НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лесозаводы

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

ДОК "Большевик"
1930-1940-е годы. «Вторая площадка размещалась на левом берегу Оби по ул. Бугринская, 23 (ул. Закавказская)».
Бугринская на левом берегу. Но там никто не знает о бывшем нахождении на ней лесозавода. Закавказская же как раз рядом с заводом, но на правом берегу. Налицо путаница. Может кто пояснить?

0

2

golod написал(а):

Налицо путаница. Может кто пояснить?

Ул. Бугринская Октябрьского района в 1959 году переименована в Закавказскую.

0

3

Olga написал(а):

Ул. Бугринская Октябрьского района в 1959 году переименована в Закавказскую.

Тогда все встает на свои места. Спасибо, Оля. Но переименование странное

0

4

http://s5.uploads.ru/t/PTf4g.jpg
11 мая 1895 года открылось одно из первых промышленных предприятий поселка - паровая лесопилка Кабинета. Позже была оборудована новейшей для своего времени техникой и стала Кабинетским лесопильным заводом № 1. Производительность – 30000 куб. метров леса в год. В мае 1917 года завод сгорел. Чернышёв хотел выкупить оставшуюся пристань и пароходы, но, кажется, не успел. После войны Советы пытались возродить здесь производство.
У Димитровского моста. Там где был рынок.

0

5

На воротах написано:
Лесопильный завод Алтайского округа.
В то время единственный завод?
В том смысле, что координаты так уверенно.

0

6

golod написал(а):

У Димитровского моста. Там где был рынок.

В начале 60 я  туда  ездил, точнее ходил, отбирать дрова на зиму. Дедушка называл это "щепа"

0

7

golod написал(а):

ДОК "Большевик"
1930-1940-е годы. «Вторая площадка размещалась на левом берегу Оби по ул. Бугринская, 23 (ул. Закавказская)».
Бугринская на левом берегу. Но там никто не знает о бывшем нахождении на ней лесозавода. Закавказская же как раз рядом с заводом, но на правом берегу. Налицо путаница. Может кто пояснить?

На днях тут помог в "дописании" этой статьи о последних годах существования завода. Кому интересно, вот: http://bsk.nios.ru/comment/1170#comment-1170 (извиняюсь, что там всё так в кучу сбилось, писал изначально в "Офисе").

