НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улица Богдана Хмельницкого в 1954-58 гг.

Сообщений 1 страница 50 из 116

1

ВопроS - Улица

0

2

http://i67.fastpic.ru/thumb/2014/0819/bd/8ebe831ea5582e435f7c18c67202b6bd.jpeg

0

3

пр Дзержинского

0

4

evg_e1 написал(а):

пр Дзержинского

Почему?

0

5

Дорога там - за трамвайкой, частник за дорогой, тут ниже. Прям как на "Золотую горку" ехать. Трамвайка МТВешка - значит до 68-го года. В 66 году трамвайчики уже туда ходили в полный рост. Думаю Дзержинка всё же

0

6

evg_e1 написал(а):

Трамвайка МТВешка - значит до 68-го года.

Ещё точнее до 61-го.
Кронштейны на фото прекрасно видно, не встречала на старых фото пр. Дзержинского такие.

0

7

Да, такие на Титова, на Гурьевской, на Никитина, Челюскинцев и на Троллейке были, а там фиг знает, я и фоток того времени с уч-ком от сада Дзержинского до Золотой горки не видел. И где потерялся Этот Устюжанин - может он чего выговорит?

Отредактировано evg_e1 (17-05-2014 09:39:38)

0

8

evg_e1 написал(а):

Да, такие на Титова, на Гурьевской, на Никитина, Челюскинцев и на Троллейке были

Были и ещё кое-где, встречались нам уже.
На фото улица на правом берегу.

0

9

Ну тогда Большевичка - не Зыряновская же - забыл её, прости господи

0

10

С Челюскинцев Вы меня удивили, seg 49 столько их выкладывал, что они у меня буквально впечатались в память, но пришлось пересмотреть, нет, там таких не было. На Титова от Разъезда до пл. Станиславского  тоже не они.

evg_e1 написал(а):

Ну тогда Большевичка - не Зыряновская же - забыл её, прости господи

Нет, не там.

И тоже хочется услышать кого-нибудь ещё :-)

0

11

Дуси Ковальчук

0

12

Палыч написал(а):

Дуси Ковальчук

Нет, но хотелось бы увидеть фото Дуси 50-60-х, особенно с трамваем.

0

13

Olga написал(а):

С Челюскинцев Вы меня удивили

Я вас умоляю :crazy:
http://i.imgur.com/OXbYUxwl.jpg
http://i.imgur.com/qMwDQ4Tl.jpg

Отредактировано evg_e1 (08-06-2014 20:51:57)

0

14

evg_e1 написал(а):

Я вас умоляю

Так это значительно позже 60-х.

В общем кронштейны одинаковые были в разных местах, но общий вид столбов на этой улице был такой

http://images.vfl.ru/ii/1613491189/e375805a/33358323_s.jpg

0

15

Я не зря сослался на фотку 75 -го года. Там опоры стоят ещё анкерные (вторые после деревянных), а кронштейны уже заменены на г-образные. Их повсемесно устанавливали с начала 60-х годов с оглядкой на жд. Но для систем КС с постоянной подтяжкой проводов как на жд они оказались не пригодны. И с начала 70-х стали устанавливать трубчатые кронштейны с шарнирнотросовыми подвесами. Именно по этому в 1973году, до остановки Танкистов по Титовой улице были гранёные столбы с г-образными кронштейнами, а дальше - до "болота" уже стояли опоры круглого сечения с трубчатыми кронштейнами. Т.к. от вокзала трамвайку собирались убирать, кронштейны там продержались дольше всех, а так повсеместно к 80-м годам их уже почти ни где не осталось. Ну это так, в смысле уточнения технических подробностей.

Отредактировано evg_e1 (17-05-2014 13:32:43)

0

16

А что, если это нынешняя Широкая на участке от Станиславского до Троллейной. По-моему там до сих пор такие кронштейны есть...

