НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопроs - Колонны

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

Об этом кто-нибудь что-нибудь знает?

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1600968633/b10414e9/31733121_s.jpg

+1

3

Как интрересно! Колонны-то явно чугунные, уж больно тонкие. И балки тоже металлические. По тем временам это высокие технологии. Предположу, что это интерьер парохода.

0

4

литерный поезд

0

5

Ощепков написал(а):

Как интрересно! Колонны-то явно чугунные, уж больно тонкие. И балки тоже металлические. По тем временам это высокие технологии. Предположу, что это интерьер парохода.

Пароход и чугун совместимы только в якорях и подъёмных механизмах. На пароходах тех времён был только корпус из металла -остальное дерево.  Интерьер такой на пароходе мог быть , а вот люстра портит всю картину. Сухопутная люстра...

0

6

Единственное, что могу добавить - это заседание работников Новониколаевского горуездного исполкома Советов.

0

7

Вряд ли балки и колонны чугунные. Скорее - дерево. Судя по высоте помещения, по наклону изображения (считай - фотографа:) ), по подсветке потолка (справа-снизу от воды)  так же склоняюсь к пароходу.

0

8

Судя по помещению это помещение для развлечений. даже если и на судне. Музыкальный салон , игровой салон для бриджа и тому подобное. В Метрополе случайно такого не было?

0

9

Olga написал(а):

это заседание работников Новониколаевского горуездного исполкома Советов

Только не говорите мне, что это Коммерческий клуб

0

10

Вот и я, когда вчера ночью смотрел эту фотку что Ольга выложила, сразу подумал, что это на пароход похоже, и вот эту фотку
http://images.vfl.ru/ii/1600968684/2aa73695/31733127_s.jpg

вспомнил, правда тут и размах шире, и пароход там океанский, германский лайнер "Император" 1913 года. А технология похожая, колонны, балки, и даже люстры. А люстра действительно "сухопутная", но если предположить, что пароход речной, и штормов на реке не бывает, то и сухопутная люстра вполне подойдет. Может это и есть знаменитый "Совнарком"?

Отредактировано Сибиряк из Питера (16-04-2013 06:10:51)

0

11

Если пароход, то не Совнарком, он пассажиро-грузоперевозками занимался, знаменитым стал ( в рамках определённой местности) из-за своего затопления - Титаник местного масштаба.
Фото м.б. сделано на этом

http://images.vfl.ru/ii/1600968721/851628b9/31733130_s.jpg

0

12

Сибиряк из Питера написал(а):

А люстра действительно "сухопутная", но если предположить, что пароход речной, и штормов на реке не бывает, то и сухопутная люстра вполне подойдет.
Отредактировано Сибиряк из Питера (Сегодня 06:10:51)

не подойдёт. И дело не в штормах а в технике безопасности. На судне всё влагозащитное и по возможности не подвижное. Другой разговор если это судно не на ходу и использовалось как помещение привязанное к берегу.  Такие были.
В кормовой и носовой части надстройки таких судов как раз были такие помещения , музыкальные салоны и рестораны.

Отредактировано Sarmat (16-04-2013 11:52:00)

0

13

Sarmat написал(а):

И дело не в штормах а в технике безопасности.

Всё в мире меняется, в т.ч. и техника безопасности.

http://images.vfl.ru/ii/1600968751/645e8cd3/31733135_s.jpg

0

14

Люстра может и любая быть , главное , что бы она была закреплена , а не раскачивалась....На последнем фото кстати, не понятно . Не думаю , что какой либо капитан даже в то время допустил бы такую оплошность , которая может привести к пожару.   А ещё это может быть рекламой.

0

15

Sarmat написал(а):

Люстра может и любая быть , главное , что бы она была закреплена , а не раскачивалась....На последнем фото кстати, не понятно . Не думаю , что какой либо капитан даже в то время допустил бы такую оплошность , которая может привести к пожару.   А ещё это может быть рекламой.

А с чего пожар то? Замыкание?

0

16

Sarmat написал(а):

Люстра может и любая быть , главное , что бы она была закреплена , а не раскачивалась....На последнем фото кстати, не понятно . Не думаю , что какой либо капитан даже в то время допустил бы такую оплошность , которая может привести к пожару.   А ещё это может быть рекламой.

По мне так пусть эта люстра хоть яблочко танцует. В данной теме интересует, где могло быть сделано в Ново-Николаевске данное фото (пост 2). Картинка только подтверждает, что такая люстра могла быть и на пароходе. Подобных картинок в инете полно, не нравится эта, смотрите другие.

0

17

Сибиряк из Питера написал(а):

Sarmat написал(а):

    Люстра может и любая быть , главное , что бы она была закреплена , а не раскачивалась....На последнем фото кстати, не понятно . Не думаю , что какой либо капитан даже в то время допустил бы такую оплошность , которая может привести к пожару.   А ещё это может быть рекламой.

А с чего пожар то? Замыкание?

На любом судне , не важно морское или речное даже почти вся мебель закреплена неподвижно. Это и логично , при даже небольшом крене вас просто убьёт не закреплённой мебелью. Проводка имеет отличия от сухопутной . Все приборы имеют влагозащиту . Даже выключатели .  Лампы , люстры имеют так же влагозащиту и не возможность раскачиваться при качке. И ваши картинки особо ничего не подтверждают ибо практически не видно устройства светильника. Напрасно все думают , что на реке не бывает штормов. Подобная люстра если она имеет способность раскачиваться  на судне не долго проживёт . По этому такие вещи не применяются на флоте с времён Петра великого. Даже все столы имеют бортики по краю..  Другой разговор , что это судно никуда давно не ходит , пришвартовано к берегу (и то опасно при любом сильном ветре).

