НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Фотодело (фотоиндустрия в Новониколаевске-Новосибирске)

Сообщений 101 страница 112 из 112

101

Olga написал(а):

Смотря когда их выслали и на сколько. Тогда можно порассуждать дальше.

Спасибо, что отсеиваете мои измышлизмы. Готов обсудить Ваши размышления.
Рассуждать о постройке можно не зависимо от срока ссылки. Но точную дату высылки пока не знаю. Ищем материалы. В качестве рабочей версии приняли начало 1890-х гг. Срок высылки тоже неизвестен, да он нам и не нужен. Скорее всего, закончилась в 1918 г. Хорошо бы найти время прибытия в Ново-Николаевск. Или любую дату начала деятельности. Пока у нас только 1911 г. - перевод "Художественной фотографии". Надеюсь, принадлежность ее нашему дуэту у Вас не вызывает сомнения. Тогда нужно как-то определить начало их работы на Вокзальной. В сообщении 51 приводится объявление о продаже этого дома с павильоном. Как найти дату публикации этого сообщения? Там все объявления без дат. Можно допустить, что аренда дуэтом этого помещения состоялась между датой публикации и 1911 г.

0

102

Olga написал(а):

И данных не хватает, чтобы составить конкретное мнение. Трактовать слова в объявлении можно по разному и фамилий в нём нет.

Смысл смайликов мне не понятен. Лучше на буковками.
Каких и для чего не хватает данных? Сделайте предположение, и будем его развивать или отвергать.
Хотел бы прочесть Вашу (иную) трактовку текста объявления.
Фамилии здесь и не нужны. Если еще раз вернетесь к сообщениям 12 и 13, совместите информацию, то и ответ всплывет. Или нет?

0

103

Минчанин написал(а):

В качестве рабочей версии приняли начало 1890-х гг.

В начале 1890-х Н-Н только зарождался, сюда ссыльных не ссылали.

Минчанин написал(а):

Пока у нас только 1911 г. - перевод "Художественной фотографии". Надеюсь, принадлежность ее нашему дуэту у Вас не вызывает сомнения.

Вызывает. Нет подтверждения, что их фотосалон назывался "Художественная фотография", в объявлении нет их имён.

Минчанин написал(а):

Если еще раз вернетесь к сообщениям 12 и 13, совместите информацию, то и ответ всплывет. Или нет?

Нет. В п. 12 есть штамп "Пржелясковский и Жидович", но не "Художественная фотография", есть год 1915 и всё это на стандартном паспарту, которое использовалось по всей Рос. империи.

Минчанин написал(а):

В сообщении 51 приводится объявление о продаже этого дома с павильоном. Как найти дату публикации этого сообщения? Там все объявления без дат.

Наверху стоит дата - 1916 год. Все объявления из газеты "Алтайское дело". Одно и то же объявление про продажу этого дома печаталось в течение полугода. Не знаю, продали ли.
Ещё там есть объявление про продажу канареек на Вокзальной 37 и опять указывается Художественная фотография, которая в 1911 вроде как оттуда съехала.

На сегодня у нас есть, что в 1915 году существовала фотография "Пржелясковский и Жидович" на Асинкритовской 125, куда в 1911 переезжала "Художественная фотография".
И что в 1916 Пётр Пржелясковский пристраивал павильон на Инской 1.
С 1911 по 1915 на Асинкритовской могла смениться не одна фотография, как это было по многим адресам в Н-Н. А может там и до 1911 была какая-то фотография. Выражение "Вновь роскошно отстроенный павильон" может означать новый впервые построенный, новый построенный на месте старого не такого крутого.

+2

104

Olga написал(а):

В начале 1890-х Н-Н только зарождался, сюда ссыльных не ссылали.

Ну, Вы меня уели! Ни с одной версией не соглашаетесь. Хотя может это и правильно, Вы там находитесь, я за тысячу верст. Например, я не знал, что в 1890-х гг. Н.-Н. еще ссыльных не принимал. Но это не вредит нашей основной версии. Дело в том, что в Троицке, Оренбургской губ. открыл ателье его брат Зенон Пржелясковский. Причем, до 1903 г. Могло быть и так, что всю семью отправили сначала в Оренбург, а по истечению нескольких лет начали расселять далее. Тогда с какого времени Н.-Н. стал принимать ссыльных в массовом порядке? Может эту дату с некой поправкой и можно считать временем прибытия Пржелясковского в Н.-Н.?

0

105

Минчанин написал(а):

Может эту дату с некой поправкой и можно считать временем прибытия Пржелясковского в Н.-Н.?

А кто Вам это может запретить? Считайте на здоровье, лично я не против. Если что, скажете я разрешил.

0

106

Olga написал(а):

Вызывает. Нет подтверждения, что их фотосалон назывался "Художественная фотография", в объявлении нет их имён.
Минчанин написал(а):
Если еще раз вернетесь к сообщениям 12 и 13, совместите информацию, то и ответ всплывет. Или нет?

