НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Известные люди » Шаргей Александр Игнатьевич (псевдоним Кондратюк Юрий Васильевич)

Шаргей Александр Игнатьевич (псевдоним Кондратюк Юрий Васильевич)

Сообщений 51 страница 74 из 74

51

Женя написал(а):

Наконец-то все встало на свои места

Не совсем. Зачем ему земляки год жизни прибавили??? http://sa.uploads.ru/t/r5iO2.gif
Или они что-то знают, или...

Отредактировано АндрейКА (21-08-2017 22:29:19)

0

52

Ребята, не могу найти, кто просил снять фото страниц из книги "Траектория судьбы"? Куда отправить?

0

53

golod написал(а):

Ребята, не могу найти, кто просил снять фото страниц из книги "Траектория судьбы"? Куда отправить?

можно мне выслать, оцифрую

0

54

там, неполная. Просили только несколько страниц

0

55

golod написал(а):

там, неполная. Просили только несколько страниц

понял, но если вдруг будет полная, то Вы знаете где меня найти)))

+1

56

golod написал(а):

Константин, это я просил 122 страницу! http://novosib.bbpack.ru/uploads/000a/1b/4d/726-1.gif 
jura-vova@yandex.ru

+1

57

АндрейКА написал(а):

Константин, это я просил 122 страницу!

нет, чтобы попросить все)))

0

58

alippa написал(а):

нет, чтобы попросить все)))

она объемная

0

59

и не такие крепости....)))  надо будет мне себя взять за шкирку и заставить пройти 200 метров до библиотеки на Советской, наверное эта книга там должна быть или нет? я почему заинтригован, мой учитель, Мигиренко Геогргий Сергеевич, вечная ему память, - был фанатом Кондратюка-Шаргея и нам о нем все уши пропылесосил еще в начале 80-х, поэтому это как отдать долг наставнику)))

+1

60

На днях повторно прочитал книгу Раппопорта А.Г. о Юрии Васильевиче Кондратюке. Ещё более впечатлён незаурядным талантом этого человека. Чтение этой книги подвигло меня вновь прочитать книжку "Завоевание межпланетных пространств" Ю.В. Кондратюка, копию которой я приобрёл двадцать лет назад в музее его имени на Советской, 24. Я не поверил своим глазам! Там нет ни слова о стратегии полёта на Луну! Вообще ничего! Как так? Может быть более проницательные товарищи меня просветят, может быть я недостаточно вчитывался в материал?
В интернетах об этом твердится вовсю:

На Джона Хуболта - автора проекта полета, до того казавшегося фантастическим, - сразу же посыпались поздравления и награды. Но Хуболт признал, что идея не нова. А главной сенсацией в его заявлении стало то, что запуск был произведен по схеме механика-самоучки Юрия Кондратюка, который еще в начале века рассчитал параметры полета. Тогда же выяснилось, что малоизвестная и изданная крохотным тиражом книга Кондратюка «Завоевание межпланетных пространств» была издана в СССР, а именно - в Новосибирске в 1929 году. Автор её, Юрий Кондратюк, обосновал и рассчитал энергетическую выгодность посадки на Луну по схеме: полёт на орбиту Луны – старт на Луну с орбиты – возвращение на орбиту и стыковка с основным кораблём – полёт на Землю». Там впервые были представлены расчёты той самой «лунной трассы», по которой американцы смогли совершить полёт на Луну.

Именно в Новосибирске Кондратюк Ю. В. издал главный труд своей жизни – книгу «Завоевание межпланетных пространств», в ней была описана схема посадки на Луну использованная американцами при высадке Аполлона-11 в 1969 году.

Это я надёргал цитат из разных интернет ресурсов.
И даже приводится иллюстрация, которой нет в книжке
http://images.vfl.ru/ii/1567686401/4fd24fe1/27768663_m.jpg

Я ничуть не умаляю научный подвиг этого талантливого человека, но где же расчёты "лунной трассы"?

Саму книжку можно скачать здесь.

+3

61

Персональное мерси за ссылочку!

0

62

Ощепков написал(а):

На днях повторно прочитал книгу Раппопорта А.Г. о Юрии Васильевиче Кондратюке. Ещё более впечатлён незаурядным талантом этого человека. Чтение этой книги подвигло меня вновь прочитать книжку "Завоевание межпланетных пространств" Ю.В. Кондратюка, копию которой я приобрёл двадцать лет назад в музее его имени на Советской, 24. Я не поверил своим глазам! Там нет ни слова о стратегии полёта на Луну! Вообще ничего! Как так?
И даже приводится иллюстрация, которой нет в книжке

Когда, впервые просмотрела "Завоевание межпланетных пространств" Ю.В. Кондратюка, тоже удивилась, а где же знаменитая схема.
Кстати, по ссылке, которую ты дал, нет чертежей, которые в книжке 1929 присутствуют.
Потом поняла, что схема явно нарисована не рукой Ю.В. Он не использовал выражение "космический корабль" (в схеме КК) и др. тоже.
Во всяком случае, в книжке 1929 года употреблялось только название "ракета".
Начала искать, кто же её нарисовал. Сейчас нашла, что же я в результате нарыла.

Нет, автора этой схемы я тогда так и не определила. И не нашла книгу "Пионеры ракетной техники. Кибальчич, Циолковский, Цандер, Кондратюк. Избранные труды",
где была напечатана работа Ю.В. Кондратюка "Тем, кто будет читать, чтобы строить" (1916-1919). Может схема оттуда.

Зато нашла статью, которая объясняет все остальные вопросы.
Её написал Зарко Владимир Егорович - доктор физико-математических наук, профессор, заведующий лабораторией Института химической кинетики и горения СО РАН (Новосибирск).