Касательно 80-х годов

Касательно 80-х годов (Моя мама тогда попала туда по распределению от ВУЗа, но проработала всего 2 года. Мой отец там работал с 1984 по 2002 гг.). Из маминых тогдашних впечатлений: территория не была огорожена забором (доходило до смешного - местные жители спокойно ходили воровать опилки, а некоторые, умудрялись и на рыбалку ходить к Оби, через территорию завода, а ещё был случай, когда на лодке умыкнули дубовый двухстворчатый дверной блок с берега Оби), все внутризаводские дороги были тупо грунтовые - после дождя было ни пройти, ни проехать.
Позднее, при руководстве В.А. Мюльбаера, к 1992 году территория была приведена в порядок - появился забор по всему периметру предприятия, дороги замостили бетонными плитами. К развалу союза, у завода были своё малосемейное общежитие (Б. Богаткова, 24), библиотека, столовая (Обская, 102), лесоцех и мужская комендатура ("химики"), которые располагались в районе Комсомольского ж/д моста на правом берегу Оби (на заводе это место называли "Кубой"), женская комендатура (Обская, 98, здание снесено в 90-х), а также деревообрабатывающий цех № 3 (ДОЦ-3), который находился на левом берегу, на улице Мира. Впоследствии, библиотека и комендатуры были закрыты, столовая перебралась на территорию завода, в здание, где до этого размещался ремонтно-строительный цех (кстати, первоначально, там была водонасосная станция Алтайская, которая уже упомянута в статье), лесоцех также переехал на территорию завода (позднее, расформирован в 2004 году), но на "Кубе" до 2005 года числился охранник (бывший начальник того лесоцеха), который охранял данную территорию, а ДОЦ-3 ушёл "в свободное плавание" во времена кооперативного движения.
Насчёт даты основания завода. До 2001 года считали, что завод был основан в 1924 году (это даже указывалось во всех буклетах и прочих проспектах той поры). Но где-то в 2003 году появилась новая дата - 1915. Как позднее мне рассказывал сам Виктор Августович, в Томске, в архивах нашлись документы о том, что в 1915 году на месте будущего завода появились мастерские предпринимателя Коржавина.
День Рождения завода обычно праздновали перед Днём Строителя (в начале августа). Более того, в 2001 году (по рассказам мамы, она в августе того года во второй пришла работать на "Большевик"), на заводе активно занимались написанием книги об истории предприятия, по планам, должна была выйти к 2005 году, правда в свет она так и не вышла (по каким мотивам наступило затишье, ни мне, ни маме - неизвестно). А теперь уже о последних годах существования завода (2001-2008): В начале 2003 года открыт цех по производству пластиковых окон (использовался ПВХ фирмы "Trocal"), а в августе открывается дизайно-конструкторское бюро (начальник бюро - В.П. Починков). В декабре того же года, "Большевик" становится "группой компаний" - в него вошли 7 малых предприятий: собственно, ОАО "Большевик", а также ООО "Большевик-ДО", ООО "Большевик-ЛК", ООО "Большевик-ПП". Позднее, в 2004 образовались ООО "Большевик-Сервис", ООО "Большевик-Инженерный центр" и "ООО "Большевик-Торговый дом" (в 2005 переименован в "Коммерческий центр"). В начале 2006 года открывается участок по производству окон, с использованием алюминиевого профиля. Также активно совершенствовался и производственный процесс, в начале 2000-х годов была приобретена автоматическая линия по распиловке круглого леса "Барс", а в 2004 - компьютеризированная линия по обработке филенчатых дверей "Power" (на заводе её часто называли "Ровер"). Для перевозки готовой продукции, в 1999-2006 гг. было приобретено 6 "ГАЗелей". Круглый лес, последние несколько лет, возили на лесовозах из Сузунского района, либо шли ж/д составы с Дальнего Востока и Забайкалья. Производилась реконструкция и строительство цехов. Дело в том, что в 80-х годах, многие цеха были деревянные, и в них часто происходили пожары. С 1990-х цеха начали возводить в основном из металлических конструкций. Летом 2003 начали надстройку второго этажа заводоуправления. На 2 этаже должны были разместиться новые кабинеты, а также конференц-зал. К маю 2007 года он был достроен полностью, однако использовался лишь частично. В эти годы, предприятие активно работало с заказами не только различных организаций города и области, но и с соседними регионами. В 2001 году было страшное наводнение в Ленске (республика Саха (Якутия)). "Большевик" получает федеральный заказ на производство окон и дверей для затопленного города. Завод работал в 3 смены (круглосуточно) на протяжении нескольких месяцев. Также, в качестве примеров-заказчиков хочу вспомнить Детскую железную дорогу, Театр Оперы и балета (когда его закрывали на реконструкцию), различные учреждения здравоохранения, Театр драмы в Горно-Алтайске, собор в Казани и т.д.
Также, в свободное от работы время, в 2002-2004 гг. каждый август (а также, в феврале 2003 года) производился футбольный турнир между всеми цехами и заводоуправлением. Рядом с проходной было оборудовано футбольное поле, поставлены ворота. Три года подряд победителем становился Лакокрасочный цех № 2 (хорошо помню стоявшие кубки в кабинете начальника цеха). Позднее, там играла местная ребятня, а весной 2008 забор футбольного поля был растащен на дрова местными жителями. К 2007 году это было крепко стоящее на ногах предприятие. Но, к сожалению, случилось большое горе, которое, фактически, поставило крест на всём заводе. 12 мая 2007 года умер Виктор Августович Мюльбаер. Я не буду столь подробно расписывать, при каких особенностях ускорился развал завода, так как история вышла, на мой взгляд, очень некрасивая, поэтому "в двух словах": уже в июне началось "мракобесие" - руководство менялось постоянно, у акционеров не было единого мнения насчёт нового директора. Дело дошло до того, что 25 октября 2007 "Большевик" возглавил "сторонний человек" - Павел Красозов. Тогда, один из акционеров сказал моей маме: "Если есть куда идти, увольняйтесь. Завод проработает, в лучшем случае, до декабря". Что собственно так и произошло. Уже в начале ноября была «имитация» производства.
Начали распродавать остатки продукции, выпущенные до этого. Распродавали и заводское оборудование, технику. А что продать не удавалось - отправляли на утилизацию. Началось стремительное увольнение - народ целыми цехами уходил с завода. Моя мама уволилась в декабре 2007. Из 350 человек рабочих "Большевика" в начале 2007 года, в январе 2008 осталось лишь около 100. Дольше всех работала бухгалтерия (расчётная группа) - они последними покинули предприятие в начале апреля 2008 года. В марте 2008 начался демонтаж цехов. Уже в сентябре того же года, от "Большевика" оставались только лишь проходная, контора, бывший директорский гараж и пустая территория с останками некоторых цехов.
История "Большевика" не закончена - в августе 2007 малое предприятие ООО "Большевик-ПП" (во главе с С.С. Ломаевой) отделилось, и они пошли по своему пути развития. Существует оно и по сей день, и очень надеюсь, что ещё очень долго проживёт.

