НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Основные пути расселения-заселения микрорайонов

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Уралец написал(а):

Надо смотреть на контингент, который исторически заселял тот или иной удалённый жилмассив первоначально. Ну, т.е., кому там квартиры давать начинали, кто был первыми жильцами, так сказать.
Например, верхняя зона городка и "Щ". В один селили академиков во вновь построенные дома, а в другом была "рабочая слободка", где жил персонал, который обслуживал верхнюю зону. Уровень криминала и прочей "чернухи" несоизмерим. Да это и на ценах на квартиры видно в наше время.
По городу такая же ситуация.
Про Затулинку не знаю, кого там селить начинали, а про западный ж/м знаю.

Предлагаю обозначить здесь основные пути расселения-заселения микрорайонов

Olga написал(а):

Рассмешили.

И всё-таки какие-то направления были. Это планировалось

0

2

golod написал(а):

ага, строители!

0

3

Где-то слышал, что поселок Новый образовался из жителей затопленного Бердска. А Микрорайон "Щ" частично населен жителями деревни Чербусы, которая находилась там же с 20-х годов

0

4

только надо с терминологией в начале определиться, что будет считаться за жилмассивом.

0

5

Как-то крупно берём. Жилмассивами целиком :-). Контингент в домах разный заселялся. На Волочаевском в 1975 наш дом заселялся в основном военнослужащими, плюс ИТР и рабочие заводов Дзержинского района (может из коммуналок переселяли, не знаю). А вот позже построенную 12-этажку заселили в основном жителями снесенных при замыве Каменки домов. Так они на протяжении многих лет не могли привыкнуть пользоваться мусоропроводом и выбрасывали мусор с балконов или вышвыривали в форточки!

0

6

Valer54 написал(а):

На Волочаевском в 1975 наш дом заселялся в основном военнослужащими, плюс ИТР и рабочие заводов Дзержинского района (может из коммуналок переселяли, не знаю).

:-) Наш дом на Затулинке частично был заселён военнослужащими, плюс ИТР и рабочие заводов Кировского района, в частности завода им. Ефремова и Сиблитмаш.

Valer54 написал(а):

А вот позже построенную 12-этажку заселили в основном жителями снесенных при замыве Каменки домов.

Соседний дом почти полностью заселили бывшими жителями берегов Каменки.

Теперь найдите разницу.

0

7

Olga написал(а):

Теперь найдите разницу

никакой

что туда таксисты неохотно ездили, что туда

0

8

Не с того берега отталкиваемся. Смотрите. Есть план расселить Каменку. Куда? Есть план или куда Бог пошлёт?

0

9

golod написал(а):

Есть план расселить Каменку. Куда? Есть план или куда Бог пошлёт?

Везде, где в это время шло строительство.
Предположу, что различным ведомствам (заводам в разных районах города) был установлен план, сколько квартир в своих строящихся домах предоставить переселенцам Каменки.
Думаю что именно такой принцип лег в основу, так называемых, 5-10% отчислений от квартир в новостройках для муниципальных нужд, на предоставление очередникам и для расселения.

Отредактировано Ksenia (22-10-2014 21:02:19)

0

10

golod написал(а):

Не с того берега отталкиваемся. Смотрите. Есть план расселить Каменку. Куда? Есть план или куда Бог пошлёт?

Конечно план был. В 1968 был утверждён генплан Новосибирска. В нём всё было заложено, в том числе и Каменка. Это в общем.

0

11

Ksenia написал(а):

Везде, где в это время шло строительство.

Т.е., сфокусированных направлений высылки не было. Везде. Почему же в одних районов люмпенов значительно больше, а в других меньше. Быт отличается, менталитет тоже. Должно быть однородно.

0

12

golod написал(а):

Т.е., сфокусированных направлений высылки не было.

Почему же, были и сфокусированные направления. В 1962 году, погорельцев многочисленных бараков с Лесоперевалки заселяли в новые 5-этажки на Блюхера, например.
Просто, поскольку жители Каменки, как мы выяснили, распространились в разных районах заводской застройки, я и выдвинула свою версию, что в этом конкретно массовом расселении были задействованы различные ведомства.

+1

13

Ksenia написал(а):

В 1962 году, погорельцев многочисленных бараков с Лесоперевалки заселяли в новые 5-этажки на Блюхера

Вот спасибо, первая линия есть. Можно начинать рисовать карту

0

14

Ул. Богдана Хмельницкого - сотрудники Новосибирского завода химконцентратов

0

15

Начало ул. Станиславского, ул. Пархоменко и ее переулки - сотрудники завода Сибсельмаш.

Отредактировано Ksenia (25-10-2014 19:33:58)

0

16

Я так и знал, что сейчас пойдут всякие "богдашки" и т.д., к жилмассивам отношения не имеюшие. Все-таки, мы говорим о массовой, типовой застройке или кто в каком доме жил?

0

17

Уралец написал(а):

Все-таки, мы говорим о массовой, типовой застройке

0

18

Уралец написал(а):

Я так и знал, что сейчас пойдут всякие "богдашки" и т.д., к жилмассивам отношения не имеюшие. Все-таки, мы говорим о массовой, типовой застройке или кто в каком доме жил?

А Богдашка по сути тот же жилмассив, только старый. От себя могу сказать например что с обоих сторон завода Экран живут соотв его работники - Тихий посёлок и Лебедевка. Заводы строят для работников рядом жильё. Или Воинская, 71 - дом построил для своих работников расположенный через дорогу завод Сибтехгаз.

А сейчас можно удачно в кавычках купить квартиру в новых домах, куда расселяют жителей бараков и детдомовцев.

Отредактировано ambient (30-10-2014 07:28:54)

0

19

ещё раз.
про относительно "рабочих слободок", соцгородков, а так же "богдашки" как раз вопросов меньше всего.

интересны именно массовые типовые застройки.

вот пример массовой типовой застройки
http://i.imgur.com/tYYxnSE.jpg

а вот пример не массовой и не типовой застройки
http://i.imgur.com/x3WnV5P.jpg

+1

20

Уралец написал(а):

про относительно "рабочих слободок", соцгородков, а так же "богдашки" как раз вопросов меньше всего.
интересны именно массовые типовые застройки.

Правильно и круто
Это где?

0

21

Первая Китай. Вторая - фото, которое в гугле попалось.

0

22

Как на первой дома также типичны для Кореи, на второй Кутузовский проспект скорее всего. А Богдашка это массовая типовая застройка того времени, дома-то одной серии, стоят стройными кварталами, кстати такими же домами застроены кварталы в других атомградах. Просто мы мыслим современными категориями жилмассива, а это жилмассив прошлых лет.

Отредактировано ambient (03-11-2014 00:29:10)

0