А ещё я бы сказал , что это помещение мне напоминает чем то католический костёл....

Отредактировано Sarmat (17-04-2013 12:42:25)

0

18

Olga написал(а):

заседание работников Новониколаевского горуездного исполкома Советов.

То есть 1920-1921 год. А может быть это какое-нибудь из помещений реального училища? До постройки здания Сибревкома и сам Сибревком там размещался (в конце 1921 года), почему бы и до него властям города там не сидеть...

0

19

Andre написал(а):

То есть 1920-1921 год.

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif  Верно.
О расположении в этот период нашла несколько упоминаний, все о том, что на углу Красного пр. и М.Горького.

0

20

Olga написал(а):

что на углу Красного пр. и М.Горького.

Что, все-таки не корабль?:(
А жаль, столько теорий уже выдвинули. Почти поверил...

0

21

АндрейКА написал(а):

Что, все-таки не корабль?

Ну, почему, мог быть и тот, из поста 11.

0

22

http://images.vfl.ru/ii/1600968817/db965295/31733146_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1600968818/40b38c26/31733147_s.jpg

Нашел еще пару кают-компаний. Те же колонны, служащие больше для придания жесткости потолку, нежели для его поддержания. Стол - вполне обычный. Висячие лампы. Несколько необычная подсветка - сбоку-снизу.

0

23

Найти бы интерьер того, из поста 11.

0

24

Olga написал(а):

Об этом кто-нибудь что-нибудь знает?

я могу ошибаться, но сразу вспомнился всем известный дом Сурикова на Красном, где на втором этаже приличный зал с чугунными колоннами. Только форму их я не помню, по-моему, они не такие витиеватые. Надо зайти и посмотреть.

0

25

Natalya написал(а):

где на втором этаже приличный зал с чугунными колоннами.

На второй этаж не удалось попасть, посидела на первом в Чашке кофе, колонны там есть, но вряд ли из тех времён :-)

http://images.vfl.ru/ii/1600968868/46f72e24/31733157_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1600968868/449c3f3c/31733158_s.jpg

0

26

Olga написал(а):

колонны там есть, но вряд ли из тех времён

Ух ты, красотишшша! Надо зайти посмотреть!

0

27

Olga написал(а):

колонны там есть, но вряд ли из тех времён

А мне сказали, что колонны настоящие, с американскими клеймами, и уже в советское время были вмурованы в стену. Думаю, что "Чашке" было бы затратно делать новые - проще старые раскопать :)

0

28

Спорить не буду, я же не Иванова спрашивала, а обслуживающий персонал.
Только там колонны не вмурованы в стену, они свод поддерживают. И что значит в советское время? А до советского они где были?

0

29

Olga написал(а):

И что значит в советское время? А до советского они где были?

До советского - просто свод в торговом зале поддерживали, а потом, когда началась перепланировка, их встроили в стену. А сейчас расчистили. Вот и всё.

0

30

О, прошу прощения, не вдумалась в вашу фразу из поста 27. И каюсь, повнимательнее колонны не рассмотрела, может там правда клейма есть.

0

31

Похоже конечно, только на снимке-загадке потолок явно ниже, или эту фотку уже не отгадываем, там точно пароход?

0

32

сложно сказать...На пароход конечно похоже.....Вот стилизация под интерьер судна  начало ХХ века . Похоже?

http://f14.ifotki.info/org/5fd33e2b186f367ca881829b06729231b23196149404326.jpg

0

33

Сибиряк из Питера написал(а):

или эту фотку уже не отгадываем

Именно её мы и разгадываем.
Возник вариант с домом Сурикова и его рассматриваем.

Сибиряк из Питера написал(а):

там точно пароход?

Я лично не знаю. Есть фото и подпись под ней, всё выложила.

0

34

jason_forris написал(а):

Olga написал(а):

    колонны там есть, но вряд ли из тех времён

А мне сказали, что колонны настоящие, с американскими клеймами, и уже в советское время были вмурованы в стену. Думаю, что "Чашке" было бы затратно делать новые - проще старые раскопать :)

Здесь колонны чугунные - стоят на своих местах, когда здесь был магазин они создавали эффект весьма просторного помещения. Архитектор и заказчик сознательно ушли от кирпичных массивных колонн. В стену их никто не вмуроввывал. В те времена, когда в этом здании располагался Полиграфкомбинат в этом месте, что на снимке был печатный цех. Печатные машины были установлены таким образом, что колонны находились как раз в промежутке между ними. Машины стояли в два ряда: один ряд у окон , что выходят на проспект, а второй ряд в том месте, где ныне барная стойка.
Если мне память не изменяет - колонны чугунного литья были изготовлены где-то на уральских заводах

+1

35

Спасибо Mostovik, прибавляется всё больше инфы по дому Сурикова и, к сожалению, ничего по загаданному фото.

0

36

Olga написал(а):

Спасибо Mostovik, прибавляется всё больше инфы по дому Сурикова и, к сожалению, ничего по загаданному фото.

Подпись автора

    Ничего нет утомительнее невеселого ума.
    ТУРГЕНЕВ И. С.

Да, к сожалению, сделанных, и уж, тем более сохранившихся снимков в интерьерах Ново-Николаевска в разы меньше желаемого....

0