Отредактировано Иван (24-01-2015 17:09:25)

+4

8

столовая перебралась на территорию завода, в здание, где до этого размещался ремонтно-строительный цех (кстати, первоначально, там была водонасосная станция Алтайская

В статьях НГС о пожаре на территории "Большевика" 10.04.2008 наткнулся на это фото
https://images.vfl.ru/ii/1674831808/ba87553b/38718974_m.jpg

Немного увеличено:
https://images.vfl.ru/ii/1674831808/eb236bc8/38718975_m.jpg

Именно в этом одноэтажном здании, стоявшем на возвышенности, и была изначально водонасосная станция "Алтайская", а последние лет 15 существования "Большевика" - столовая.

К сожалению, фото сильно малоинформативно, но оно единственное с ним в сети. Само здание было снесено к концу июня 2008.

+2

9

seg49 написал(а):

В начале 60 я  туда  ездил, точнее ходил, отбирать дрова на зиму. Дедушка называл это "щепа"

в 86-м - срезка

0

10

Иван написал(а):

Само здание было снесено к концу июня 2008

Жаль. Между ним и башней на Декабристов тоннельчик был

0

11

Юрий написал(а):

В то время единственный завод?

На карте 1935 года хорошо видно, что Лесозавод № 1 стоит на месте нынешнего "Леруа Мерлен", а Лесозавод № 2 на Чернышевском спуске.

http://i70.fastpic.ru/big/2015/0624/41/b9f73d4ee7239574272de02d91acba41.jpg

Отредактировано Ромуальдович (26-06-2015 21:30:14)

0

12

evg_e1 написал(а):

Между ним и башней на Декабристов тоннельчик был

Ого! Я даже такого представить не могу)

0

13

evg_e1 написал(а):

Жаль. Между ним и башней на Декабристов тоннельчик был

А точнее? Под Алтайкой для прохода? Где? Завалили уже?

0

14

http://i76.fastpic.ru/thumb/2016/0220/1a/fba7288e1f0df2a903c90044b1d47f1a.jpeg
Подпись "Лесопильный завод Каб. ЕИВ" 1940-е

+3

15

Откуда картинки, Андрей?

0

16

АндрейКА написал(а):

Откуда

Кузьмы Зайцева, практически уверен.

0

17

Не фотозагадка. Нашёл в семейном архиве одну из фотографий с территории "Большевика". Можно заметить, что на фото ещё присутствует мелькомбинатовский зерномукопровод, который пролегал в том числе и над территорией завода.
https://images.vfl.ru/ii/1674831885/351e1229/38718977_m.jpg

+4

18

Ромуальдович написал(а):

На карте 1935 года хорошо видно, что Лесозавод № 1 стоит на месте нынешнего "Леруа Мерлен", а Лесозавод № 2 на Чернышевском спуске.

Отредактировано Ромуальдович (26-06-2015 20:30:14)

В 50-е мама работала бухгалтером на "Лесозаводе 1-2" (произносилось "один-два"), который находился справа (смотрим снизу) от Чернышевского спуска. У них на заводе были замечательные строганые отходы-срезка, из которых я мастерил себе игрушечные пистолеты и сабли, а батя ими обшивал наш дом-барак.

Отредактировано Юрий Шилов (26-02-2018 07:52:02)

+2

19

golod написал(а):

А точнее? Под Алтайкой для прохода? Где? Завалили уже?