0

17

Хотя в те годы, когда там такие трамваи ходили, движение однопутное было. А по кронштейнам видно, что два пути. Есть вариант, что это Блюхера (2-я Ватутина). Там тоже частный сектор был.

0

18

А почему Гусинку никто не предположил?

0

19

deos54 написал(а):

А почему Гусинку никто не предположил?

Ибо тогда трам туда  не ходил, токмо до сада Мичуринцев Схема 1966г

0

20

Александр написал(а):

Хотя в те годы, когда там такие трамваи ходили, движение однопутное было. А по кронштейнам видно, что два пути. Есть вариант, что это Блюхера (2-я Ватутина). Там тоже частный сектор был.

Там пустырь былhttp://i.imgur.com/yAclSHEl.jpg
Только от Горской до Блюхера частник был

Отредактировано evg_e1 (08-06-2014 20:54:25)

0

21

Пост 8

Ольга
На фото улица на правом берегу.

Левобережку можно исключить

0

22

Думаю, что фото примерно относится к периоду 1954-58 гг., поскольку к 1961 году здесь уже появилось учебное заведение и его же общежитие.

0

23

Будем посмотреть Схема 1958г

0

24

Предположу, что это уч-к в р-не НИИЖТа. Точно не могу сказать где, но по 7-ке ходили вагоны типа Х и М, значит от пл Калинина до дк Кирова отпадает. По м-там "Б" и "В"в основном КТМ-1 с КТП, а вот по пятёрочке аккурат новенькие МТВешечки и пустили. И м-т не шибко длинный, как у буквенных маршрутов идущих ч-з рабочие окраины, и у Оперного: то ли "Х" дебезжа и поскрипывая будет разворачиваться в самом центре, то ли сверкающая, новенькая МТВешечка вальяжно и плавно повернётся. Ну как то так...наверно. И все же, где Устюжанин то?

Отредактировано evg_e1 (18-05-2014 10:06:21)

0

25

evg_e1 написал(а):

а вот по пятёрочке аккурат новенькие МТВешечки и пустили

Вы на верном пути, осталось совсем немного, не ждите Устюжанина :-)

0

26

С учётом всех подсказок - участок Богдана Хмельницкого от Сухого Лога до Дома спорта.

0

27

Olga написал(а):

не ждите Устюжанина

Не буду гадать. :suspicious:  Буду Валериана дожидаться. :whistle:
О! Дык это ж 11, вверх по Учительской наяривает

Отредактировано evg_e1 (18-05-2014 15:46:17)

0

28

deos54 написал(а):

С учётом всех подсказок - участок Богдана Хмельницкого от Сухого Лога до Дома спорта.

:-) очень уж шаг большой, есть же вполне конкретная подсказка.

0

29

Olga написал(а):

есть же вполне конкретная подсказка.

Ну никто не хочет сознаваться. Сибирский политехнический техникум там будет.

+1

30

Morozi1ka написал(а):

Сибирский политехнический техникум там будет.

Всё верно. Утверждается, что на этом месте построены учебный корпус и общежитие этого техникума.

0

31

И всё же сумлеваюся я. В то время там такой глухой частник? Ой сумлеваюся я, чой то.

Отредактировано evg_e1 (19-05-2014 14:00:11)

0

32

evg_e1 написал(а):

И всё же сумлеваюся я. В то время там такой глухой частник? Ой сумлеваюся я, чой то

Так, для того сюда фото и вынесено, чтобы в спорах определить истину :-)

0

33

Совсем себе иначе эту местность представлял... Спасибо, Ольга! Очень ценное фото, если это действительно БХ. Вызывают сомнения отсутствие леса на заднем плане и явное снижение рельефа на переднем плане.

Отредактировано Olegych1974 (21-05-2014 05:58:26)

0

34

Olegych1974 написал(а):

Вызывают сомнения отсутствие леса на заднем плане и явное снижение рельефа на переднем плане.

А там леса и не должно быть. По солнышку видно,что это четная сторона улицы.

