НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Обьявление - Формат форума

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Напоминалка

Формат нашего форума - ФОТОЗАГАДКА. Менять мы его пока не собираемся. Поэтому все вновь открываемые темы практически во всех разделах должны начинаться с фотографии, несущей некую загадочность. Это основа.
Исключение составляют разделы Библиотека и Обратная связь, а также некоторые  возникающие темы, по которым фото предоставить нет возможности, а поговорить хочется, но такие темы предпочтительнее открывать в подразделе Просто поболтать (раздел Общения), их перемещение в другие разделы на совести администраторов.

Кроме того, форум и практически все его разделы посвящёны только нашему любимому городу Новосибирску. Для любителей других местностей открыты разделы Новосибирская область и Другие города.

Заголовок темы оформляется в обычном формате, заглавная буква приветствуется только в начале заголовка или в соответствии с правилами правописания.

Для корректного отображения смайликов и прочего после текста необходимо делать пробел, после знаков препинания в тексте желательно тоже.

0

2

Виноват, исправлюсь  http://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/71697.png

+1

3

Общий вопрос про правила открытия новых тем.

И более конкретно:
Если есть тема про некую площадь города, нужно ли открывать новую тему для вопроса, что за здания на ней?
Можно ли начинать новую тему с фотографии, для которой уже существует тема?

Не собираюсь навязывать своих правил, но только чтобы понять существующие правила.

Отредактировано Александр77 (17-06-2015 11:47:09)

0

4

Александр77 написал(а):

Можно ли начинать новую тему с фотографией, для которой уже существует тема?

Прежде всего. Форум у нас творческий, по-другому не назовёшь :-) Чем загадочнее фотозагадка, тем интереснее. Загадать её тоже можно по-разному, даже используя одну и ту же фотографию, но лучше другую. Если фотозагадка ни у кого не вызовет интерес, откликов не будет.

Александр77 написал(а):

Если есть тема про некую площадь города, нужно ли открывать новую тему для вопроса, что за здания на ней?

Площадь в городе - это некое в основном пустое пространство. Здания находятся на улицах и имеют адреса. Новое фото, желательно мало узнаваемое - новая фотозагадка.

А вообще все люди взрослые, думать никому не запрещено, даже приветствуется.

0

5

Ещё раз, в очередной раз, всё то же.

Напоминалка
Формат нашего форума - ФОТОЗАГАДКА. Менять мы его пока не собираемся. Поэтому все вновь открываемые темы практически во всех разделах должны начинаться с фотографии, несущей некую загадочность. Это основа.
Исключение составляют разделы Библиотека и Обратная связь, а также некоторые  возникающие темы, по которым фото предоставить нет возможности, а поговорить хочется, но такие темы предпочтительнее открывать в подразделе Просто поболтать (раздел Общения), их перемещение в другие разделы на совести администраторов.
Кроме того, форум и практически все его разделы посвящёны только нашему любимому городу Новосибирску. Для любителей других местностей открыты разделы Новосибирская область и Другие города.
Заголовок темы оформляется в обычном формате, заглавная буква приветствуется только в начале заголовка или в соответствии с правилами правописания.
Для корректного отображения смайликов и прочего после текста необходимо делать пробел, после знаков препинания в тексте желательно тоже.

0

6

Понятно, тогда не сочтите за труд удалить тему про Масляный поезд

0

7

alippa написал(а):

Понятно, тогда не сочтите за труд удалить тему про Масляный поезд

Перенес в Исторический лекторий «Новосибирск неизвестный»

0

8

Спасибо!

0

9

Olga написал(а):

Напоминалка

Olga написал(а):

Напоминалка

Напоминалки закончились. Начались действия. В последнее время форум превратился к какую-то "болталку" по интересам, многие темы даже с натяжкой нельзя притянуть к формату форума. По этой причине, во-первых, в Правила в самое начало добавлен основополагающий пункт "Миссия".

Форум «Новосибирск в фотозагадках» является краеведческим ресурсом, основная цель которого — изучение и реанимация истории Новосибирска, устранение «белых пятен».
Формат форума – фотозагадки. Участники форума в соответствующем разделе публикуют фотографии объектов городской среды для дальнейшего разгадывания и совместного обсуждения форумчанами.
Размещать темы, не связанные с направленностью форума запрещено. Для этого существуют форумы соответствующей направленности и соцсети. Не рекомендуется открывать темы с банальными фотозагадками, не предполагающие дальнейшего детального обсуждения участниками.

Во-вторых, перенесен в архив раздел "Другие города" вместе с подразделами "Города мира" и "Города России". Создан новый подраздел в разделе "Общение": "Оказывается это не Новосибирск", в него перенесены темы с загадками, которые изначально были неправильно идентифицированы (т.е в итоге оказалось, что это не Новосибирск".

В-третьих, подраздел "Просто поболтать" включает разговоры на отвлеченные темы, имеющие отношение к Новосибирску.