Ооо! Я не видал вопроса - простите засланца! :( :flirt:   Там просто канал был прибл 1,5Х1,5м, может чуть поболе, с арочным кирпичным сводом - лазил там пацаном, но метров на пять семь в глубину - шибко темно, трубы холодные и влажные были, вывозился тогда, как хрюн, проишлось рядом на колонке рубаху и штаны стирать, всё одно мама люлей словесных отвесила по самое не балуйся

Отредактировано evg_e1 (03-06-2019 12:22:05)

0

20

А что сейчас строится на "лесозаводе"?
В гугле меня не забанили, но найти не получилось
http://images.vfl.ru/ii/1559536130/c3c2ded1/26751916_m.jpg

Отредактировано dOrgnar (03-06-2019 11:29:18)

0

21

dOrgnar написал(а):

А что сейчас строится на "лесозаводе"?

В начале 2000-х  компания "Эргоном" планировала возведение на этом месте большого жилого комплекса с набережной . Видимо , что-то пошло не так как хотелось и строительство так и не началось. Думаю , идея построить  жильё у реки не пропала . Вот только , кто возродил строительство , мне не ведомо.

0

22

Женя написал(а):

В начале 2000-х  компания "Эргоном" планировала возведение на этом месте большого жилого комплекса с набережной . Видимо , что-то пошло не так как хотелось и строительство так и не началось. Думаю , идея построить  жильё у реки не пропала . Вот только , кто возродил строительство , мне не ведомо.

Вопрос в том, что по форме это не очень то на жилые дома похожи. Слишком уж толстые/большие и заковыристые, существенно больше жилых домов. Будь они поменьше - всё бы понятно было. А у этих даже рекламы ни у дороги ни в инете нет.

0

23

dOrgnar написал(а):

А у этих даже рекламы ни у дороги ни в инете нет.

Паспорт строящегося объекта должен быть. Или хотя-бы сторож.

0

24

Нашел. Не жилье.
«Участок в 2014 году был сдан в аренду кампании "Альгеба" для строительства многофункционального комплекса с помещениями торгового и развлекательного назначения, многоуровневыми автостоянками и теплопунктом. В декабре 2018 года компания получила разрешение на строительство в архитектурно-строительной инспекции мэрии.»

Отредактировано dOrgnar (03-06-2019 15:44:44)

+1

25

dOrgnar написал(а):

Нашел. Не жилье.
«Участок в 2014 году был сдан в аренду кампании "Альгеба" для строительства многофункционального комплекса с помещениями торгового и развлекательного назначения, многоуровневыми автостоянками и теплопунктом. В декабре 2018 года компания получила разрешение на строительство в архитектурно-строительной инспекции мэрии.»

Отредактировано dOrgnar (Сегодня 14:44:44)

Останется только найти , чем завлечь туда людей . Сегодня немногие потрудятся , чтобы свернуть с основной дороги , сделать крюк ради посещения одного из многочисленных ТЦ , которых и вдоль дорог хватает.

+1

26

dOrgnar написал(а):

Нашел. Не жилье.
«Участок в 2014 году был сдан в аренду кампании "Альгеба" для строительства многофункционального комплекса с помещениями торгового и развлекательного назначения, многоуровневыми автостоянками и теплопунктом. В декабре 2018 года компания получила разрешение на строительство в архитектурно-строительной инспекции мэрии.»

Отредактировано dOrgnar (Сегодня 11:44:44)

Альгеба начала там всё ещё в 2005 году. Эта компания на Новосибирском рынке представляла интересы московского девелопера. Предполагалось построить ТЦ Планета. Потом всё застопорилось, вроде неправильно документы были оформлены. В 2013 опять те же компании пытались возобновить проект, но снова заморозились. В 2017 участок выставлялся на продажу.

+1

27

Продолжение таинственной стройки на Лесозаводе. Всё ещё мистичнее и мистичнее )))
«Построили два здания торгового и развлекательного назначения высотой в 2 и 1 этаж и подземную автостоянку на 44 машины.»
«Говорят, что это всё бутафория, чтобы сдать. Сдали это как первый этап торгово-развлекательного комплекса. На этом этапе стройку прекратили, — рассказал Анатолий Квитко. — Уже всё сняли, коммуникации внутри сняли. Они и не скрывали: приходили, демонтировали, на машинах увозили».
Статья целиком
http://images.vfl.ru/ii/1571116047/dec298de/28196710_m.jpg

0

28

Не так давно делал ревизию по своему архиву по "Большевику", и нашёл несколько небольших интервью с работниками за 1999 год.
Думаю, будет интересно.

