НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сквер у театра "Глобус"

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

А есть ли у него название?

http://i60.fastpic.ru/thumb/2015/0315/b3/_4abfaf66acfc9328880dac76bf414db3.jpeg

0

2

Встречал такое название
«Square the «Globe» - Сквер у Глобуса.

http://i59.fastpic.ru/thumb/2015/0315/14/fcda2d884c916be92d19ed875e885314.jpeg

Хотя название у этого места площадь инженера Никитина.

0

3

Сквер получил официальное название

Сквер студенческих отрядов появился в Новосибирске
30 мая 2018
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть подписал постановление о присвоении скверу, расположенному на пересечении улиц Чаплыгина — Серебренниковской — Октябрьской магистрали в Центральном районе, наименования «Сквер студенческих отрядов».

Такое решение приняла комиссия по присвоению наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения), наименований элементам планировочной структуры в границах города Новосибирска.

В год 100-летия ВЛКСМ, который проходит в Новосибирске под эгидой добровольчества, сквер у театра «Глобус» в «Сквер студенческих отрядов» предложили переименовать региональное отделение Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» и представители культурной, научной, деловой общественности Новосибирска, отрасли здравоохранения и СО РАН. В ходе онлайн-опроса горожан на муниципальном портале города Новосибирска в поддержку этой инициативы проголосовало более 96 % участников опроса. И городская комиссия по присвоению наименований элементам улично-дорожной сети и планировочной структуры в границах города Новосибирска большинством голосов поддержала эту идею.

+1

4

Палыч написал(а):

Сквер получил официальное название

Был против Ложкин, я и ещё пару человек

+1

5

Палыч написал(а):

Сквер студенческих отрядов появился в Новосибирске

:) мдасеньки. Ничего не имею против студенческих отрядов, сама участвовала, но каким боком они к этому скверу, да и где они.
И вообще с названиями скверов в городе, я уж не говорю об их состоянии, чёрт знает что.
Недавно вот с изумлением узнала, что сквер справа от ГПНТБ, который у меня записан, как сквер у пл. Пименова, оказывается называется имени 40-летия Победы.
Хотя также называется сквер в конце ул. Дуси Ковальчук.

Пэжэ написал(а):

Не приживётся такое название.

++++ не приживётся.

0

6

Как же я пропустила такое голосование? Но меня поразила цифра: 96%. Наверное, в людях живет ностальгия по ушедшей эпохи, когда молодежь была охвачена культурно-общественной деятельностью. Может быть, название сквера будет напоминать о тех временах. Кто-то надеется, что движение студенческих отрядов будет продолжаться.
Вообще в этом сквере находится скульптурная композиция, посвященная памяти и творчеству Владимира Высоцкого. Это так и останется, или начнется переобустройство сквера?

Отредактировано Саша Александра (15-09-2018 09:48:36)

0

7

Саша Александра написал(а):

Но меня поразила цифра: 96%.

Саша, не верьте никаким голо_сованьям - почти все они лживы..

эта же, даже если допустить, что она проводилась относительно честно, как грится, непрезентативна.

0

8

Что-то мне подсказывает, что нужно было бы создать новый сквер на каком-нибудь неухоженном пустыре и тогда уж ЕГО назвать в честь Студенческих отрядов или ещё как угодно. Но постоянно переименовывать уже существующие объекты - ну, это что-то вроде бумагомарательства. Мне кажется, что сквер у Глобуса имел всё же название. Наверное, оно не прижилось.

0

9

Саша Александра написал(а):

Вообще в этом сквере находится скульптурная композиция, посвященная памяти и творчеству Владимира Высоцкого. Это так и останется, или начнется переобустройство сквера?

На ДГис неправильно указано. Там два сквера - один под Высоцким, второй под студентами (где второй фонтан), плюс пл. Никитина. Там же уже одобрен памятник студотрядам. Бардак.

0

10

golod написал(а):

На ДГис неправильно указано.

Не думаю.

Палыч написал(а):

постановление о присвоении скверу, расположенному на пересечении улиц Чаплыгина — Серебренниковской — Октябрьской магистрали в Центральном районе, наименования «Сквер студенческих отрядов».

Хотя искал само постановление, но это сообщение мэрии. Граница указана. И делить один сквер на две части глупо. На 25 лет Октября там хоть дорога делит сквер, а здесь аллея

0

11

Палыч написал(а):

Не думаю.

Ну, и зря. Там и Михайловская набережная неправильно.

0

12

golod написал(а):

Ну, и зря.

В повестке заседания: рассмотрение вопросов о присвоении наименований скверу у театра «Глобус» (Сквер студенческих отрядов) и озелененной территории в Октябрьском районе (Сквер Зыряновский).

Не части сквера, а сквер у театра Глобус.

Коли Вы входите в комиссию, уточните в документах за что вы голосовали "против" за часть или за весь сквер. Обычно к таким документам кроме описания прилагается чертеж с границами участка.

Сам тоже ищу эти документы (стало интересно): заседание комиссии по присвоению наименований элементам улично-дорожной сети и элементам планировочной структуры от 16 февраля и постановление мэра от 30 мая.

0

13

Почти нашел: постановление № 1918 от 30.05.2018

http://images.vfl.ru/ii/1537015420/c23303ca/23346053_m.jpg

без схемы.

+1

14

Не помню уже доподлинно. Схему надо. При чём, не исключу, что мы видели одну схему, а утвердили другую.

0

15

Ух!!!! Страсти!!! А я помню этот сквер, когда он только начинался, жила рядом, на Горького,104, деревья были совсем маленькими, на фонтане звучала только классическая музыка, которую летом приятно было слышать по вечерам через открытую дверь балкона, по дорожкам с дочкой гуляли, она  еще тогда на трехколесном велосипеде каталась, было приятно и немноголюдно. Через сквер можно было попасть  с  Серебренниковской  по диагонали на Каменскую (сейчас бизнес центры опоясали, не пройдешь). Когда переехали, лет пять хотелось вернуться. Потом расхотелось! Все меняется!  Наверное так везде! Там стало очень шумно! А новое название мне не нравится! И все!

Отредактировано Ольга ПР (16-09-2018 02:28:49)

+2