НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как сохранить цифровую информацию

Сообщений 1 страница 50 из 56

1

А как сохранить цифровую информацию? Через сколько сыпется диск? как часто надо перезаписывать на новый?

0

2

golod написал(а):

А как сохранить цифровую информацию? Через сколько сыпется диск? как часто надо перезаписывать на новый?

Я на эту ситуацию смотрю крайне плохо. Никак не сохранить. Через десять лет сменятся стандарты и диски нечем будет читать. А через сто лет вообще неизвестно что будет. Поэтому всё надо печатать на бумаге  и относить Наташе в музей.  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

+1

3

Ощепков написал(а):

Поэтому всё надо печатать на бумаге  и относить Наташе в музей.

А мой объемный семейный архив? Все в цифре и видео.

0

4

golod написал(а):

А мой объемный семейный архив? Все в цифре и видео.

Внуки не будут знать как выглядел дедушка. Так и будет.

0

5

Andrey написал(а):

а лазерные диски уже не читаются

можно поподробнее - каков их ресурс хранения. Когда была произведена запись. И что за диски? Какова физика старения?

0

6

golod написал(а):

можно поподробнее - каков их ресурс хранения. Когда была произведена запись. И что за диски? Какова физика старения?

Жёг их в 2005 году на фирменных TDK с металлом, т.к. у меня английская HiFi берет только фирму, поэтому закупал мелким оптом. Хранил в пластмассовых кассетах. Почему не читаются сложно сказать, мех. повреждений нет. Может быть приводы для прожига были некачественные, еще тайваньские HP.

0

7

Много уже слышал об этом, но сам, слава Богу, еще не столкнулся. Только что проверил свои DVD фильмы, что писал и прожигал в 2004-м - все в порядке. Но я пользуюсь только Verbatim -R. А дай-ка я их всё равно все сброшу на жесткий диск. Это ж история!

0

8

А винт то сам есть? Или в помойку ушёл? Да и с дисками фигня - меня масса дисков гораздо старше 2005 года, "noname" болванки прожжёные на чём то "левой-ногой-писаном"? и "TDK", и  "Sony", и "Werbatim", есть флопари 5-и дюймовые и даже кассеты с программным обеспечением для "Spectrum" - всё живое и впоне читабельное. Если есть желание помогу с восстановлением. Что сам не смогу есть "крутые ассы" в знакомых.

0

9

Константин, я после этого случая все перегоняю на терабайтные разные приводы. Фильмотека и музыка у меня тоже работает нормально. Видимо кодировка тоже имеет значение. А изображение пишется тупой битмап.

0

10

почему никто до сих пор не посоветовал "надо было на бумаге печатать!"?
рукописи не горят ведь

0

11

golod написал(а):

еще не столкнулся

Сглазил. Хотел для Andrey выцепить с видео лобовой вид самолета в Паттайе, а файл отказался читаться.  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-5.gif Уповаю на Евгения.

0

12

Уралец написал(а):

почему никто до сих пор не посоветовал "надо было на бумаге печатать!"?
рукописи не горят ведь

Если снимков тысячи, то проблемно по финансам напечатать и хранить такой архив.

0

13

Фотографии - понятно, на бумаге можно сохранить.
Песни то как, в виде нот? Хотя, наверное, винил будет надежнее.
Пишут, что любое мало-мальское излучение накроет все компьютеры и жесткие диски.
Выход один - высекать в камне!

0

14

Посты, касающиеся сохранения цифровой информации, из других тем перенесены в эту.

0

15

У нас, знаю, оцифрованные дела переводятся на оптические диски с каким-то особым покрытием, обеспечивающим долговечность, но это не гарантирует абсолютную целостность данных, поэтому делается резервное копирование и все это хранится в особых условиях. Сейчас у нас официально говорят о каком-то новом носителе, гарантировано хранящем информацию 1000 лет. Я не "технарь", поэтому не берусь судить, возможно ли такое в принципе. Скорее всего, резервное копирование останется, пока надежность этих носителей не подтвердится временем.

Отредактировано Olegych1974 (14-07-2014 06:41:57)

0

16

Olegych1974 написал(а):

хранящем информацию 1000 лет.