Нет. В п. 12 есть штамп "Пржелясковский и Жидович", но не "Художественная фотография", есть год 1915 и всё это на стандартном паспарту, которое использовалось по всей Рос. империи.

Да, имен нет. Но Вы заметили, что на бланке фотографии адрес Асинкритовская, 125. В объявлении указан тот же адрес с добавкой "собственный дом". То, что стандартные бланки использовали по всей России, не говорит ни в одну сторону. Даже не представляю ход Ваших мыслей в этом направлении, что этим Вы хотели отрицать? На мастичном штампике могли просто не писать "Художественная фотография". По законам РИ был важен собственник, в данном случае дуэт. Конечно, большой минус в этой версии 4 года. Иначе говоря, На Асинкритовскую переехала чья-то фотография, а наш дуэт уже к 1915 г. перекупил этот дом. И тогда нет связи "Х.ф." и дуэта. Так?

P.S. Термин "паспарту" не корректен. Готовый снимок клеили на бланк.

0

107

alippa написал(а):

А кто Вам это может запретить? Считайте на здоровье, лично я не против. Если что, скажете я разрешил.

В полку исследователе прибыло. Спасибо, барин.

0

108

Минчанин написал(а):

Ну, Вы меня уели! Ни с одной версией не соглашаетесь. Хотя может это и правильно, Вы там находитесь, я за тысячу верст. Например, я не знал, что в 1890-х гг. Н.-Н. еще ссыльных не принимал. Но это не вредит нашей основной версии. Дело в том, что в Троицке, Оренбургской губ. открыл ателье его брат Зенон Пржелясковский. Причем, до 1903 г. Могло быть и так, что всю семью отправили сначала в Оренбург, а по истечению нескольких лет начали расселять далее. Тогда с какого времени Н.-Н. стал принимать ссыльных в массовом порядке? Может эту дату с некой поправкой и можно считать временем прибытия Пржелясковского в Н.-Н.?

Только не подумайте, что моя цель Вас уесть :) Меня это вообще не увлекает, хотя иногда складывается такое мнение :)
Вы обратились за помощью, по мере сил она оказывается.
Версии - это только версии, их доказать надо.  И если не хватает звеньев в цепочке их просто надо искать.
С 2016 года, когда я обнаружила, что у нас существовали такие фотографы, перекопано немало, но результатов практически нет.
Для революционеров они слишком законспирированы оказались. Нигде никакого следа, ни в революционной деятельности, ни в общественной, хотя различных обществ, польских, белорусских, беженцев, у нас было немало. При этом им разрешено было открыть фотографию, что, как Вы сами заметили, очень удивительно. Не разрешалось ссыльным это. Отсюда вопрос про срок ссылки.
И, если я задаю какие-то вопросы, значит что-то пытаюсь уложить в схему, а не потому, что мне делать нечего. Поэтому не надо мои вопросы, предположения, рассуждения называть словом "неважно". Раз спрашиваю, значит важно. Кстати, мой вопрос про штамп, размещённый на Филокартисте, Вы так и проигнорировали.
Не знаю точно, когда Н.-Н. стал принимать ссыльных в массовом порядке, и не уверена, что это было в массовом порядке. Скорее всего сосланным на поселение разрешалось селиться в  Н-Н после 1903, когда он стал безуездным городом, т.е. когда появился более полный штат полиции.

Минчанин написал(а):

а, имен нет. Но Вы заметили, что на бланке фотографии адрес Асинкритовская, 125. В объявлении указан тот же адрес с добавкой "собственный дом". То, что стандартные бланки использовали по всей России, не говорит ни в одну сторону. Даже не представляю ход Ваших мыслей в этом направлении, что этим Вы хотели отрицать? На мастичном штампике могли просто не писать "Художественная фотография". По законам РИ был важен собственник, в данном случае дуэт. Конечно, большой минус в этой версии 4 года. Иначе говоря, На Асинкритовскую переехала чья-то фотография, а наш дуэт уже к 1915 г. перекупил этот дом. И тогда нет связи "Х.ф." и дуэта. Так?

Я расписала всё это выше. Ничего не отрицаю, просто звеньев в цепочке не хватает. Но Вы можете поступить, как alippa предлагает, т.е. излагать свою версию без доказательств. Тогда наши разговоры здесь ни к чему.

+1

109

Спасибо.

0

110

Пржелясковский и Жидович.
http://images.vfl.ru/ii/1544874799/e3fe96bb/24608605_s.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1544874558/e05741cc/24608581_s.jpg

+1

111

Отличное фото! А откуда оно, если не секрет?

0

112

Стрелокъ написал(а):

Отличное фото! А откуда оно, если не секрет?

Не секрет. Из моей коллекции.

0