НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Детско-юношеская спортивная школа № 5 (ул. Забалуева, 5)

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

друзья, может кто что знает?

http://f18.ifotki.info/thumb/888560d1187e4620f45db5af1d929aed25c1db203482311.jpg

0

2

Забалуева, 5 - ДЮСШ № 5

Детско-юношеская спортивная школа № 5 создана 1 января 1960 года (на основании приказа Новосибирского ГОРОНО от 29 декабря 1959г), в Кировском районе на базе школы № 128. В течение 50 лет обучение проводилось по 10 специализациям: вольная борьба, баскетбол, велоспорт, лыжные гонки, спортивная аэробика, художественная гимнастика, хоккей с мячом, легкая атлетика, каратэ-до, бокс. В настоящее время в школе обучаются 1000 учащихся в спортивных группах четырех отделений: баскетбол, бокс, вольная борьба, велоспорт. За довольно длительный период деятельности образовательное учреждение несколько раз меняло свой статус: до 1993 года – детско – юношеская спортивная школа , в течение четырнадцати лет (с 1993г. – 2007г.) – детско-юношеский клуб физической подготовки

0

3

Пасиб. Я имел счастье тоже посетить стены этого заведения в 1985-1987г. В то время там по длинной стороне располагалась Станция Юных Техников. Ходил в радиокружок. Слева 3 окна это наша аудитория была. Ждал занятия с нетерпением. Эти занятия мне дали очень многое, определили дальнейший путь профессионального развития. Участия в выставках потом помогло при предъявлении диплома при поступлении в радиотехнический техникум. Спасибо руководителю и директору Гринь Григорию Сергеевичу ну и тому времени. Говорили, что там была шк. 90 до постройки современного корпуса.
Кружки помимо нашего были: картинг, авиасудомодельный, фотокино и какой-то девчачий по-моему.

+1

4

Scout написал(а):

Говорили, что там была шк. 90 до постройки современного корпуса.

Действительно по адресу Порядковая 5 (с 1987 года переименована в Забалуева) до 1970 находилась школа № 90. Была восьмилетняя, потом средняя. В здании Порядковая 3 располагались начальные классы этой школы.

0

5

Вот так путешествовала Станция Юных Техников. С 1936 по 1978- Нарымская 5. С 1978 по 1985 г. Комсомольский проспект, 20. С 1985 по 1987 - Забалуева, 5. После 1987 года - Крылова, 28. А потом и вовсе сгинула.

+2

6

Ощепков написал(а):

Вот так путешествовала Станция Юных Техников. С 1936 по 1978- Нарымская 5. С 1978 по 1985 г. Комсомольский проспект, 20. С 1985 по 1987 - Забалуева, 5. После 1987 года - Крылова, 28. А потом и вовсе сгинула.

В конце 70-х, кроме радиокружка, в СЮТ была секция картингистов и мой друг там занимался до 1980-года вкл. Получил специальность сварщика широкого профиля. В 2010-м году, СЮТ так же работала и один мой хороший знакомый преподавал там компьютерный кружок, я тогда ему отдал очень непроховский системный блок, чисто на учительский стол. Прибл. тогда же, какая то фирма привезла им целую фуру старых компов и мониторов - детям на разбор. После разбраковки, процентов 70 мониторов удалось оживить, а уж сколько детишки системников насобирали! На данный момент работает СЮТ или нет, не вкурсах.

Отредактировано evg_e1 (13-01-2015 16:21:49)

0

7

А! И в кач-ве просто вопроса: в 70-х годах на Новосибирском ТВ выходила телепередача "КЮТ"- "Клуб Юных Техников". А кто знает где этот "КЮТ" располагался?

0

8

evg_e1 написал(а):

А! И в кач-ве просто вопроса: в 70-х годах на Новосибирском ТВ выходила телепередача "КЮТ"- "Клуб Юных Техников". А кто знает где этот "КЮТ" располагался?

В Академ г.)) вел передачу мой однофамилец. Ждал с нетерпением, и очень сердился, когда показывали лодочки-самолетики.
Я был в этом заведении в студенчестве по приглашению оказания помощи в наладке ПК "специалист" из журнала Моделист конструктор. Покупали радиодетали, познакомились, пригласили. Потом ещё неликвида от Веги надавали. У входа стоял на подставке из труб автомобиль Лаврентьева.
Фотку поищу.
Вот такое было замечательное время идейных помощников и добрых учителей.

Отредактировано Scout (13-01-2015 21:03:42)

0

9

Про СЮТ и КЮТ

0

10

а мне приснилось или правда, что там также было кинохранилище какое-то? какие-то обрывки воспоминаний.

0

11

Уралец написал(а):

а мне приснилось или правда, что там также было кинохранилище какое-то? какие-то обрывки воспоминаний.

да было в малом крыле.

0

12

Уралец написал(а):

там также было кинохранилище какое-то

Scout написал(а):

да было в малом крыле.

Какое? Чьё?

0

13

Olga написал(а):

Какое? Чьё?

возможно, дк Машиностроитель, который через дорогу. Там кино крутили.

0

14

Хранилище школьных, учебных фильмов там було

+1

15

evg_e1 написал(а):

Хранилище школьных, учебных фильмов там було

Точняк

0

16

evg_e1 написал(а):

Хранилище школьных, учебных фильмов там було

golod написал(а):

Точняк

Смутно вспоминаю, что Войну и мир для просмотра в школе мы откуда-то оттуда привозили )))

0