НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

История авиации

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Как предисловие. Хотел сделать отдельный подфорум по истории авиации в Новониколаевске-Новосибирске. В итоге решил перенести темы, которые затрагивают тему авиации в этот подфорум (он, правда, подразумевался для пассажирско-транспортной авиации, но наверное страшного ничего не случится, если будет и военная  http://s20.rimg.info/d0eddd5ffce1e01c69796ce08feb9608.gif ).

Предлагаю вашему вниманию абзац из книги, надеюсь, что АндрейКА (и другие) тему разовьют.

http://i68.fastpic.ru/thumb/2015/0107/49/8f55bf0360f253c7838182f775e5e349.jpeg

0

2

http://s20.rimg.info/d0eddd5ffce1e01c69796ce08feb9608.gif  где-то встречала уже эту фразу про 16-й авиаотряд. Он же был 6-й.

0

3

Valer54 написал(а):

АндрейКА (и другие) тему разовьют

С удовольствием, Валерий! Сейчас поищу в записях, кое-что есть.:)

0

4

08 июня 1923 года командир 16 ОРАО краснвоенлет Турицын подписал "Акт" о приемке аэродрома и ангаров на территории Военного городка. Занимался обустройством военлет Виталий Владиславович Сущинский. Да, тот самый Сущинский, который был механиком у Серова в его турне по России и о котором есть прекрасная книга у Людмилы Юрьевны Корепановой - "Записано на небесах" (пишу по памяти).

Так что этот день можно считать днем Рождения Сибирской военной (и не только) авиации (?). С этого аэродрома летали агитационные "Сопвич" и Юнкерс-"Сибревком". На этом аэродроме коснулся крыла "Юнкерса" Саша Покрышкин. Этот факт подтвердила Светлана Борисовна Покрышкина - крыло было из металла.

Отредактировано АндрейКА (08-01-2015 21:28:28)

0

5

АндрейКА написал(а):

16 ОРАО

Так всё-таки 16-й. Почему нам везде преподносят 6-й? Ох, опять надо разбираться... Хоть бы работники Музея города помогли :-)

0

6

Olga написал(а):

надо разбираться

Я в архиве документы смотрел, там их много. Везде - 16 ОРАО. Механиком пришел и рекомендован из 16 ОРАО в Сиблет Михайлов Иван Степанович. Принят на работу с 25 10 1924 как механик на J-13 "Сибревком". Он же принимал участие в полетах по Иркутской губернии и Якутии (пилот - Фаддеев П.М., отв. инструктор - Маслеников Б.С.) летом-осенью 1925 года. На фото он запечатлен.

А в Музее города что за информация, Оля? Что-то я там не видел ничего по этой теме, а сотрудничать у нас не получилось.

0

7

http://images.vfl.ru/ii/1503860175/36504b8f/18390908_s.jpg

Якутия, осень 1925 года. Второй ряд: крайний слева - Маслеников, четвертый - Михайлов (надо проверять). Фото П.М.Фаддеева.

0

8

Кроме того, на фото много интереснейших людей, работавших в Якутии в те годы.

0

9

АндрейКА написал(а):

Я в архиве документы смотрел, там их много. Везде - 16 ОРАО.

Да, я верю тебе. :-) Сама уже нарыла, что сначала был 16-й. Просто не изучала историю с основания. Меня в связи с поисками инфы о моём дяде интересовал конец 30-х-начало 40-х.

АндрейКА написал(а):

А в Музее города что за информация, Оля?

Музей города делал выставку "Город, рождённый летать", там только о 6-м авиаотряде, что на вновь построенном Закаменском аэродроме базировался 6-й отдельный авиаотряд им. Сибревкома и т.д. Я, как добропорядочный обыватель, поняла, что это и был первоначальный советский авиаотряд в нашем городе. Даже теперь ещё не знаю, а существовал ли на самом деле 6-й, если да, то когда появился, куда делся он и 16-й тоже %-)

0

10

АндрейКА написал(а):

Так что этот день можно считать днем Рождения Сибирской военной (и не только) авиации (?).

