НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Странная улица, непонятный дом (ул. Высоковольтная, 51)

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Я тут вот чего подумал - в теме Угол Межениновской и Михайловской на фото вокзальной церкви, бросился в глаза её ровный, аккуратный сруб. Церковь ликвидировали, но вот меня, что смущает - даже коммунисты просто так сруб такого качества, не уничтожили бы. Не может ли быть так, что её сруб до сих пор используется. Вот к примеру жилой дом,

http://images.vfl.ru/ii/1599994714/20d05f2e/31619902_m.jpg

но по всем приметам ранее таковым он не был. Всё в его архитектуре говорит, что это дом был казённым. кстати, может кто знает где этот странный домик находится. Я лично на него напоролся разыскивая ответ на загадку Olga  Типовой 8-ми квартирный жилой дом Ответ я не нашёл, но вот напоролся на такое чудо

0

2

На заднем плане вроде высотка на ул. Высоцкого торчит

0

3

d_popovskiy написал(а):

На заднем плане вроде высотка на ул. Высоцкого торчит

И-и-и? :question:

Отредактировано evg_e1 (07-03-2014 23:17:56)

0

4

методом тыка вроде нашел этот дом - https://www.google.ru/maps/@55.027232,8 … !2e0?hl=ru
Высоковольтная, 51

0

5

Ну так и правильно ведь! :) Вот только интересна судьба дома - что,откуда и почему?

0

6

Не думаю, что дом из использованного сруба - скорее всего, стоял здесь и раньше. Да и видно, что в отдалении от дороги находится.

0

7

evg_e1 написал(а):

Вот к примеру жилой дом,

но по всем приметам ранее таковым он не был. Всё в его архитектуре говорит, что это дом был казённым.

Частным он и сейчас не числится, а что в данном случае Вы подразумеваете под словом казённый?

0

8

Olga написал(а):

Частным он и сейчас не числится, а что в данном случае Вы подразумеваете под словом казённый?

Казённый - от "казна", "государственная казна", "дом построенный и содержащийся на деньги государства". Оля, а на ком он сейчас числится и чьим был раньше - как узнать?

jason_forris написал(а):

Не думаю, что дом из использованного сруба - скорее всего, стоял здесь и раньше. Да и видно, что в отдалении от дороги находится.

Почему я подумал о перевезённом срубе? Такой тип сруба нехарактерен для нашего города - хотя бы на сени гляньте - как часто вы видите рубленые сени в домах? Тесовые сени - да, но не рубленные. Наличники резные и тоже неместный стиль - у нас всё либо более упрощено в узоре, либо как кружево, ажурное, лёгкое. Наличники же на этом доме более тяжеловесны, массивны, хотя и негрубы как на домах 40-50х годов постройки. Когда разглядываешь наличники на этом доме, создается впечатение, что их не плотник, а столяр-краснодеревщик делал. Ну а конструкция крыши вообще больше на какое то станционное строение похожа.

0

9

evg_e1 написал(а):

Оля, а на ком он сейчас числится и чьим был раньше - как узнать?

Да я для начала в 2ГИСе посмотрела, там же есть градация, частный или жилой, а жилой- это уже не частный. А потом здесь.

0

10

Ну я предполагалал, что это какая то риэлтерская база данных, но не разу не доводилось сталкиваться. Спасибо за подсказку, Оля. (Ничего, что я так - несколько фамильярно?)

0

11

evg_e1 написал(а):

Ну а конструкция крыши вообще больше на какое то станционное строение похожа

Или на школу
http://s019.radikal.ru/i604/1203/ab/ac5553196553.jpg

0