НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сквер "Берёзовая роща"

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

ВопроS - Сквер

http://images.vfl.ru/ii/1614366288/1b465e70/33485105_s.jpg

Фото любезно предоставлены Музеем Дзержинского района.
Большая благодарность!

+1

2

Пересечение Кошурникова и Дзержинского?

0

3

Валериан Устюжанин написал(а):

Пересечение Кошурникова и Дзержинского?

Валериан, мужчина с такими лихими усами не должен бояться чётко и уверенно отвечать на поставленный вопрос :-)
Боритесь с комплексами! И мы достигнем взаимопонимания.

Фото в помощь

http://i64.fastpic.ru/thumb/2015/0228/c1/_ded42f6acbc16a38e7dfd6c8491e85c1.jpeg

0

4

Когда то, примерно в 70-72 годах на месте этого скверика было трамвайное кольцо, а внутри этого кольца оставались еще 3 частных домика. Жаль нигде нет фоток этого места.
Не помню, с чем связано образование этого кольца, но потом кольцо и домики исчезли, был просто пустырь с деревьями, оставшимися от частного сектора. И уж потом - сквер. А теперь - стройка.

0

5

Olga написал(а):

Валериан, мужчина с такими лихими усами не должен бояться чётко и уверенно отвечать на поставленный вопрос :-)
Боритесь с комплексами! И мы достигнем взаимопонимания.

На самом деле усов у меня нет и зовут меня не так) А отвечаю я со знаком "?" потому что у нас же тут фотоЗАГАДКИ, поэтому мы тут гадаем, то есть когда загадывающему говорят правильный ответ, то говорят с вопросительной интонацией то есть - спрашивают правильно ли?
Но я так и не понял я правильно указал предположение или нет?

0

6

Сквер около Кировской районной администрации.

0

7

Валериан Устюжанин написал(а):

На самом деле усов у меня нет и зовут меня не так)

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif Мы ведь не знаем другого, поэтому, что видим - то поём.

Валериан Устюжанин написал(а):

потому что у нас же тут фотоЗАГАДКИ, поэтому мы тут гадаем, то есть когда загадывающему говорят правильный ответ, то говорят с вопросительной интонацией то есть - спрашивают правильно ли?

Вы правильно заметили, что у нас тут фотозагадки. Вопрос задаёт тот, кто выложил фотозагадку, остальные дают ответы. Ответы с вопросительными интонациями не проходят. Мы уже не раз дискутировали на эту тему, уже даже скучно об этом говорить. Админы даже в Правила были вынуждены были внести "Ответ вопросом на заданный вопрос категорически не приветствуется". Личное дело каждого конечно, как реагировать на подобный вопрос в ответ на вопрос. Я, в соответствии с Правилами, не воспринимаю это ответом.

0

8

Ощепков написал(а):

Сквер около Кировской районной администрации.

Нет.

Остановка около сквера.

http://i68.fastpic.ru/thumb/2015/0302/0b/8ab9452cd405481b9db68d0ac424900b.jpeg

+2

9

Olga написал(а):

Остановка около сквера.

Человек без усов был на верном пути :-)

0

10

Эх, опять не узнал родные места!  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-5.gif

0

11

А у кого-нибудь в памяти осталось, как он назывался, этот сквер?

0

12

Olga написал(а):

Остановка около сквера.

Теперь это выглядит так.
http://i66.fastpic.ru/thumb/2015/0302/31/a0d9472a396e140ce6eed10690b51c31.jpeg
Раньше было уютненько. Много деревьев и никаких нагромождений из ларьков. Только киоск - "абонементные талоны".

Отредактировано Александр (02-03-2015 22:10:45)

0

13

Александр написал(а):

Теперь это выглядит так.

Уже и не так, забора нет )))

0

14

Я там давно не был.

0

15

А я вчера проезжала. Вместо сквера огромное здание.

0

16

Со сквером было бы гораздо лучше. Но время упущено... Теперь там очередной ТЦ.

0

17

Ощепков написал(а):

Сквер около Кировской районной администрации.

