НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



И. Маранин, К. Осеев "Город красного солнца"

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

В № 4 с.г. журнала "Сибирские огни" опубликованы три небольших фрагмента будущей книги.
Электронная версия публикации здесь. По сути, это ещё черновик, который будет правиться:) Но идея знакомить читателя журнала "наперёд" с будущими книгами мне нравится.

"Город красного солнца" - второй том цикла "Пять исчезнувших городов", охватывает период 1921-1941 гг.  Первый том ("Город-вестерн") вышел в прошлом году.

+2

2

[взломанный сайт] Про Гастева и Сталь-город для меня оказалось новинкой, не встречала раньше.

А почему такая формулировка про Загривко? Что там было спасать. По сути Сафонов, Загривко и их сторонники создали нам ту площадь, которую мы имеем сегодня. Без их идеи существовавший там к тому времени рынок-базар просто превратился бы в участок Красного проспекта. А площадь осталась бы там, где она уже формировалась - на месте нынешнего Первомайского сквера.

0

3

Olga написал(а):

[взломанный сайт] Про Гастева и Сталь-город для меня оказалось новинкой, не встречала раньше.

А почему такая формулировка про Загривко? Что там было спасать. По сути Сафонов, Загривко и их сторонники создали нам ту площадь, которую мы имеем сегодня. Без их идеи существовавший там к тому времени рынок-базар просто превратился бы в участок Красного проспекта. А площадь осталась бы там, где она уже формировалась - на месте нынешнего Первомайского сквера.

Подпись автора

    Ничего нет утомительнее невеселого ума.
    ТУРГЕНЕВ И. С.

Спасли для будущего - заголовок в этом смысле. Не дали превратиться в "участок Красного проспекта".  Горожанами-то это место всё равно воспринималось как площадь, несмотря на всю торговую нахаловку. Ярмарочная, Базарная, Красная, но (!) площадь. 

А Загривко, по-моему, недооценивают у нас. Считают автором некоей фантазии на тему первого генплана, хотя его идеи, просочившиеся сквозь последующие планы, сыграли, на мой взгляд, немалую роль в формировании города.

0

4

brombenzol написал(а):

Горожанами-то это место всё равно воспринималось как площадь, несмотря на всю торговую нахаловку.

Первомайский сквер - это тоже часть когда-то обширной базарной площади, так что горожане не пострадали бы :-)

Нахаловки там не было, всё было распланировано и сдавалось в аренду, до революции и после.

brombenzol написал(а):

Ярмарочная

Кто придумал, что её называли Ярмарочная?

0

5

Olga написал(а):

brombenzol написал(а):

    Горожанами-то это место всё равно воспринималось как площадь, несмотря на всю торговую нахаловку.

Первомайский сквер - это тоже часть когда-то обширной базарной площади, так что горожане не пострадали бы :-)

Нахаловки там не было, всё было распланировано и сдавалось в аренду, до революции и после.
brombenzol написал(а):

    Ярмарочная

Кто придумал, что её называли Ярмарочная?

Подпись автора

    Ничего нет утомительнее невеселого ума.
    ТУРГЕНЕВ И. С.

Так в народе называли. Так как зимой там ярмарка проходила.

0

6

А когда сама книга-то выходит?

0

7

Валериан Устюжанин написал(а):

А когда сама книга-то выходит?

Подпись автора

    "В действительности всё иначе, чем на самом деле"  Антуан де Сент-Экзюпери

Она еще в работе, вряд ли в этом году успеем. Скорее всего уже в следующем, даст Бог.

0

8

Вначале своей жизни Базарная пл. и Ярмарочная пл. существовали отдельно. Базарная постоянно, а места на Ярмарочной площади сдавались в аренду отдельно «на ярмарочное время». Сборы доходов по Ярмарочной с оборочных статей были значительно меньше в годовом сравнении.

0

9

brombenzol написал(а):

Так в народе называли.

Удобная фраза :-)

golod написал(а):

Сборы доходов по Ярмарочной с оборочных статей были значительно меньше в годовом сравнении.

Естественно, ярмарка же существовала всего неполный месяц, с 1 по 20 декабря.

0

10

мне сегодня посоветовали (на полном серьезе) почитать Город-Вестерн, чтоб повысить свои исторические познания. Я в ответ посмеялась. Но вечером почитала. И поплевалась. Жуть и ужас!

0

11

Natalya написал(а):

мне сегодня посоветовали (на полном серьезе) почитать Город-Вестерн, чтоб повысить свои исторические познания. Я в ответ посмеялась. Но вечером почитала. И поплевалась. Жуть и ужас!

Ну, Наталья, у нас с Вами просто разные представления об истории родного города.

0

12

brombenzol написал(а):

у нас с Вами просто разные представления об истории родного города.

Если Вы - автор данной книги, то - да. Причем мое представление основано на множестве исторических фактов. На чем основываются авторы, я догадываюсь.

0

13

Natalya написал(а):

Если Вы - автор данной книги, то - да. Причем мое представление основано на множестве исторических фактов. На чем основываются авторы, я догадываюсь.

Авторы привели все источники, на которых основывались, в конце каждой из глав.

0

14

качество и достоверность источников, а также их трактовка пусть будут на их совести. А я считаю за моветон, когда пишут о дореволюционном периоде, а приводят воспоминания за какие-нибудь 20-40-е годы.
Но, однако, чего это я? Формат данного издания - развлечь не особо взыскательного новосибирского читателя. Под пивко сойдет.

0

15

Natalya написал(а):

развлечь не особо взыскательного новосибирского читателя. Под пивко сойдет.

Особо взыскательные - это кто? Историки и работники музеев? Так они и так больше всех знают, если, конечно, серьезно заинтересованы знать! Только делиться с не особо взыскательными земляками не особо спешат! А нам,  не особо взыскательным, где брать информацию? В архивы ходить?  А под пивко лучше все-таки идет не чтиво,  а корюшка вяленая! Хотя мы не в Питере! Лучше чебачок-окунек и все остальные наши сибирские вкусные рыбешки!

Отредактировано Ольга ПР (11-08-2015 16:02:26)

0

16

Ольга ПР написал(а):

с не особо взыскательными земляками не особо спешат! А нам,  не особо взыскательным, где брать информацию?

Ходить по музеям (особенно районным), в областной библиотеке много газет столетней давности. Очень доступна Сов. Сибирь - я купил эл. вариант лет десять  назад.
http://www.peshtour.ru/images/NSK54/muzeiss.jpg

Отредактировано seg49 (11-08-2015 10:46:11)

0

17

очень многие приходят к серьёзной истории через беллетристику. она интригует, затягивает и побуждает к "взрослым" историческим изысканиям.
я только "за" чтобы такие книги о городе публиковались. учитывая, что Новосибирск - это город приезжих временщиков, которым плевать на город и его историю. Что и видно по нашему "историческому" центру, от которого ничего уже не осталось, ибо это всё никому не дорого.

+2

18

а Вы не думаете, что такое чтиво как раз НЕ способно пробудить любовь и уважение к своему городу? А как раз наоборот культивирует вот этих:

Уралец написал(а):

Новосибирск - это город приезжих временщиков, которым плевать на город и его историю. Что и видно по нашему "историческому" центру, от которого ничего уже не осталось, ибо это всё никому не дорого.

Отредактировано Natalya (11-08-2015 22:17:34)

0

19

Natalya написал(а):

такое чтиво как раз НЕ способно пробудить любовь

согласен. есть и такие, которых не победить.

0