НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Организация движение трамваев по кольцу

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Еще вопрос, на который никто толкового ответа дать не смог- почему движение по кольцу А было именно по часовой стрелке, а не против? Ведь при правостороннем движении все кольца и развороты идут именно против часовой стрелки, во избежании лишних перекрестий и просто удобства. Есть , правда, одна собственная версия, но доказательств для нее пока не имею.

0

2

Semich написал(а):

Есть , правда, одна собственная версия, но доказательств для нее пока не имею.

Версии мы любим.

0

3

А версия такова, что в "высших" странах (континентальная Европа и Северная америка) , несмотря на правосторонее уличное движение, многие ЖД и трамвайные линии имеют именно левостороннее движение, а поскольку индустриализация первых пятилеток и концепция "соцгородов" и "городов-садов"  была взята именно от тогдашних индустриальных центров типа Чикаго и Детройта и многие тамошние спецы принимали в проектировании прямое , часто даже ключевое значение- и возможно, именно поэтому линия была проложена по "тамошним " стандартам, тем более, что при однопутной системе (а однопуткой было не только кольцо, но и линия на Южный  и в депо) это не особо важно.

0

4

Semich написал(а):

поскольку индустриализация первых пятилеток и концепция "соцгородов" и "городов-садов"  была взята именно от тогдашних индустриальных центров типа Чикаго и Детройта и многие тамошние спецы принимали в проектировании прямое , часто даже ключевое значение- и возможно, именно поэтому линия была проложена по "тамошним " стандартам

А в проектировании Н-ского трамвая участвовали как-то тамошние спецы?

0

5

В принципе, допустить вполне возможно- если практически все заводы левобережья строились по тамошним стандартам- оборудование Сибселя, Кузьмина, ТЭЦ-2-3 до сих пор первых пятилеток и лендлиза военных лет.
Еще версия- что по часовой стрелке кольцо получается правосторонним и "по внутреннему радиусу", а наоборот пришлось бы по "внешней" стороне пускать.

0