  цифра  расчетная, экспериментально  НЕ подтвержденная

0

17

Я всем уже надоел своим нытьём, наверное, но опять повторюсь. Цифровая информация не сохранится никак. Всё, что у вас хранится исчезнет в недалёком будущем. И дело не в надёжности носителей, а в постоянной смене стандартов. Сначала были граммофонные пластинки, которые сейчас негде читать, потом магнитные ленты, которые не на чём проигрывать. Лет 25 назад были переносные жёсткие диски, которые теперь не к чему присоединять. Сейчас, например, у меня архив хранится на DVD, и этот стандарт уходит в прошлое. Невозможно представить, чтобы через 10 лет я достал диск и посмотрел что я там записал. А негативы, которые я недавно сканировал, пролежали 25 лет без малейшего ущерба. Из этого вывод- надо всё переносить на аналоговые носители, то есть печатать фотографии на бумаге.

+1

18

Ощепков написал(а):

Невозможно представить, чтобы через 10 лет я достал диск и посмотрел что я там записал.

Странно, я старые CD читаю даже на дивидюшнике...

0

19

Вообще, все оптимистичнее. У меня лет 20 назад был ZX SPECTRUM, программы на который загружались с магнитофона. У меня вполне хватило время оцифровать все любимые программы (в том числе и свои пробные) и запускать их теперь на эмуляторе. Переход со стандарта на стандарт происходит не в один день. Принцип сжатия и распаковки JPEG, как я где-то читал, вообще замурован в капсуле времени где-то в горах Швейцарии.

Отредактировано Olegych1974 (15-07-2014 22:24:35)

+1

20

Olegych1974 написал(а):

Странно, я старые CD читаю даже на дивидюшнике...

Но граммпластинки ведь он не читает. Это о том, что пытается донести Константин http://sa.uploads.ru/t/r5iO2.gif

Отредактировано evg_e1 (15-07-2014 22:24:17)

0

21

evg_e1 написал(а):

Но граммпластинки ведь он не читает.

Я бы купил пригрыватель винила по дешевке в сети (для оцифровки), но он у меня еще есть.

Отредактировано Olegych1974 (15-07-2014 22:25:51)

0

22

Olegych1974 написал(а):

ZX SPECTRUM

48К или 128К ?

0

23

evg_e1 написал(а):

48К или 128К ?

48К, это для меня был стандарт! )))

0

24

evg_e1 написал(а):

Но граммпластинки ведь он не читает.

Скажу больше, у знакомого есть патефон и пласты к нему ))

0

25

Olegych1974 написал(а):

ZX SPECTRUM

На Z-80 или ВМ8080?

Отредактировано evg_e1 (15-07-2014 22:31:35)

0

26

evg_e1 написал(а):

На Z-80 или ВМ8080?

Отредактировано evg_e1 (Сегодня 22:29:05)

Сначала был новосибирский вариант "Север", как я понимаю, на нашем чипе. Потом питерский, про чип не знаю, но совместимость была нормальная в обоих случаях.

+1

27

Olegych1974 написал(а):

Сначала был новосибирский вариант "Север", как я понимаю, на нашем чипе. Потом питерский, про чип не знаю, но совместимость была нормальная в обоих случаях.

Свят-свят! Север только на Z-80, Питерский был вариант даже на 8082 (для понятия скажем следущий 8086 уже IBM cовместимый)

Отредактировано evg_e1 (15-07-2014 22:38:04)

0

28

Я свой перый 48К на коленке по журналу Радио собирал

0

29

evg_e1 написал(а):

Свят-свят! Север только на Z-80, Питерский был вариант даже на 8082 (для понятия вкажем следущий 8086 уже IBM cовместимый)

Я в таких тонкостях не разбираюсь )) В Новосибирском, помнится, русские буквы были прошиты, хотя, это его и портило в глазах классики... Забава была делать шрифты программно ))

Отредактировано Olegych1974 (15-07-2014 22:42:41)

0

30

А флопарь 5'25 был ? У меня  был, на Химаковском контроллере

0

31

evg_e1 написал(а):

А флопарь 5'25 был ?

Увы... Это был предел мечтаний ))

0

32

evg_e1 написал(а):

Но грампластинки ведь он не читает. Это о том, что пытается донести Константин

Да, виниловые диски (грампластинки)слушать можно.
1. У некоторых еще сохранились  проигрыватели.
2. Можно купить новый  проигрыватель, примерно, за  300 000 руб.

0

33

Olegych1974 написал(а):

А флопарь 5'25 был ?

