочу уточнить: а в чем не прав тут Дегтярев?

Наташа, насколько я помню, ты всегда горячо спорила с этой мнимой самовольностью посёлка.

0

26

golod написал(а):

насколько я помню, ты всегда горячо спорила с этой мнимой самовольностью посёлка.

а я такого не помню, ты приписываешь мне то, чего я не говорила. Выражение "мнимая самовольность" явно не мое. Или ты меня провоцируешь? - ведь ты заказывал в ГААК эти дела, и даже что-то копировал... Поэтому мне даже неожиданно от тебя такое слышать.
Раз мы работали на одном материале, можно сравнить выводы. Так, на понимание))) 
Факт самовольного образования поселка отрицать невозможно: в многочисленной переписке чиновников Алт. округа поселок действительно называется самовольным, так как подавляющей частью поселенцев – рабочими и разночинцами – осуществлялся захват кабинетской земли. Позже этот факт неизменно подчеркивался историками, но никогда не конкретизировалось, насколько продолжительным был период этого самовольного развития. Также раздувался масштаб самовольщины. - это мое "официальное" мнение.

0

27

Natalya написал(а):

а я такого не помню, ты приписываешь мне то, чего я не говорила

Извини, значит неправ. Что-то перепутал

0

28

Morozi1ka написал(а):

Царь Николай Второй всегда ставил такую подпись на документах? А почему не Романов?

не хотелось самой писать, а тут Эхо Москвы ответили: http://echo.msk.ru/blog/tatiana_pelipeiko/1585620-echo/

golod написал(а):

Извини, значит неправ. Что-то перепутал

Константин, а как же твое мнение? Напомню:

Natalya написал(а):

мы работали на одном материале, можно сравнить выводы. Так, на понимание)))

0

29

Natalya написал(а):

Раз мы работали на одном материале, можно сравнить выводы.

А я с ним не работал. Так, видел только, смотрел невнимательно. Не анализировал. Меня другой период интересовал. Этот я не копаю. Всё равно лучше тебя никто не изложит. Ждём-с публикации.

0

30

golod написал(а):

А я с ним не работал. Так, видел только, смотрел невнимательно. Не анализировал. Меня другой период интересовал. Этот я не копаю.

аха. Что мне даже в выдаче дела отказали, т.к. оно было на копии для тебя. Смотрел невнимательно, а статейку-то накатал!
Другой период - Кривощёково имеешь в виду?

Отредактировано Natalya (16-07-2015 16:09:11)

0

31

Natalya написал(а):

мне даже в выдаче дела отказали, т.к. оно было на копии для тебя

Я про то не знаю. Так они копию-то мне сняли?

Natalya написал(а):

а статейку-то накатал!

Свежую? Это про что?

Natalya написал(а):

Другой период - Кривощёково имеешь в виду?

Да. И ёще много чего, но вкраплениями.

0