В дальнейшем, прежде чем публиковать новую тему, убедитесь, что фотозагадка имеет отношение к Новосибирску, она интересная и способна вызвать обсуждение и эту тему будет интересно прочитать через некоторое время.

Существующие темы, не отвечающие миссии и формату форума, администраторы и модератор будут постепенно перемещать в архив.

Также прошу соблюдать п.3б. Правил:

Комментарии в теме, заметки, ссылки и фотоматериалы допускаются строго по существу публикации, запрещается размещение в обсуждаемой теме материалов, не относящихся к загаданному объекту, для этого необходимо создать новую тему. Личная переписка в темах запрещена, пользуйтесь "личными сообщениями".

Т.е прошу исключить флуд, личные переписки, посты не по теме обсуждаемой загадки.

+5

10

Valer54 написал(а):

Форум «Новосибирск в фотозагадках» является краеведческим ресурсом, основная цель которого — изучение и реанимация истории Новосибирска, устранение «белых пятен».
Формат форума – фотозагадки. Участники форума в соответствующем разделе публикуют фотографии объектов городской среды для дальнейшего разгадывания и совместного обсуждения форумчанами.
Размещать темы, не связанные с направленностью форума запрещено. Для этого существуют форумы соответствующей направленности и соцсети. Не рекомендуется открывать темы с банальными фотозагадками, не предполагающие дальнейшего детального обсуждения участниками.

а как тогда пополнять библиотеку? В принципе я канешна дублирую на своей страничке в ФБ....

0

11

Valer54 написал(а):

Начались

Объясните, пожалуйста - раздел 'Вопрос на Засыпку' это загадки на которые не знает ответа сам загадывающий?

============

«Во-вторых, перенесен в архив раздел "Другие города" вместе с подразделами "Города мира" и "Города России".»

что означает - "перенесен в архив"?
туда больше нельзя ничего ставить?
а комментировать?

Отредактировано Михаил Цененко (15-02-2019 20:59:54)

0

12

В силу обстоятельств, я бываю на разных форумах. Вот на неделе посетил форум бывших радио-... этих, которые по всему миру без интернета общались в советское еще время (и даже "с космонавтами").

Что хочу сказать. Форум чисто фотозагадок, на мой взгляд, немного искусственный. Потому что бывает, есть что показать, но на загадки не всегда хватает времени (надо как минимум следить за развитием ветки, а еще перед созданием ветки надо проверить, не было ли такой загадки ранее - это куча времени). Вот я нашел сейчас целый фотоальбом Новосибирска 1960-х. В инете. Фото памятника Сталина "у Металлиста" оттуда. Там при желании можно 10 загадок сделать (ну 6 точно). Но мне проще просто выложить почти все "15" фото и две-три оставить на загадки.

10 загадок я точно не осилю сам. Ну, скажем, скульптура в городе. Не видел ни разу. Ну я бы выставил ее в общей ветке "Новосибирск - где это?" и спросил - где это? А не создавал бы ветку, предполагая, что ответят правильно на третьем посте и как бы тема будет исчерпана (хоть я в этом до конца и не уверен). [Скульптура какого животного стояла в одном из парков города?]

Еще вопрос что делать, когда загадка есть, а конкретной фотографии к ней нет. Тем более, такой фотографии, по которой можно было бы что-то отгадать по теме. получается "нет темы, нет загадки".

Мне очень нравится, что тут много людей, знающих историю города. Другого такого сообщества я просто у нас нигде не встречал. Но история города (+ все-таки области, наверно) и чисто фотозагадки - это сильно различные пласты. Хотя рубрикация форума - это ведь история города в самом чистом виде.

Так как я уважаю правила старожилов, то выше просто мысли вслух.

Вот есть тема про Девятаева, с его портретом. Она для форума тематическая или нет?

У нас в городе бывал шах Пехлеви из Ирана. Если я выставлю портрет Пехлеви (какой-нибудь необычный) и спрошу кто это - это будет по теме форума или нет?

...В общем, не закручивайте гайки сильно.

Отредактировано avro (15-02-2019 23:27:33)

+1

13

avro написал(а):

то хочу сказать. Форум чисто фотозагадок, на мой взгляд, немного искусственный.

проект судя по всему НЕкоммерческий от слова совсем, модераторы с админами тратят свое время, а может и деньги ибо совсем без денег - невозможно, поэтому любое расширение - это дополнительное время на модерирование, а если мы еще зачнем тут ссориться, то....

+2

14

alippa написал(а):

проект судя по всему НЕкоммерческий от слова совсем, модераторы с админами тратят свое время, а может и деньги ибо совсем без денег - невозможно, поэтому любое расширение - это дополнительное время на модерирование, а если мы еще зачнем тут ссориться, то....

Совершенно верно. Единственные деньги (вверху строчка в фонде форума .... кредитов) личные вклады форумчан.

alippa написал(а):

а как тогда пополнять библиотеку?

А библиотека идет дополнением для фотозагадок. А Вам как, в последнее время как основному наполнителю этого раздела, большое спасибо.