1

Пётр Михайлович Вадик: «Мы ровесники с заводом»
http://images.vfl.ru/ii/1601363116/9fe9e3cb/31776510_m.jpg

«- В мае мне исполнится 75. А заводу будет 75 в августе. Разница каких-то 3 месяца. Так что с заводом мы ровесники. Но не только это нас объединяет. На завод я пришёл 3 декабря 1940 года. С этого дня началась моя трудовая биография на «Большевике». И продолжается по сей день, если не считать несколько лет, которые провёл на пенсии с 1984 по 1992 гг. В общей сложности меня связывают с «Большевиком» 50 лет...

А начинал я работать на заводе подсобным рабочим. Год был предвоенный. Шла война с белофинами. А в Европе хозяйничали фашисты.

В 1941 эхо войны докатилось и до Новосибирска. Завод тогда передали 179-му комбинату. Мы делали тару для снарядов. Так случилось, что мне довелось разносить повестки от военкомата. Приносишь и слышишь, как за дверью начинают голосить.

Во время войны я работал инструментальщиком. Затачивал инструменты. Тяжело приходилось. Но мы ведь были такими молодыми! Идём на обед – песни поём. Похлебаем баланду – и снова поём. Ночью возвращаемся со смены – опять песня. Так что нам и впрямь песня жить помогала…

А потом был День Победы. В моей жизни это самый светлый и радостный день. Как сейчас помню, приходим утром на работу, а нам объявляют: война кончилась. На предприятии – выходной. Идите домой…

Со мной вместе работал Казимир Александрович Харевич. Мы с ним встретились, переоделись – и на площадь имени Ленина. А там уже яблоку негде упасть. Всё ликует. Поёт. Музыка играет: баяны, духовые оркестры. Незнакомые люди подходят друг к другу, поздравляют, обнимаются, плачут… До позднего вечера продолжалось гулянье. И уходить не хотелось…

После войны я на многих участках работал. И в конце концов дорос до начальника ремонтно-механического цеха. С этой должности на пенсию уходил…

На «Большевике» всегда заботились о людях. Скажу о себе. Женился – комнату дали. Родился сын – в этом же доме выделили двухкомнатную. В 1963 году для заводчан построили дом. В нём получила двухкомнатную квартиру и моя семья. Потом сын вырос, зажил самостоятельной жизнью. Вообще интересно как твои отростки пускают побеги. Мне посчастливилось дожить до правнуков, стать прадедушкой. Одной из моих правнучек, Анюте, 8 марта исполнилось 5 лет…

Теперь я работаю на вахте. Но держать руку на пульсе жизни предприятия продолжаю. Мне нравится, что у завода такой энергичный директор как Виктор Августович Мюльбаер. Его начинания приветствую от всего сердца. В то время, как многие предприятия стоят, наше продолжает развиваться. У завода есть перспектива. И это вселяет надежду. Надежду на лучшее».

Приложение к газете «Сибирская усадьба» «Русское окно», выпуск № 4, апрель 1999 года.

2

Лидия Андреевна Орлова: «И в радости, и в горе со мной был «Большевик»
http://images.vfl.ru/ii/1601363293/47ea5d4d/31776519_m.jpg

«- Иногда случай предопределяет судьбу. Придя поступать в индустриальный техникум, я остановилась перед выбором: на какое отделение поступать – холодной обработки металла или механической обработки древесины. Само название «холодная обработка металла» меня оттолкнуло. Железо не бывает тёплым. А от дерева веет теплом. Я его и выбрала. Интуитивно…

В 1960-м году закончила техникум. Работала в Томске на лесоперерабатывающем предприятии. А в 1965 году оказалась в Новосибирске, на «Большевике». Начинала работать мастером по деревообработке. Последние 15 лет – начальник цеха № 1 – столярных изделий и погонажа.

Не знаю, как бы сложилась моя жизнь, если бы на моём пути не встречалось столько добрых и отзывчивых людей. Людей, которых с полной уверенностью могу назвать наставниками. В Томске я работала мастером-технологом лесопильного строгального производства. В Новосибирске пришлось осваивать новый профиль. В этом помогала моя добрая подруга Людмила Александровна Кусова. Мы учились вместе в техникуме. Но она на «Большевик» пришла раньше. И к моему приходу уже была технологом.

Не могу не вспомнить таких замечательных людей, как Михаил Семёнович Брыкалов, Сергей Фёдорович Галаган, Сергей Фёдорович Барсуков. Это – старая гвардия «Большевика», люди, на которых можно положиться на все сто. А потом Людмилу Александровну перевели на основную площадку. Я стала технологом, а дальше, после смерти начальника цеха Александра Георгиевича Фёдорова, получила назначение на его должность.

