Водонапорная башня в Бердске Новосибирской области признана памятником истории и объектом культурного наследия местного значения.

Как сообщила пресс-служба правительства Новосибирской области, памятник архитектуры «Башня водонапорная» включен в реестр памятников истории и культуры в качестве объекта культурного наследия местного значения. Соответствующее постановление подписал губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

«Башня — яркий пример специального инженерного сооружения начала ХХ века. По стилевым характеристикам относится к эклектике с традициями русского кирпичного стиля. В настоящее время водонапорная башня по первоначальному назначению не используется», — говорится в сообщении правительства региона.

Вместе с башней в реестр памятников истории включен одноэтажный деревянный дом Н.И. Демидовича в центре Кыштовки. Все строительные и хозяйственные работы на территориях этих памятников архитектуры будут находиться под контролем государства, любые работы, которые угрожают сохранности зданий, теперь запрещены.

http://news.ngs.ru/more/2028292/

http://i67.fastpic.ru/big/2014/1224/2e/83ee09af081fd93fbaad55c3aca6202e.jpg