0

35

Morozi1ka написал(а):

А там леса и не должно быть. По солнышку видно,что это четная сторона улицы.

Я так и понял. Тогда на фото не площадка будущего Сибполитеха а, в лучшем случае, противоположной стороны этой площадки, что, впрочем, все равно не доказуемо пока.

0

36

В общем, мое мнение такое: если на фото - четная сторона БХ, то фото сделано где-то в районе стадиона "Сибирь". Стадион и бассейн, если не ошибаюсь, на низких отметках расположены. На фото, если это не иллюзия, тоже снижение от дороги наблюдается.

Отредактировано Olegych1974 (21-05-2014 22:46:54)

0

37

Давайте сначала с самим фото разберёмся. Никого не смущает движение транспорта? Автомобиль ладно, там с дорогой не совсем понятно. А вот трамвай..., на БХ сразу двухпутка была и идёт трамвай вроде по ближайшему к зрителю пути, но тогда не в ту сторону. Может фото перевёрнуто и д.б. так

http://sa.uploads.ru/t/I4Zuy.jpg

0

38

Olegych1974 написал(а):

Стадион и бассейн, если не ошибаюсь, на низких отметках расположены.

Ошибаетесь, полагаю
http://i.imgur.com/HlVNRWF.jpg

Отредактировано evg_e1 (08-06-2014 20:16:34)

0

39

Olga написал(а):

Может фото перевёрнуто и д.б. так

Про это есть детская загадка-в какую сторону едет автобус ? Дверей не видно. Фото не перевернуто. https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-3.gif

0

40

Morozi1ka написал(а):

Про это есть детская загадка-в какую сторону едет автобус ? Дверей не видно. Фото не перевернуто.

И правда :-) мозги уже набекрень с этой фоткой.

0

41

А это именно Хмельницкого? Такого частного сектора там вроде никогда не было- все строилось на пустом месте

0

42

Да по мне так он по своей стороне едет. Там на задне части вагона видно, что опора его перекрывает. Просто при переходе на светлый фон засвет, так он и на блмжней опоре имеется. А вообще такой фокус, когда трамвайка ехал по встречному пути, можно было наблюдать лет пятнадцать назад на ул. Котовского в р-не ост Тепличная - там во время ремонта чего-то под землёй, вагончики ходили по одному пути. А если Константин Ощепков вспомнит, то по Вертковской, какое то время, вообще вагоны "Тяни-толкай" ходили - два вагона сцепленых задними частями.

0

43

evg_e1 написал(а):

И всё же сумлеваюся я. В то время там такой глухой частник? Ой сумлеваюся я, чой то

Semich написал(а):

Такого частного сектора там вроде никогда не было- все строилось на пустом месте

На плане 1947 года это ведь не просто так нарисовали

http://images.vfl.ru/ii/1515139935/d204354a/20024457_s.jpg

0

44

А как эта улица тогда называлась- также? А на плане там сразу несколько параллельных улочек- есть ли их названия?

Да и схема эта довольно условная-Дзержинка, например, тогда вообще голая была, а тут- так ее левая часть до самой Трикотажки застроена.

Отредактировано Semich (22-05-2014 17:46:35)

0

45

evg_e1 написал(а):

Ошибаетесь, полагаю

В смысле "пониженной отметки" ошибаюсь? Ну если и ошибаюсь, то вполне себе искренне:

крупнейшее и выразительное по архитектуре здание ледового стадиона «Сибирь» разместилось не по воле его проектировщиков <...> на пониженных отметках по отношению к магистральной улице Богдана Хмельницкого, на которую оно выходит главным фасадом.
http://nsk.novosibdom.ru/node/296

Возможно, несколько ступенек вверх от "Нептуна" до "Космоса" не свидетельствуют о пониженной отметке, на которой размещены стадион и бассейн, но тут уж извиняюсь - в терминах не силен.