34 года я на заводе. Все его проблемы и достижения прошли перед моими глазами. И хотя время, в которое мы живём, не назовёшь простым, перемены радуют.

Раньше на предприятии была большая текучка кадров. Сейчас люди держатся за рабочее место. Стало больше организованности, выросла трудовая дисциплина. Рынок научил бороться за качество, искать свою нишу…

Очень тяжёлым и переломным во многом был для нас 98-й год. Дважды меняли оконную технологию, пока не пришли наконец к модели унифицированного окна. Пока шёл поиск, объёмы упали. Но теперь снова набрали обороты. Наше сибирское окно пользуется популярностью, и я думаю, что спрос на него будет по-прежнему оставаться высоким.»

Приложение к газете «Сибирская усадьба» «Русское окно», выпуск № 4, апрель 1999 года.

3

Андрей Андреевич Штейнпрес: «Есть заказы – есть перспективы»
http://images.vfl.ru/ii/1601363446/fd542e6e/31776543_m.jpg

«- На первый взгляд, у меня такая же трудовая биография, как и у моих сверстников. Закончил ГПТУ-50. В 18 лет пришёл на «Большевик». Начинал столяром-станочником. Потом сам возглавил бригаду.

Хочу, однако, сказать о другом. На заводе всегда поддерживались традиции наставничества. И придя на завод, сразу ощутил это. Что мы знали раньше? Фрезер, фуганок. А вот попробуй-ка без помощи освоить шипорезный станок. Да будь хоть семи пядей во лбу, не научишься этому в одиночку… Как тут мне не вспомнить добрым словом Михаила Семёновича Брыкалова. Большой души человек! И работать научил…

Год 1975-й – самый первый в моей биографии на «Большевике».

Чем запомнился? Это было время бурного строительства. Время промышленных и жилищных строек. Заказы шли потоком, и мы работали так, что аж спины хрустели.

Но как по мне – лучше работать до седьмого пота, чем томиться без дела. Кризис, охвативший сегодня индустрию, и по нам больно ударил. Особенно частыми были остановки зимой. Когда нет заказов, люди простаивают, расхолаживаются. Поэтому, я так скажу: есть заказы – значит есть перспектива.

Последний год наш цех и зимой работает с полной нагрузкой. Ребята в моей бригаде трудятся дружно, слажено. Среди тех, кто отдаёт всего себя, много молодых. Юрий Петров, Сергей Огородников, Анатолий Шабанов…В бригаде 40 человек, и о каждом я мог бы сказать только хорошее...

Что примечательно: рабочие не бегут с предприятия. Понятное дело, найти работу сегодня нелегко. Но отсутствие текучки объясняется не только этим обстоятельством. Для многих завод стал вторым домом. Здесь люди не чувствуют себя наедине со своими проблемами. Вот и я. В 1976 году, через год после приход на завод, женился. Вскоре получил квартиру. Завод обеспечил мне нормальную, человеческую жизнь. Поэтому и в семье – порядок. Старшая дочь – Валентина, заканчивает институт. На первом курсе учится дочь Наташа. О себе же скажу, что благодаря заводу у меня есть не только хорошая работа, а уверенность в завтрашнем дне.»

Приложение к газете «Сибирская усадьба» «Русское окно», выпуск № 4, апрель 1999 года.

В виде "бонуса" - фрагмент воспоминаний Анны Владимировны Локтионовой, посвящённые истории родного завода

4

«Когда началась Великая Отечественная война, на верхней площадке ДОЦ № 1 (деревообрабатывающий цех № 1 – прим. И.К.), где работал начальником цеха Матвей Иванович Цепке, стали изготавливать ящики для снарядов. План был ежедневно 1000 штук. Кроме того, нужно было навешивать фурнитуру, оббивать ящики железными уголками. Выполнять план было нелегко. М. И. Цепке находился на казарменном положении, жил сутками на заводе.»

«В 1942 году директором завода был А. А. Часницкий, заместителем директора – И. Л. Довжик, главный бухгалтер – Е. Громов, главный инженер – Моисеев, парторг – Тысячный…

6 сентября к нам на «Большевик» из Нарыма мобилизовали девушек. Вот имена некоторых из них – П. Цветкова, М. Крымская, М. Телехина. Привезли и из Сургута. Т. Скуратова, Ф. Добрыгина, Ф. Костушка, Снитякова и другие.