«...Мы смогли бы такие вензеля выписывать по Вселенной!» https://scfh.ru/papers/-my-smogli-by-ta … selennoy-/

+4

63

Olga написал(а):

Зато нашла статью, которая объясняет все остальные вопросы.
Её написал Зарко Владимир Егорович - доктор физико-математических наук, профессор, заведующий лабораторией Института химической кинетики и горения СО РАН (Новосибирск).

Оля, большое спасибо! Многое прояснилось. Хорошо бы найти "Тем, кто будет строить!"

0

64

Ощепков написал(а):

Оля, большое спасибо! Многое прояснилось. Хорошо бы найти "Тем, кто будет строить!"

Лучше бы найти книгу "Пионеры ракетной техники. Кибальчич, Циолковский, Цандер, Кондратюк. Избранные труды"
Может это в ней кто-то схемку нарисовал к работе Кондратюка.

0

65

Ощепков написал(а):

Olga написал(а):

Лучше бы найти книгу "Пионеры ракетной техники. Кибальчич, Циолковский, Цандер, Кондратюк. Избранные труды"
Может это в ней кто-то схемку нарисовал к работе Кондратюка.

Читаю вашу переписку и ощущаю себя даже не студентом , а абитуриентом, безнадежно пытающемся поступить на обучение в Высшее космолетное училище .  :D

0

66

Olga написал(а):

Интересно, в ГПНТБ она есть?

0

67

Ощепков написал(а):

Саму книжку можно скачать здесь.

Здесь книга не полная.

А здесь да и качество получше - скачать

А также статья А.И.Максимова (институт теоретической и прикладной механики им. С.А.Христиановича СО РАН, Новосибирск)
Пионеры ракетной техники Ф.А Цандер и Ю.В. Кондратюк

+1

68

КОНДРАТЮК ЮРІЙ_ЗАВОЮВАННЯ МІЖПЛЯНЕТНИХ ПРОСТОРІВ_Перше видання 1929, 1947_Т-ВО УКРАІНСЬКИХ ІНЖЕНЕРІВ АМЕРИКИ_НЬЮ-йОРК_1972.pdf

распознал текст, прикрутил оглавление (без вычитки)

0

69

"Принимая во внимание, что Ю. В. КОНДРАТЮК не получил
высшего образования и до всего дошел совершенно самостоятельно, можно лишь удивляться талантливости и широте взглядов русских механиков-самоучек.
Предлагаемая книжка будет служить настольным справочником для всех, занимающихся вопросами ракетного полета.
Профессор В. ВЕТЧИНКИН.
Москва, 4/Xll-27 r."©
----------------------
только талантливых самоучек мы сотрем в лагерную пыль, книжка будет настольным справочником у нашего вероятного противника
-------------------------------------
Перебирая в уме удивительные достижения науки и техники
последних лет и невольно задаваясь вопросом, почему не решена на практике до сих пор задача межпланетных сообщения, задача по существу, по сравнению с другими достижениями, не столь yж трудная, если подходить к ней научно, а не с заранее выпученными от удивления и ужаса глазами, и отнюдь не грандиозная в смысле потребных технических средств,-но в то же время имеющая столь
неизмеримо огромное значение,-задавая себе этот вопрос, приходишь к выводу:- от недостатка дерзости и инициативы, с одной стороны,и непонимания практического значения этой задачи - с друrой.
Если бы цель этой задачи при той же трудности яснее выражалась бы в долларах, да не так бы поражала cвoeй экстраординарностью, американцы, наверное, уже владели бы ею, а не вели 6ы так же, как и немцы, лишь весьма предварительных опытов, направленных при том, насколько можно судить по нашим газетным сведениям, по не совсем верному пути.
* *
В 1921 г. я пришел к весьма неожиданному решению вопроса об оборудовании постоянной линии сообщения с Земли в пространства и обратно, для осуществления которой применение такой ракеты, как рассматривается в этой книге, необходимо только один раз; в 1926 r. - к аналогичному разрешению вопроса о развитии ракетою
начальных 1500-2000 м/с. ее скорости улета без расходования заряда и в то же время без применения грандиозного артиллерийскоrо орудия-тоннеля, или сверх-мощных двигателей или вообще каких-либо гигантских сооружений. Указанные главы не вошли в настоящую книгу; они слишком близки уже к рабочему проекту овладения мировыми пространствами,-слишком близки для того, чтобы их можно публиковать, не зная заранее, кто и как этими данными воспользуется©.
распознал текст, прикрутил оглавление

КОНДРАТЮК Юр._ЗАВОЕВАНИЕ МЕЖПЛАНЕТНЫХ ПРОСТРАНСТВ_Под ред.проф.Ветчинкина В.П._ИЗДАНИЕ АВТОРА_НОВОСИБИРСК, ул. Державина, 7_1929.pdf

0

70

Ощепков написал(а):

:dontknow:

0

71

Ощепков написал(а):

я не нашёл

0

72

Раппопорт А. Г._Траектория судьбы докум. повесть_Новосибирск_Сиб.книж. изд-во_1990_198с.pdf

0

73

golod написал(а):

я не нашёл

вроде в НГОНБ есть
http://images.vfl.ru/ii/1567876106/4e56e8b5/27790642_m.jpg

Отредактировано alippa (08-09-2019 00:09:07)

0

74

Кондратюк Ю.В (Шаргей А.И.)_о нём и не только_микс публикаций в сети.pdf

0

Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Известные люди » Шаргей Александр Игнатьевич (псевдоним Кондратюк Юрий Васильевич)