0

15

alippa написал(а):

а как тогда пополнять библиотеку? В принципе я канешна дублирую на своей страничке в ФБ....

Библиотека создана в помощь для разгадывания фотозагадок. Так что пополняйте :)

0

16

alippa написал(а):

Палыч написал(а):

А библиотека идет дополнением для фотозагадок

Дополню Палыча: библиотека должна содержать материалы (книги, справочники, газеты, журналы, работы и т.п), которые связаны с Новосибирском и могут помочь в исследовании какого-либо вопроса. И необязательно, что этот вопрос еще не поднят на форуме, всё еще впереди :-)

Палыч написал(а):

А Вам как, в последнее время как основному наполнителю этого раздела, большое спасибо

Присоединяюсь :-)

Михаил Цененко написал(а):

что означает - "перенесен в архив"?
туда больше нельзя ничего ставить?
а комментировать?

Условно означает, что эти разделы удалены для пользователей навсегда. Писать и комментировать в темах разделов нельзя по причине их отсутствия :-) Но темы сохранены в архиве, если кому-то оттуда что-то срочно будет нужно - предоставим в индивидуальном порядке.

avro написал(а):

Вот я нашел сейчас целый фотоальбом Новосибирска 1960-х.

Скорее всего фото у Вас уникальные, и вряд ли где были на форуме.

avro написал(а):

Но мне проще просто выложить почти все "15" фото и две-три оставить на загадки.

Если считаете, что из фото загадки не получится (напр. место известное), то просто публикуйте в существующей теме.

avro написал(а):

Еще вопрос что делать, когда загадка есть, а конкретной фотографии к ней нет.

Т.е получается, у вас есть загадка, документально неподтвержденная? Можно создать тему в "Вопрос на засыпку", если у вас всё же есть какой-либо ответ (личные или сторонние воспоминания) или в "Просьбы".

avro написал(а):

Но история города (+ все-таки области, наверно) и чисто фотозагадки - это сильно различные пласты.

Такой формат нашего форума - изучение города через фотозагадки. К примеру, "Библиотека сибирского краеведения" - это не наш формат.

avro написал(а):

У нас в городе бывал шах Пехлеви из Ирана. Если я выставлю портрет Пехлеви (какой-нибудь необычный) и спрошу кто это - это будет по теме форума или нет?

да, это по теме форума, в приоритете будет фото шаха в Новосибирске, если таковой нет - просто фото. Ну и конечно для развития темы будут интересны, например, сообщение о событии в газете.

avro написал(а):

...В общем, не закручивайте гайки сильно.

Наш форум достаточно известный и цитируемый - поэтому прошу держать марку.

+2

17

avro написал(а):

Но история города (+ все-таки области, наверно) и чисто фотозагадки - это сильно различные пласты. Хотя рубрикация форума - это ведь история города в самом чистом виде.

И всё-таки мы не пишем историю. Мы разгадываем фотозагадки. И так получается, что пополняем знания по истории города, свои и чужие.
Нет времени загадывать загадки по найденным источникам? Залейте тот альбом, который нашли в нашу Библиотеку в раздел Фотоальбомы, открытки
Мы сами их оттуда вытянем.

... там дальше, смотрю, Валера Вам ответил.

PS Загадка, фотозагадка и вопросы - это разные вещи. Не надо путать.
Если у вас появился вопрос, на который не можете найти ответ, и нет фото по нему, у нас для этого есть ветки - Просьбы, Просто поболтать

+1

18

Спасибо за ответы )

0

19

avro написал(а):

Там при желании можно 10 загадок сделать (ну 6 точно). Но мне проще просто выложить почти все "15" фото и две-три оставить на загадки.

Подготовка фотозагадки- тоже работа, требующая некоторого креатива. Если нахожу фото известного места, то торможу ее сразу выкладывать. Например, какой-нибудь Ленин перед Оперным. Какой год? Какое время года? Какой год установки памятника? Кто позировал скульптору? Какая высота памятника? Что перед ним делают молодые люди? Какой автомобиль мимо едет? Т.е. составить список, из этого списка выбрать самый интересный вопрос и опубликовать.

avro написал(а):

Еще вопрос что делать, когда загадка есть, а конкретной фотографии к ней нет. Тем более, такой фотографии, по которой можно было бы что-то отгадать по теме. получается "нет темы, нет загадки".

Если нет того самого фонтана, то есть похожего на него фонтана, и т.д. Насколько понимаю, загадки должны быть связаны с Новосибирском, но не обязательно сделаны на территории города.
Напомню главный секрет интернет-успеха = факты+шутки.

alippa написал(а):

а как тогда пополнять библиотеку?

Большое пожелание обсуждать книги, или писать отзывы. Барьер "А что выбрать?" для многих (в т.ч. для меня) слишком высокий. Я делал описания некоторым книгам, но как-то в пустоту, даже плюса никто не поставил. Вообщем, призываю участников не бояться критики и оставлять комментарии к книгам, даже негативные, все равно полезны.

+3