НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что дымит?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

.

0

2

Оговорюсь - сам не знаю. Год - 1969

http://sa.uploads.ru/t/xiSGF.jpg

+3

3

Шашлыки жарят. Извиняюсь, шутка.

Отредактировано Палыч (22-05-2014 16:07:01)

0

4

Видимо, пожар, ну или во всяком случае дым "нештатный" так как в обычное время (даже от пром-предприятий на Большевичке) в том месте такого задымления не наблюдается. Но может в то время там котельная была

0

5

Если были там пустыри в то время, то, похоже, палы. Время на весну похоже... Дым не густой, от сухой травы такой получается.

0

6

АндрейКА написал(а):

Если были там пустыри в то время, то, похоже, палы.

Какие пустыри там могли быть, тем более в 1969? По-моему, явно труба и дым из неё идёт.

0

7

Olga написал(а):

явно труба и дым из неё идёт.

НА фотках со строительства коммунального моста
http://i.imgur.com/PjxknKgl.jpg

http://i.imgur.com/7POf6DFl.jpg
труб там было предостаточно и дымили они беспощадно

Отредактировано evg_e1 (08-06-2014 20:06:44)

+1

8

Такое количества дыма обычно идет из высоких труб, а тут чуть не с земли?

0

9

Навскидку- это район НЭРЗа-Сибирской. Но там ничего сверхдымного из заводов никогда не было

0

10

Semich написал(а):

Навскидку- это район НЭРЗа-Сибирской. Но там ничего сверхдымного из заводов никогда не было

На вскидку это котельная около гостинницы "Обь" - максимум. Была там небольшая ведомственная котельная - или гараж чей то отапливала, или склад

0

11

В 1969-м там ещё действовал старый пивзавод, закрыли его в 1970-м, так что может это и он дымит.

0

12

А завод Большевик? Он вроде тоже там.

0

13

Olga написал(а):

В 1969-м там ещё действовал старый пивзавод, закрыли его в 1970-м, так что может это и он дымит.

это какой? Что-то я запамятовал...  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-4.gif

0

14

Semich написал(а):

А завод Большевик? Он вроде тоже там.

Большевик дальше. Судя по изгибу берега, его не должно быть видно. Но кто его знает...труба может и его, смотря какой высоты и в каком месте она была.

0

15

golod написал(а):

это какой? Что-то я запамятовал...

Как вот отвечать, целую историю надо рассказывать. У Антипенко, по-моему что-то есть.
В общем старый, с 1966г. назывался Новосибирский водочно-пивной завод.

Отредактировано Olga (24-05-2014 10:47:58)

0

16

Во-первых, спасибо Вам, Дмитрий, за фотографии!

Olga написал(а):

Большевик дальше. Судя по изгибу берега, его не должно быть видно. Но кто его знает...труба может и его, смотря какой высоты и в каком месте она была.

Изучив фото, еле как разглядел трубу Большевика - по высоте и месту нахождения очень похоже на неё: труба 
И ещё, не в тему может быть будет, но по всей видимости, силуэт этого башенного крана стоит на пирсе № 2 того же Большевика: кран

Отредактировано Иван (24-05-2014 01:16:08)

0

17

Иван написал(а):

еле как разглядел трубу Большевика

Вот и Большевик вырисовался :-)

0

18

Olga написал(а):

Как вот отвечать, целую историю надо рассказывать. У Антипенко, по-моему что-то есть.
В общем старый, с 1966г. назывался Новосибирский водочно-пивной завод.

водочно-пивной? Не ликеро-водочный? Поднял свои заметки. Нашёл. Написано: НЛВК, что напротив казенного винного склада. Там его контора и была. Завод по чётной стороне улице существовал здесь якобы с 1910-х годов. И вспомнил, что я как-то всегда опасался в этом вопросе путаницы со спиртзаводом Злоказова, про который тоже писалось, что он стал основой новосибирского ликеро-водочного завода, просуществовавшего до 1970-го. Может, на Большевистской был один из его цехов? Или наоборот.

0

19

golod написал(а):

водочно-пивной? Не ликеро-водочный? Поднял свои заметки. Нашёл. Написано: НЛВК, что напротив казенного винного склада. Там его контора и была. Завод по чётной стороне улице существовал здесь якобы с 1910-х годов. И вспомнил, что я как-то всегда опасался в этом вопросе путаницы со спиртзаводом Злоказова, про который тоже писалось, что он стал основой новосибирского ликеро-водочного завода, просуществовавшего до 1970-го. Может, на Большевистской был один из его цехов? Или наоборот.

Чего то я наверно туплю, но спиртзавод разве не на Фабричке был? Позади нового "Леруа"? Там ещё водолазная станция рядом, однако

Отредактировано evg_e1 (24-05-2014 14:34:50)

0

20

evg_e1 написал(а):

спиртзавод разве не на Фабричке был?

Спиртзавод был не на Фабричке, а на Владимировской (рядом с маслозаводом). Это Злоказова и есть. Винный склад на Большевичке. При Советах обе предприятия продлолжали работать до появления НПВК на Петухова. А вот как они назывались есть путаница.

evg_e1 написал(а):

Позади нового "Леруа"

На месте Леруа лесозавод был. Но из опилок, наверное, тоже гнали.  :jumping:

0

21

golod написал(а):

водочно-пивной? Не ликеро-водочный?

Ликёро-водочный с пивным в 1966 объединили, получился водочно-пивной. Объединяли, разъединяли, переезжали очень много, особенно война добавила путаницы.
И вообще это отдельная тема.

evg_e1 написал(а):

спиртзавод разве не на Фабричке был? Позади нового "Леруа"? Там ещё водолазная станция рядом, однако

До революции так местоположение прописывали )))

golod написал(а):

Но из опилок, наверное, тоже гнали.

  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-1.gif

0

22

golod написал(а):

из опилок, наверное, тоже гнали

"Да если б водку гнать не из опилок,
Да что б нам было с пяти бутылок!"
      В. С. Высоцкий.

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

0

23

Olga написал(а):

В 1969-м там ещё действовал старый пивзавод, закрыли его в 1970-м, так что может это и он дымит.

А разве он не на Фабричной находился? На Большевичке, на сколько я понял, находился офис после его объединения с водочным заводом.

0

24

MaksW написал(а):

А разве он не на Фабричной находился?

В 1969 году? Что Вы, бог с вами.

0

25

Olga написал(а):

В 1969 году? Что Вы, бог с вами.

А где же он был тогда в 1969? Или вы хотите сказать что после объединения с водочным сам пивзавод перенесли на его территорию? Как мне кажется, объединение было на бумаге, а производства остались на своих местах. Это так же когда было объединение дореволюционных "Богемии" (Вена № 2), "Вена" (Вена № 1) и солодовенного, что в Буграх был, в одно предприятие "Вена". Если ошибаюсь, подскажите информацию по этому вопросу, меня это очень интересует!

0