Правда, в 90-е, я свой первый IBM-286 таки научил читать спектрумские флопы, взятые у коллеги ))

0

34

Вот я к чему всё это веду - патефоны, ДВД, Блю Рэй, лента ,винил, Попробуйте найти сейчас привод флоп 5'25

0

35

evg_e1 написал(а):

Попробуйте найти сейчас привод флоп 5'25

Отдам даром, если надо. И если не выкинули еще

Отредактировано Olegych1974 (15-07-2014 22:51:05)

0

36

Olegych1974 написал(а):

Отдам даром, если надо

А у вас сарай не меньше моего!  [взломанный сайт]

0

37

Olegych1974 написал(а):

И если не выкинули еще

Ключевое слово! :glasses:

Отредактировано evg_e1 (15-07-2014 22:53:03)

0

38

evg_e1 написал(а):

А у вас сарай не меньше моего!

У меня полуразобранный системник 286 с мамой от Pentium 1 пылится. Друган обещал забрать, но обманул. Выкидывать то ли жалко, то ли лень ... ))

Отредактировано Olegych1974 (15-07-2014 22:54:44)

0

39

Вот вот, я сейчас вспомнил - флопари на Х86-ых машинах, с удвоенной потностью записи и не читают диски писаные на Спектрумах. Это и файловой с системой тоже связано. Так что ваша карта бита! :)

Отредактировано evg_e1 (15-07-2014 23:01:35)

0

40

Нифига! https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-4.gif  Пять человек наш бред читают!

0

41

seg49 написал(а):

за  300 000 руб.

Sony видал в Техносиле на ноль меньше

0

42

Какой интересный диалог! Почитать бы его лет чрез сто. Да, увы, не удастся.  А вавилонские глиняные клинописные таблички вечны, и иероглифы египетские, а также майянские читаются великолепно.

+1

43

Ну да, а лет двадцать назад за фразу " Мама ты в магазин зайди, мне памяти докупи" или "я в лес за грибами поехал, но ты мне звони" дурка была бы обеспечена.

0

44

evg_e1 написал(а):

не читают диски писаные на Спектрумах

Если обычными средствами DOS, то - да, не читали. Если Вам нужна прога для чтения Спекки-дисков, я готов поискать. Их было у меня. Читали безупречно и перегоняли в формат эмуля. А вообще, если погуглить, Спектрум жив и продолжает удивлять ))

Отредактировано Olegych1974 (16-07-2014 00:16:30)

0

45

evg_e1 написал(а):

Ну да, а лет двадцать назад за фразу " Мама ты в магазин зайди, мне памяти докупи" или "я в лес за грибами поехал, но ты мне звони" дурка была бы обеспечена.

Ну так и ELITE, с ее многотысячными планетами, впиханная в 48 спектрумских килобайтов, 7 из которых занимает экран, тоже сегодня выглядит фантастикой. Рациональнее программирование было, однако...

+1

46

Ощепков написал(а):

А вавилонские глиняные клинописные таблички вечны

Сомневаюсь, что они вечны. Примерно как и новгородскую берёсту увековечивает их вовремя сделанные расшифровка и публикация. А вот, например, Фестский диск не поддается прочтению до сих про при внешней его относительной целостности )))

0

47

Olegych1974 написал(а):

Ну так и ELITE

В её аналог "Космические рейнджеры 1 и 2" играл я, старший сын, младший играет и внук тоже. Идея жива!

0

48

evg_e1 написал(а):

В её аналог "Космические рейнджеры 1 и 2" играл я, старший сын, младший играет и внук тоже. Идея жива!

А как оценить факт реализации идеи - впихнуть, по сути, бесконечное космическое путешествие с 3d-экшеном - с баталиями, с пиратами, таргонами, стыковочными станциями и т.д. в 48 (да, пожалуй, даже меньше) килобайтов? ;) Про вещи, которые делают современные демо-мэйкеры на Спекки, реализуя multicolor и прочие чудеса, о которых ни мы, ни сам сэр Клайв Синклер, даже не задумывались, я скромно умолчу. 8-)

Отредактировано Olegych1974 (17-07-2014 00:07:31)

0

49

Отсюда:

По словам Захарова, за информацию, записанную на CD-диски, можно не переживать 50 лет.

«Сейчас выпускают за рубежом архивные диски с большим объемом информации — около 250 гигабайт, они со сроками хранения до тысячи лет — как рекламируют производители этих дисков. За рубежом уже пошло внедрение [дисков]. В России тоже скоро будет», — делится начальник управления архивной службы.

0

50

Valer54 написал(а):

По словам Захарова, за информацию, записанную на CD-диски, можно не переживать 50 лет.

Valer54 написал(а):

Отсюда:

    По словам Захарова, за информацию, записанную на CD-диски, можно не переживать 50 лет.

    .

Любая даже мелкая царапина  приведет CD + DVD диск и следовательно информацию на нем в красивый, блестящий пластиковый хлам))

0