Андрей, а как же время гражданской войны?! Я на память не скажу точные названия летных подразделений, но здесь находился целый парк... Я думаю, что ты, как специалист, лучше знаешь)

0

11

Natalya написал(а):

лучше знаешь)

Да нет, Наташа, если честно, я только людьми интересовался, о которых писал. Про гражданскую войну вообще почти ничего не читал. Но, с другой стороны, это была война (к тому же - мобильная), там каждая поляна была аэродромом. А тут все-таки полугражданский, полувоенный, но стационарный аэродром. С него и началось уже мирное освоение нашего неба. Но я и не настаиваю, обычно такие даты привязывают к официальным документам. Можно привязать к первому регулярному рейсу. Так что тема открыта. :)

0

12

В Гражданскую более-менее долго дислоцировались 1 авиаотряд, а второй воздухоплавательный, у него самолетов не было.
Кустарным способом строились самолеты.
Ну а перед падением Новониколаевска в начале дек 1919 г в нашем городе оказалась практически вся авиация Русской Армии

0

13

Не знаю,  правильно ли сюда определила фото. Может кому-то интересно будет!  Фото отсюда       http://i77.fastpic.ru/thumb/2016/0515/39/730c3fc6f26fd3b3b2ce92d7b2873639.jpeg

Отредактировано Ольга ПР (15-05-2016 22:43:18)

0

14

Ольга ПР написал(а):

кому-то интересно будет!

Ха, Оленька, еще как интересно!!! Спасибище!:)

0

15

АндрейКА написал(а):

Ха, Оленька, еще как интересно!!! Спасибище!

Я сразу о Вас, Андрей, подумала. Там еще в биографии владельца фотоальбома есть данные о его проживании в Новосибирске с 1925 по 1928 год.   http://i79.fastpic.ru/thumb/2016/0516/8d/1afad77ac86465d9c619d904c4fab38d.jpeg

Отредактировано Ольга ПР (16-05-2016 21:13:56)

0

16

Ольга ПР написал(а):

о Вас, Андрей, подумала

Ах, Оля, я даже покраснел... :) Спасибо! Это я так шутю. Кстати, на сайте Борисо-Глебского(? не знаю, правильно ли написал) училища есть интереснейшая книга об асе первой Мировой Лойко (инициалов на вскидку не помню), написанную его племянниками (сами - интереснейшие люди). Почитайте, думаю, будет интересно.

0

17

АндрейКА написал(а):

Почитайте, думаю, будет интересно

Спасибо, обязательно найду.

0

18

День добрый (видимо Валерий)!
Имеется большая подборка книг по авиации, история авиации, художественные.
Книги собирал мой тесть, бывший летчик истребитель, командир ТУ-154 и т.д.
Не хочется терять этот интересный материал.
Повесил объявление, звонят перекупы, нет смысла общаться.
Книги должны нести пользу, а не деньги.
Если Вам необходимы в работе по истории авиации книги, отдам с удовольствием в хорошие руки.
Денег на надо.
Забирайте и  используйте по назначению.
Спасибо.

Геннадий.
Мой ящик для связи gas@lkds.ru

P.S. Всю техническую литературу
уже отдал на  ФЛА в НЭТИ.

+1

19

Здравствуйте Геннадий, спасибо за предложение, очень интересно. Но считаю, что книги больший интерес представляют для истинных авиаторов нашего форума, имею ввиду АндрейКА :-)

0

20

День добрый Валерий!
Без проблем. Предложение в силе для любого человека, которому данная подборка
будет полезна. Пож. готов связаться с АндреемКА.
Книг много и перечислять наименования бессмысленно. Думаю оптимально что-бы человек просмотрел
библиотеку и отобрал то, что интересно. Дом находится на пл. Карла Маркса, рядом с метро.
Помогу с доставкой книг, без проблем, если у человека нет машины.
Отмечаю еще раз...все безвозмездно.
Спасибо!

+1

21

Геннадий написал(а):

готов связаться с АндреемКА

Геннадий, я уже на проводе: 8-953-793-5931

Кроме того, воспоминания и материалы о Вашем тесте будут, думаю, очень интересны Avro ( в миру - Глеб) :)

Отредактировано АндрейКА (24-01-2017 19:14:14)

0