НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Умревинский острог

Сообщений 51 страница 54 из 54

51

evg_e1 написал(а):

Я продирался пешком вниз от низинки в августе 2015 до Умревы и далее до её впадения в протоку Оби и там было явно выраженное русло ручья с чистой, проточной водой. Хотя заболоченность, конечно имеет место быть. Вообще вся местность у острога довольно влажная - думаю, что нормальному стоку грунтовых вод препятствует каменная гряда идущая вдоль берега от р.Умревы вверх по течению Оби

Не совсем понятно о каком ручье "с чистой, проточной водой" идёт речь.
Мы с Иоганном Георгом пишем про ручей, расположенный примерно в 200 м от южной стены острога, выше по течению Оби. http://images.vfl.ru/ii/1574740144/45a1869c/28695694_s.png

0

52

Ирландец написал(а):

Не совсем понятно о каком ручье "с чистой, проточной водой" идёт речь.

Я понял вас. Я о ручье, правом притоке р.Умревы, того, что рядом с кордоном

0

53

В статье Лили Пальвелевой (Радио Свобода) Сибирские остроги. От памятников археологии к аттракционам есть фото законченной приказной избы.
http://images.vfl.ru/ii/1601002019/e8860940/31736279_s.jpg
Во всяком случае на двери появились петли и замок, что, безусловно, радует.
Но "вражеский голос" никак не может обойтись без ложки дёгтя в нашу кадушку с мёдом.
Автор ерничает в сторону реставраторов реконструкторов избы, упрекая их в недобросовестности ("... оконные переплеты выглядят так, будто их только что купили на строительном рынке"),   и
сомневается в научной ценности созданного.

У меня тоже были (пп. 39-48) и остались, даже добавились,  сомнения в уместности ряда конструктивных решений в этой реконструкции ("реплике") приказной избы.
Не обошлось, конечно, и без явных ляпов.  Но, как говорится, не ошибается тот, кто ....

А вот упрек автора статьи в сторону А.П. Бородовского беспочвенен и не профессионален (относится к автору статьи. -ЮШ).
Тщательнее надо работать с исходным материалом!
Как я заметил, А.П. Бородовский осторожно точен в своих высказываниях по поводу реконструкции, отвечая на вопросы корреспондентов.
Он нигде не подтверждал идентичности возводимых в Заельцовском парке сооружений и объектов Умревинского острога.
Да и цель, исходная, комплекса"Перекрестки истории" была иная.

PS (исправлено)
Осечка вышла, обмолвился: реконструкторов обозвал реставраторами. Мои извинения обоим, исправил в основном тексте.
В оригинале статьи Л. Пельвельева обращается к А. Шаповалову так:
"– Как вы относитесь к ее аналогу в Заельцовском бору? Андрей Бородовский настаивает на научной ценности этой реконструкции.
Год назад на церемонии открытия говорилось, что и башня, и приказная изба построены по старинным технологиям. "

Отредактировано Юрий Шилов (25-09-2020 16:02:16)

+2

54

Юрий Шилов написал(а):

Автор ерничает в сторону реставраторов избы, упрекая их в недобросовестности ("... оконные переплеты выглядят так, будто их только что купили на строительном рынке"),   и
сомневается в научной ценности созданного.

Никакой реставрации избы не было - только реконструкция с учётом специфических требований парка.
Упрёк по поводу оконных рам  заслуженный - подрядчик особо не утруждал себя.
Впрочем и "Форте Куюм" Шаповалова грешит анахронизмами, хотя и претендует на более высокую археологическую достоверность.

Умилило высказывание:

К примеру, я видел реконструкцию башни на месте раскопок Умревинского острога. В параметры этой постройки я не верю.
– Почему?
– Они мне кажутся игрушечными. Башня, периметр которой 10 квадратных метров, мне не кажется убедительной. Там нужной площади нет, там негде защищаться. Все получилось очень низким. Соответственно, если низкая башня, то у тебя низкие стены.

Можно верить, можно проверить. Габариты основания башни вскрыты раскопками.
Кстати, периметр не измеряется квадратными метрами. :)
Проект башни на Умревинском остроге выполнен известной проектной организацией на основе обмеров сохранившейся башни Казымского острога с сохранением пропорций.
В Заельцовском парке при проектировании башни я учёл замечания Бородовского по углам скатности шатра.
Разметка бойниц пищального и пушечного боя велась с использованием реплик огнестрельного оружия соответствующей эпохи. Все манипуляции с оружием нормально выполняются на обоих ярусах.

Юрий Шилов написал(а):

У меня тоже были (пп. 39-48) и остались, даже добавились,  сомнения в уместности ряда конструктивных решений в этой реконструкции ("реплике") приказной избы.
Не обошлось, конечно, и без явных ляпов.

Ряд конструктивных решений постройки не имеет ничего общего с проектными решениями.
Самая большая ценность данной реконструкции приказной избы Умревинского острога - крыльцо. До нашей работы в сети было несколько вариаций на тему приказной избы Умревинского острога, основанных на чём угодно, но не на археологических данных.

0