Между прочим когда прочитал этот ответ, то посчитал, что он верный, поскольку на фото показалось мне, что изображен трамвайный поезд из трех вагонов (но это видимо встречные поезда "наложились") - они ходили только вроде по Петухова

Юрий написал(а):

70-72 годах на месте этого скверика было трамвайное кольцо

Интересно. Нигде это не указано. Знаю только, что было современное кольцо в 1992 - 2008 гг

Кстати, где-то обсуждалось, что это место перед домом Гоголя 180 - было зарезервировано под строительство (второй) станции пересадки "Березовая роща"

0

18

Валериан Устюжанин написал(а):

изображен трамвайный поезд из трех вагонов (но это видимо встречные поезда "наложились") - они ходили только вроде по Петухова

По 18 маршруту от Центра на Юго-западный точно помню, был один раз трёхвагонный. Может быть единичный случай, что на этот маршрут пустили поезд, но мне в детстве удалось прокатиться на таком.

0

19

Александр написал(а):

По 18 маршруту от Центра на Юго-западный точно помню, был один раз трёхвагонный. Может быть единичный случай, что на этот маршрут пустили поезд, но мне в детстве удалось прокатиться на таком.

Трехвагонные трамвайные поезда ходили еще и по 11 маршруту. И один раз (именно один раз, видимо единичный случай) видел такой поезд на 21 или 24 маршруте, оба ходили по этому месту.

0

20

http://i57.fastpic.ru/thumb/2015/0304/38/c0767df9e8b88dd852a21283ab9e9d38.jpeg

0

21

Судя по молчанию, ни у кого в памяти нет названия этого сквера. Т.е. название это или не было широко распространено, или существовало только на бумаге, т.с. для официального пользования.
Я, например, очень удивилась, когда прочла, что назывался он Сквер "Берёзовая роща". Вот так просто. Здесь сквер, а через дорогу парк, названия одинаковые.

0

22

Под сквером все же подразумевается более густая растительность, чем клумбы и газоны- вот и отсутствие ответа .

0

23

Olga написал(а):

Судя по молчанию, ни у кого в памяти нет названия этого сквера. Т.е. название это или не было широко распространено, или существовало только на бумаге, т.с. для официального пользования.
Я, например, очень удивилась, когда прочла, что назывался он Сквер "Берёзовая роща". Вот так просто. Здесь сквер, а через дорогу парк, названия одинаковые.

А  под ним тоже кладбище было?

0

24

Ольга ПР написал(а):

А  под ним тоже кладбище было?

Судя по старым картам,нет.

0

25

По трёх вагонным СМЕ. Созвонился с хорошими знакомыми в Н-ске, так вот только в Кировском депо была одна единственная СМЕ из трёх вагонов. Это был в некотором роде эксперимент.  А.те трехвагонные сцепки, о которых здесь пишут, ничто иное как буксировка неисправного вагона спаркой в депо. Я сам не раз видел, как спаренные вагоны толкали поломавшуюся одиночку до стрелки не высаживая пассажиров. Ехал раз на 18-м, на "Зональном" догнали полмавшийся вагон из Кировского депо, прицепили его и дотолкали до "Н-ска западного" , а далее его толкала восьмерка вышедшая с кольца на тэц2. Наш же состав пошёл по маршруту ч-з Невельского. Такая же история была с полмавшейся спаркой на Селезнёва, только там спаренная тройка сломалась, а я был в  двухвагонной СМЕ следовавшей по второму маршруту . Правда нас всех высадили и сцепка из четырёх вагонов поехала в Дзержинское депо. И спор о трехвагонных СМЕ в Н-ске можно не продолжать по причине того, что я общался с человеком, одним из авторов идеи о "Затулинской электричке".

+3

26

И все таки трехвагонные сцепки были, и не единственном числе, именно на 11-м маршруте, и это была именно сцепка их 3-х вагонов, а не буксировка. Я не только видел, но и ездил. Хотя на данном снимке, скорее всего просто иллюзия трехвагонки.

0

27

Сибиряк из Питера написал(а):

И все таки трехвагонные сцепки были, и не единственном числе, именно на 11-м маршруте, и это была именно сцепка их 3-х вагонов, а не буксировка. Я не только видел, но и ездил. Хотя на данном снимке, скорее всего просто иллюзия трехвагонки.

Я то же пооворил со старыми водителями трамваев, правда работавшими в ЛТД и КТД. Говорят, что только в кировке трехвагонная СМЕ была. А на снимке накладка из двух встречных спарок - не может ведь срдний вагон быть в полтора раза длиннее обычного. И пока нет явных доказательств по трёхвагонных СМЕ на правом берегу будем считать, что их не было

0

28

Может, тему переименовать про трехвагонные сцепки?  [взломанный сайт]

0

29

Да, ваще как только появляется новое фото с трамваем, как почти все комменты акцентируются на нём. На СТТС таких фанатов вряд ли найдёшь  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif

+1