0

46

Olga написал(а):

На плане 1947 года это ведь не просто так нарисовали

Ну, на месте БХ пусто и на вашей карте, и карта 1949г это подтверждает
http://i.imgur.com/cbSpnmGl.png

Отредактировано evg_e1 (08-06-2014 20:15:54)

0

47

Не, ну Красная горка-то точно уже была. Вопрос только "где"...

Благоустройство района
...Выстроен <…> переходной мост через овраг, разделяющий Красную горку с центральной частью района. В этом строительстве активно участвовали жители Красной горки. Их руками сделаны основные земляные работы. По-стахановски работали плотники ремонтно-строительной конторы тт. Гришуткин, Белин, Шумаков, технический руководитель тов. Папильч и строительный мастер тов. Лысов.
(Советская Сибирь, 26 октября 1945 г., С. 2)

Благоустроить «Красную горку»
Население «Красной горки» в Дзержинском районе испытывает много бытовых неудобств. Единственный ларек не удовлетворяет потребности покупателей. Нужно открыть дежурный продовольственный магазин. Пора построить у нас и водоразборные колонки. Из-за отсутствия моста через Ельцовку жители не могут завезти топливо, пользоваться автотранспортом. Был небольшой мостик, но весной его снесла вода. То же случилось и с незаконченным новым мостом.
Для связи с центром города необходимо восстановить трамвайную линию пятого маршрута и связать ее с линией маршрута № 7. Нужно также радиофицировать наш поселок.
(Советская Сибирь, 25 июля 1950 г., С. 2)

+1

48

То е в 50-м году по БХ трамвайка не ходил и улицы там, как таковой не было. А дамбу скорее всего строили по ул 25 октября ч-з пойму 1-й Ельцовки. Да и всегда застройка велась по берегам рек.

Отредактировано evg_e1 (22-05-2014 21:43:43)

0

49

evg_e1 написал(а):

То е в 50-м году по БХ трамвайка не ходил и улицы там, как таковой не было. А дамбу скорее всего строили по ул 25 октября ч-з пойму 1-й Ельцовки. Да и всегда застройка велась по берегам рек.

Отредактировано evg_e1 (Сегодня 21:43:43)

Красная Горка вроде исторически не в районе 25 лет Октября находилась. А то что мост через 1-ю Ельцовку был - это само собой. Меня смущает здесь только фраза "необходимо ВОССТАНОВИТЬ трамвайную линию пятого маршрута". Ну и да, улица Сухой лог известна как минимум с 1938 года. По моим прикидкам основная часть домов этой улицы должна была размещаться вдоль речки Сухой лог по обеим сторонам теперешней дамбы, в частности, за Политехом, на месте нынешних гаражей.

P.S. Кстати, всем известно, что улица 25 лет Октября в ранних документах именовалась как 25-е Октября?

Отредактировано Olegych1974 (22-05-2014 22:29:25)

0

50

evg_e1 написал(а):

Ну, на месте БХ пусто и на вашей карте, и карта 1949г это подтверждает

Когда Сармат размещал этот кусочек карты, по-моему, мы тогда оговаривали, что хоть она и датируется 1949-м годом, но данные на ней более ранние, что подтверждается отсутствием ряда объектов. Но и на ней я вижу то же, что и ранее, где стрелочкой я указала. Если Вы не согласны, то укажите, плиз, тоже стрелочкой о чём Вы речь ведёте, хотя бы из вежливости что-ли, а то не понятно.

http://images.vfl.ru/ii/1515140022/f408c991/20024476_s.jpg

Olegych1974 написал(а):

Красная горка-то точно уже была

Красная горка была и даже раньше, только это название в разное время применяли к разным частям местности (современная БХ). Речь в заметках могла идти о мосте через овраг в районе Учительская-О.Дундича (Дамба). Особенно это касается 2-ой заметки, т.к. застроенные кварталы по БХ ближе к Учительской тогда точно назывались Красная горка, а 5-й маршрут ранее связывал соцгород Чкаловского завода через пр.Дзержинского с центром, о восстановлении его видимо и упоминается.

0