НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЖД мост через Тулу

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

???

0

2

фото Ани Краморенко
http://images.vfl.ru/ii/1633282546/d121e287/36109092_s.jpg

0

3

Недалеко от места "Тёщин язык".Остатки моста через Тулу.Кто-то уже поднимал вопрос под названием "Колчаковский мостик".Понятно что к Александру Васильевичу отношения не имеет.

Отредактировано NUTRILITE (30-12-2013 23:46:26)

0

4

Мне представляется что раньше Троллейная имела в конце перезд,через который проезжали к прощальному.Соответственно под ж.д. мостом проезда(Тёщиного языка) не было.Вот видимо и пользовались этим мостиком для проезда через речку .Возможно ещё до желеной дороги был.

Отредактировано NUTRILITE (29-12-2013 21:11:23)

0

5

NUTRILITE написал(а):

Мне представляется что раньше Троллейная имела в конце перезд,через который проезжали к прощальному.Соответственно под ж.д. мостом проезда(Тёщиного языка) не было.

Действительно, Троллейная выходила прямо на Хилокскую через ж.д. переезд. Очередь на переезд была весьма солидная, особенно по выходным(начало 60-х) Но проезд под мостом - "тещин язык" уже существовал. Был настолько необустроен и опасен, что воспользовались им один раз. В дальнейшем смирно стояли в очередь на переезд.

0

6

NUTRILITE написал(а):

Возможно ещё до желеной дороги был.

Тут мы тоже сплетничаем на эту тему http://vk.com/k0t_club?w=wall-41962244_3677/all
И спутниковые снимки, выложенные Алексеем Букреевым, исключают это предположение. Прямые линии в топографии крайне редко бывают случайным совпадением.

0

7

NUTRILITE написал(а):

Кто-то уже поднимал вопрос под названием "Колчаковский мостик"

Напомните, плиз, где.

0

8

deos54
то есть переезд был поверху? Или дальше от ныне действующего путепровода? Или как? А что собой представлял этот необустроенный тоннель?

0

9

здесь он был. Существовал до конца 80х или даже до начала 90-х. Еще успел проехать через него.
http://images.vfl.ru/ii/1633282614/19deee31/36109098_s.jpg

0

10

Аля 075 написал(а):

deos54
то есть переезд был поверху? Или дальше от ныне действующего путепровода? Или как? А что собой представлял этот необустроенный тоннель?

Переезд был поверху, через рельсы на прямой Троллейная-Хилокская(назывались ли они так тогда - не помню)Учитывая плотность движения поездов на этом участке, открыт был редко.Объезд  был под тем же мостом, что и сейчас. К сожалению, подробностей не запомнил, кроме того, что в лицо светили фарами грузовики и громко ругались. Ночь была.
А вот закрыли переезд в 70-х. Но точную дату не помню - не было меня уже в Новосибирске.

0

11

deos54 написал(а):

А вот закрыли переезд в 70-х

переезжал лично в конце 80х или даже начале 90-х

0

12

Olga написал(а):

Напомните, плиз, где.

Я не нашёл.Затерялся вопрос.

0

13

golod написал(а):

переезжал лично в конце 80х или даже начале 90-х

Неправда ваша переезд точно был закрыт до 1983 года. Я с 1984 года за рулём и тогда в 1984-м работал НПАТО-2 в 4-й колонне, которая обслуживала глинянный карьер и контейнерную станцию "Клещиха". Так вот все глиновозы ездили ч-з Тёщин язык, а сундуковозы аккурат поворачивали на станцию перед полосатой трубой перегораживающей закрытый переезд.

+1

14

Переезд был, выяснили. А что с жд линией и мостом. Когда построили существующий и переносили ли рельсы? Нет информации?

0

15

evg_e1 написал(а):

сундуковозы аккурат поворачивали на станцию перед полосатой трубой перегораживающей закрытый переезд.

Вот этот момент я и имел ввиду. Значит, переезд еще был, просто не работал. На ту же станцию ездил пару-тройку раз. Вот он в памяти и сидит.

0

16

NUTRILITE написал(а):

Кто-то уже поднимал вопрос под названием "Колчаковский мостик".

Был на форуме этот мост.Точно помню.Тоже не смог найти.Правда не уверен,что он у нас в теме был как "колчаковский".

Отредактировано Андрей Пилипенко (30-12-2013 23:06:51)

0

17

рисунок к теме
http://images.vfl.ru/ii/1633282665/5d18e296/36109105_s.jpg

Зелёным - старый створ перегона
Оранжевым - старый мост
Сиреневым - южная граница исчезнувшей станции "Ерестная"
Современная автодорога на станцию "Клещиха" и часть "Тёщиного языка" лежит на старой насыпи ликвидированного подъездного пути на "Ерестную". Левобережная опора старого ж/д моста была разрушена при строительстве автомобильной дороги под новым ж/д мостом.

+2

18

evg_e1 написал(а):

Левобережная опора была разрушена при строительстве автомобильной дороги

Частично .Её видно,  она в стороне от дороги.

Отредактировано NUTRILITE (31-12-2013 13:17:24)

0

19

evg_e1 написал(а):

южная граница исчезнувшей станции "Ерестная"

Интересно! Первый раз слышу про ст.Ерестная. А по подробнее можно?
Только хотел спросить почему у современной ЖД трассы после моста (с востока) получилось такое расхождение со старой трассой, а это просто другой край старой станции

Отредактировано Валериан Устюжанин (31-12-2013 16:00:55)

0

20

Валериан Устюжанин написал(а):

Первый раз слышу про ст.Ерестная.

+1
Клещиха ведь рядом или не было её...

0

21

В интернете вообще не могу найти никакой информации по ЖД станции Ерестная... Про д.Ерестная есть, а про станцию глухо...

0

22

На карте 1949 года от Olegych1974
жд линия такая же, как и в современном варианте, и разъезд Клещиха присутствует

http://images.vfl.ru/ii/1633282704/b272e3e0/36109109_s.jpg

и Ереснинское болото ...

0

23

Ж\Д уже по новому створу идёт. Значит старый мостик уже не работает.

Отредактировано evg_e1 (18-01-2014 10:49:46)

0