Они сколачивали крышки и дно для ящиков. Столяры собирали и оковывали ящики металлом. Работа была очень трудная. Зимой привозили доски мороженные. Даже трудно было забивать гвозди. Многие девушки жили в клубе. Хлеба давали по карточке 200 грамм. А ещё – «стахановские» талоны. Кто в это время жил, до конца своих дней не забудет».

«Наступил 1945 год. Парторгом в это время был А. Калямин. Председателем завкома – Ярослав Григорьевич Мамзер. Вернулся с фронта инвалидом войны. Не было руки выше локтя и правого глаза. После войны мы вернулись к выпуску мирной продукции. Снова начала делать двери, оконные блоки, стулья…»

«1955 год. ДОЦ № 1 перевели на нижнюю площадку. Выстроили новый цех… В это время началось бурное строительство. Строятся кирпичные дома от Горской по линии нынешнего метро Студенческая и Карла Маркса. Застраиваются улицы Выставочная, Титова, Ватутина… Жизнь продолжается…»

Приложение к газете «Сибирская усадьба» «Русское окно», выпуск № 4, апрель 1999 года.

+3

29

Иван написал(а):

Думаю, будет интересно.

Отлично. Спасибо.

0

30

Пожалуйста!)
Это далеко не всё - ещё были интервью из разных изданий с Виктором Августовичем Мюльбаером за 2003, 2004 и 2005 гг., а также черновики не вышедшей книги о заводе - туда тоже входили интервью с работниками. Но лежат они где-то в другом месте, в этой папке их нет. Буду искать по мере свободного времени.
Параллельно данный материал передал в музей Октябрьского района - я периодически к ним наведывался за последние несколько лет, и задавал вопросы о хоть какой-нибудь сохранившейся информации. На конец 2013 года её было довольно мало, но было сказано, что кто-то из бывших работников обещал передать всё, что сохранилось. В августе этого года в ходе переписке с представителем музея узнал, что к ним так никто и не пришёл за эти годы, поэтому решил помочь уже я.

С героями выше выложенных интервью был знаком: Андрей Андреевич работал на предприятии до самого закрытия вместе со своей женой и старшим братом. Лидия Андреевна ушла на пенсию в начале 2005 года, а Петра Михайловича не стало в начале 2001 года.

Отредактировано Иван (29-09-2020 15:51:35)

0

31

И ещё немного фотографий:

Вид на проходную, 1999 год
Тоже вид на проходную, но уже с новыми, на то время, воротами, лето 2000 года (до этого в сети был только чёрно-белый вариант)
Директор завода Виктор Августович Мюльбаер, конец 1990-х гг.
Мюльбаер и Толоконский, не позднее 2001 года
Трудовой коллектив цеха индивидуальных заказов № 2, не позднее 2001 года

+3

32

Добавлю в тему "Лесозаводы" пару снимков из 50-х, сделанных в жилой зоне Лесозавода на территории, где в настоящее время строится Чернышевский жилмассив.

https://i.ibb.co/JsYYHZZ/image.jpg

https://i.ibb.co/qRRpbk7/image.jpg

+3

33

Чтобы не открыть новую тему, помещу здесь артефакт советского времени.

https://i.ibb.co/BjYK45z/image.jpg

+1

34

Этот снимок 1984 года засветился в п. 242 темы "Такси на улицах города", помещенный Gelo p.

https://i.ibb.co/KjmQMNn/image.jpg

Семен Волочков, хранитель данной фотографии и мой друг, дал пояснение: место действия - территория лесозавода у дома по улице Понтонной, 47.
Поэтому смело помещаю снимок и в тему "Лесозаводы".

+2

35

Добавлю снимки от Семена Волочкова.

Пацаны лесозаводские, 60-е.

https://i.ibb.co/kDBHyRT/1.webp
alien cartoon pictures

https://i.ibb.co/jyYqhRd/2.webp

https://i.ibb.co/cYdw8Wp/4.webp

На Понтонной улице.

0

36

Александр Валентинович написал(а):

60-е.

Всё-таки 70-е?

0

37

golod написал(а):

Всё-таки 70-е?

Не спорю. Мои одноклассники "клеша" носили уже в 69-м. Вопросов от учителей не было. Патлы на голове тоже тогда входили в моду.

0